Tribuna/Хоккей/Блоги/ХК Гомель/Экс-игроки ХК «Гомель». Дальнейшая судьба. Часть IV

Экс-игроки ХК «Гомель». Дальнейшая судьба. Часть IV

На очереди пятерка защитников: Владимир Переверзев, Алексей Денискин, Вячеслав Тимченко, Евгений Кривомаз, Иван Усенко

Блог — ХК Гомель
Автор — StasGomel
6 февраля 2014, 19:53
1

В продолжении, ставшего традиционным, рассказа о бывших игроках нашей команды, очередная пятерка хоккеистов, амплуа которых - защитники

 

.

 

Владимир ПЕРЕВЕРЗЕВ (206 матчей). Начнем опять же с четверостишия Сергея Бергункера, увековечившего золотые медали «Гомеля» в 2003 году: «На территории ему в защите вверенной, проход под знаком смерти запрещен! Нам очень повезло на Переверзева. Ему – на нас, Владимир – чемпион!» Спокойный и уравновешенный в жизни, Владимир перенес свои человеческие качества и на хоккейную площадку – такие же несуетливые и уверенные действия в у своих ворот. Может Переверзев и не отличался высокой результативностью – в проведенных за нашу команду матчах, он отметился 34 набранными очками (8 голов + 26 передач), но от него это и не требовалось. Фактурного защитника тяжело было пройти и невозможно переиграть тактически. Пара оборонцев Переверзев – Кривомаз по своей популярности, может быть, лишь немного уступала паре Алексеев – Микульчик. А появился Володя в «Гомеле» в ноябре 2002, приглашенный из новополоцкого «Полимира» в компании с еще одним, ставшим впоследствии легендарным игроком «рысей», Виталием Валуем. Кстати, доводилось слышать ошибочное мнение, что Переверзев – воспитанник новополоцкого хоккея. Это не совсем так. Уроженец украинского Харькова, он начинал заниматься хоккеем в родном городе и приехал со своей командой в 17-летнем возрасте на первенство Советского Союза в Новополоцк. Перспективного молодого игрока взяли «на карандаш» и пригласили в «Химик» (как и еще двух знакомых гомельчанам хоккеистов – Алексея Страхова и Сергея Витера). Там он и отыграл последующие десять лет, отслужив в армии уже в Беларуси и получив белорусское гражданство (в начале 90-х еще мало кто замарачивался по поводу паспорта – все мы были рождены в СССР). Дважды выигрывал чемпионат Беларуси. Затем пять сезонов верой и правдой отдал нашему «Гомелю», добавив в личную коллекцию еще одно «золото» в составе «рысей». По завершении сезона 2006/07 годов ему не предложили продлить контракт, и Переверзев вернулся в, ставший родным, Новополоцк. Еще четыре сезона в хоккее, и летом 2011, в 35 лет от роду, пришло понимание, что с профессиональной карьерой игрока пора заканчивать. Довольно уникальный случай, но Владимир за почти два десятка лет своей карьеры играл всего в двух (!!!) клубах (хирургической точности ради добавлю, что это не считая совсем уж кратковременной побывки в «Донбасе»). С 2011 года перешел на тренерскую работу и сейчас работает с ребятами 2000 и 2004 года рождения в новополоцкой СДЮШОР «Химик». 

 

