Tribuna/Хоккей/Блоги/Чэсны хакей/Федерация хоккея Беларуси портит статистику игрокам. Бомбит у многих, но об этом все молчат

Федерация хоккея Беларуси портит статистику игрокам. Бомбит у многих, но об этом все молчат

Разбираем косяк ФХРБ и пытаемся понять, кто прав, кто за это отвечает и что делать хоккеисту!

Блог — Чэсны хакей
25 января 2019, 17:05
20
Федерация хоккея Беларуси портит статистику игрокам. Бомбит у многих, но об этом все молчат

Займемся одним очень щепетильным вопросом, где истина у каждого своя, но страдают хоккеисты. Суть проста: официальный сайт Федерации хоккея Республики Беларусь регулярно публикует ложную статистику игроков, на которую ссылаются все мировые источники информации. Кстати, сама статистика показывается в ограниченном формате: нет фолов против, блокированных бросков, силовых приемов, количества смен и игрового времени. Но, поверьте, как показывает практика, наш белорусский хоккей иногда не способен посчитать и коэффициент полезности, а иногда в статистике путаются с авторами шайб и их ассистентами. Идут ли на контакт в федерации, чтобы вписать верную информацию и каков регламент исправления?

Решил подсказать федерации хоккея, что информация неверна, прислал материал, основываясь на котором можно исправить коэффициент одного из игроков после матча. Написал в отдел по проведению соревнований. 

Зашифровано, не потому что хочу анонимности, а потому что это коснулось бы любого игрока и клуба.

Ответили сразу:

«Также прошу указать, где именно статисты сделали ошибку. Никто не будет просматривать все видео и менять всю статистику.» (Изначально я указал время забитых и пропущенных шайб).

Мои мысли: получается, в запросе должна присутствовать подпись одного из руководителей клуба или начальника команды, ведь клубной почтой владеют многие в Ледовом: юристы, бухгалтеры и т.д.

Мой ответ был таков: «Считаю, что федерации нужно исправлять ошибки, если они имеются, и работать намного гибче. В прошлый раз мне ответили, что нужно менять статистику на местах (сразу же после проведения матча, по горячим следам). Но, простите, как это возможно? Когда двое суток из Пинска информацию не публикуют или когда спортсмен уже дома, а федерация публикует результат спустя полтора часа после игры. Если ошибаетесь, то поправляйте, или вы будете огораживаться чей-либо подписью. Это смешно. У спортсмена вся карьера и зарплата зависит от статистики: гол или пас, минус или плюс, все влияет».

Ответ ФХРБ: «1. Ошибки делает не Ассоциация, а статисты, которые назначает хоккейный клуб-хозяин матча. 2. Официальная статистика появляется сразу же после подписания протокола (примерно час после игры). До этого момента она считается «неофициальной» и не может быть использована. 3. Ни у одной из команд не было проблем с предоставлением информации по замене статистики (сомневаюсь, что какой-либо клуб вообще менял что-нибудь). 4. Ассоциацией обрабатываются только официальные обращения».

Конечно, я могу считать все что угодно. Но давайте представим такую ситуацию. Наша ФХРБ равняется на стандарты КХЛ (может об этом громко не говорят, но всячески стараются придерживаться такого пути развития). А теперь вы уже представили, как Павел Дацюк или любой другой игрок ходит после матча (или на следующий день), собирает подписи, печати у начальника команды или спортдира и отправляет это в федерацию для рассмотрения с клубной почты? Я лично – не представляю, как это вообще возможно. Честно скажу, что порой люди, работающие в федерации, реагировали и быстро исправляли статистику без официальной ступени обращения. За те действия – респект. Бывали случаи, когда у игрока после игры в микроматче значилось «-5», а на деле он пропустил 4 шайбы в меньшинстве. Кто будет бегать, чтобы исправить эти данные? Игрок? Статисты дают информацию, но если она неверна, то зачем ждать официального обращения от клуба, неужели тяжело хотя бы обзор матча посмотреть, который клубы публикуют через 1-2 часа после завершения игры.

Вратарю «Пинских ястребов» просто не повезло. Официальный сайт показывает, что он отражает лишь 82% бросков. Открываем статистику, смотрим. Получается голкипер в трех встречах пропустил 9 шайб и ни одной не отбил. Все это топит общую статистику. Как потом найти работу и общаться с представителями других клубов и агентами? Интересно, знали ли игроки, что в их обязанности входит ходить и исправлять статистику?

Один из легионеров чемпионата