Алексей ДЕНИСКИН (200 матчей). «Чем знаменитее соперник, чем сильней, тем хладнокровнее в защите Алексей. Денискина никто не обойдет, а сам он, если надо, гол забьет.» 144 километра в час – такой показатель запал в память, ассоциируясь с Лешей Денискиным. Именно такую скорость развила шайба, после броска гомельского защитника на матче звезд ВЕХЛ 28 декабря 2003 года. Действительно, первое игровое качество, которое вспоминается у него – мощнейший бросок. В нашей лиге в те годы таковым могли похвастать два игрока – Денискин и Глебов. До прихода в «Гомель» все в том же памятном сезоне 2002/03 года, Алексей успел поиграть в неплохих российских командах: «Химик» Воскресенск, ЦСКА Москва, «Лада» Тольятти, «Динамо-Энергия» Екатеринбург. Провел в рядах «рысей» три с половиной сезона, выиграл все что возможно в тот «золотой» период. Пара российских защитников «Гомеля», друзей не только на площадке, но и в жизни, земляков Денискин – Дрындин славилась как своей оборонительной мощью, в лице фактурного Дрындина, так и возможным подключением к атаке, в лице бросающего Денискина. Необъяснимо перестав проходить в состав в сезоне 2005/06 годов, Алексей сам предложил вариант аренды его в минский «Керамин». Удачно влившись в ряды «драконов» и, по прежнему не находя общего языка с тренерским штабом нашей команды, просился отпустить его насовсем, но руководство решило иначе, и сезон он заканчивал вновь в «Гомеле». А по завершении чемпионата все же перешел в минский клуб. Приход-возвращение в «Керамин» получилось триумфальным – вся схема розыгрыша большинства «драконов» строилась через Денискина. Наколотив в ворота соперников 14 шайб, стал лучшим атакующим защитником столичной дружины и одно время даже возглавлял список лучших снайперов всей лиги. Затем после чемпионского года в составе минчан, вернулся на год в Россию, где провел сезон в составе «Крыльев Советов», но оттуда запомнившегося защитника выманила минская «Юность». В итоге – еще два золота белорусского чемпионата и звание обладателя Континентального Кубка. И уже с множеством регалий и достижений Алексей вновь вернулся в «Гомель» в сезоне 2011/12 годов. В последующем интервью, он как-то обмолвился, что не сошелся во взглядах с одним из помощников главного тренера и сезон получился скомканным. Для того, чтобы доказать, что рано списывать его со счетов, Денискин перешел в чемпионат Украины, где отыграл чемпионат во Львове. В нынешнем межсезонье на него выходили представители белорусских клубов, того же «Металлурга», но в семье Денискиных 12 июля родился сын, и Алексей решил осесть на родине, поближе к семье. Сейчас вместе с давним другом Виталием Дрындиным тренирует совсем маленьких хоккеистиков 2008/09 года и еще работает в команде 2005 года. С ноткой ностальгии вспоминает о хороших этапах своей хоккейной карьеры, связанной с Гомелем и шлет привет болельщикам, которые его помнят.

 

Вячеслав ТИМЧЕНКО (169 матчей). Украинский защитник перешел в «Гомель» в сезоне 2004/05 годов. Тренерский штаб нашей команды искал в межсезонье опытного игрока обороны, и кто-то из украинской диаспоры (Исаенко, Страхов, Семенченко, тренер вратарей Юрий Шундров) подсказал контактный телефон Славы. Тимченко как нельзя лучше подходил под тактические требования «рысей» и прекрасно вписался в коллектив. Добродушный, с непередаваемым украинским чувством юмора, уже опытный к тому времени хоккеист (33 года), успел поиграть еще в чемпионатах СССР и МХЛ за родной «Сокол», затем российские «Нефтехимик» из Нижнекамска, тихоновское ЦСКА, «Воронеж», немецкие «Weißwasser» и «Lausitzer Füchse», английский «Hull Stingrays». А также на чемпионатах мира и Зимних Олимпийских играх за национальную сборную Украины. Довольно успешно выступая в «Гомеле», продолжал вызываться в сборную «жовто-блакитных». За четыре сезона в нашей команде набрал приличное для защитника количество очков – 77 (21 гол + 56 передач). В последнем «гомельском» сезоне 2007/08 годов получил повреждение приводящей мышцы и долго пытался оправиться после травмы. Не получив предложение остаться в Гомеле, Беларусь не покинул, а перебрался в Витебск, где еще два года отыграл на приличном уровне. Ну а затем последовало возвращение в родную команду «пернатых», которая последний год выступала в открытом чемпионате Беларуси, а затем уже в первенстве Украины. Перешагнув сорокалетний рубеж (!), принял в начале прошлого сезона предложение киевского «Компаньона», но завершал чемпионат в «Белом Барсе». Летом минувшего года склонялся к мысли, что пора бы уже подумать об отдыхе от активной хоккейной карьеры, но буквально за четыре дня воссозданный киевский «Сокол» пригласил заслуженного ветерана на роль «дядьки-наставника». И сейчас, в свои 42 с лишним года передает опыт молодым хоккеистам не с тренерского мостика, а непосредственно на хоккейной площадке. Чемпионат Украины в нынешнем сезоне состоит из пяти команд: «Белый Барс», «Компаньон», «Сокол», «Дженералз» и «Львы». «Пернатые» занимают третью строчку. Вячеслав периодически посещает детские тренировки, но не ради праздного любопытства, а с прицелом на предстоящую тренерскую работу с юными хоккеистами. Лично я верю, что все задуманное у него получится. Просто потому, что человек хороший.

 

Евгений КРИВОМАЗ (167 матчей). «Едва увидев Жени габариты, соперники уже морально биты. Он остановит, если надо МАЗ, надежный и бесстрашный Кривомаз». Воспитанник минской «Юности», Евгений Кривомаз до перехода в «Гомель» успел поиграть как на родине, за минские «Юность» и «Керамин», так и за океаном в юниорских лигах. Правда, пробиться в высшие сферы хоккейной Северной Америки не довелось, и Женя после «Керамина» отправился в самарские ЦСК ВВС.Когда в чемпионате Беларуси были созданы сопоставимые с российской «вышкой» условия, белорусские игроки стали возвращаться домой. Так и Кривомаз оказался в нашем клубе в «золотом» сезоне и стал одним из творцов больших побед «рысей». Играл в паре с Переверзевым, Исаенко и, пользуясь крупными габаритами, частенько радовал гомельскую публику силовыми приемами. Набрал 58 очков (11 + 47). Все хорошее когда-нибудь заканчивается, как и два с половиной ярких года в городе над Сожем для белорусского защитника. Сезоны 2004/05 и 2005/06 годов можно назвать, используя термин из физики – периодами «полураспада», знаковые для «Гомеля» игроки массово покидали команду, вот и Евгений перебрался в «Юность» и уже выходил на лед против гомельчан в стане извечного соперника. Спустя два года, как опять же, многие хоккеисты вернулся в состав «рысей». Но сыграл лишь в одном чемпионате. Весной 2008 покинул Гомель, перебравшись в соседний «Металлург», потом бобруйский «Шинник». Попав под пагубные для белорусского чемпионата реформы в сезоне 2011/12 годов перешел в соседний украинский чемпионат, где проводит уже третье первенство, в составе одного и того же клуба – «Компаньон» из Киева. Не прочь бы вернуться в Беларусь, но по различным причинам пока не получается это сделать. Глядя на его нынешнюю фотографию в форме украинской команды, где у Евгения борода уже убелена сединами, понимаешь, как летит время…Кстати в «Компаньоне» или вернее «Компаньон-Нефтегазе» компанию Евгению составляют не менее знакомые гомельчанам хоккеисты: нападающий Евгений Курилин, защитник Денис Исаенко, вратарь Александр Федоров, поигравший несколько сезонов в нашем фарме и «зацепивший» одну игру в основе нападающий Дмитрий Нименко и, внимание (!!!), отмечающий в марте свое 44-летие (!) хоккейный долгожитель, нападающий Виталий Литвиненко. Но подробный рассказ о них в сое время. 

 

Иван УСЕНКО (134 матча). Воспитанник нижегородской школы хоккея Александр Усенко толком и не успел поиграть на родине, как ему поступило предложение от земляка Сергея Королева перебраться в Витебск. Да-да, я ничего не путаю, именно Александр. Потому что, именно младший Александр-нападающий первым оказался в Беларуси, а через год ему компанию составил и Иван-защитник. О Саше рассказ будет позже, а сейчас подробнее о Ване. Усенко, который старше на три года, в отличие от младшего, успел поиграть в родном Нижнем Новгороде и во второй, и в первой командах, а затем еще «зацепить» ТХК Тверь, «Олимпию» из Кирово-Чепецка и «Саров». Но оказался в Витебске вслед за Сашей в сезоне 2005/06. По большому счету, именно в городе на Двине и состоялся Усенко-хоккеист. В течение четырех сезонов он защищал цвета «медведей», пока в преддверии плей-офф 2008/09 тренерский штаб гомельского клуба не предложил обоим братьям перейти в нашу команду. Иван настолько неплохо зарекомендовал себя в решающих матчах, что попал на заметку тренерам национальной сборной (к тому времени он получил белорусское гражданство, обзавелся жильем в Витебске и прочно осел в Беларуси), и не только на заметку, но и на чемпионат мира. За последующие два года в «Гомеле» он зарекомендовал себя как результативный защитник, набирая в среднем за матч более 0,5 очка – всего 72 (19 + 53). В сезоне 2010/11 годов минская «Юность» попросила Ивана в аренду для участия в Континентальном Кубке (в котором он стал его обладателем), а по окончанию чемпионата и окончательно оформила его переход. Спустя год братья Усенко вновь воссоединились в одной команде – гродненском «Немане», Иван перешел из «Юности», а Александр из «Гомеля». Оба внесли большой вклад в победу гродненской команды в предыдущем чемпионате, и оба остались в ней в нынешнем сезоне. Но успешно начав чемпионат в составе гродненчан, Усенко-старший обратил на себя внимание представителя Беларуси в КХЛ – минского «Динамо», и с конца октября 2013 года выступает в составе «зубров». В 20 матчах КХЛ отметился 1 заброшенной шайбой и одной результативной передачей.

Другие посты блога

21.02.2014 Гомель 2 - 0 Юность
22 февраля 2014, 18:50
1
Высшая лига. ПЛЕЙ-ОФФ
20 февраля 2014, 17:31
Гомель - Химик-СКА - 2:1
14 февраля 2014, 20:28
Выезд на дерби
12 февраля 2014, 18:40
Все посты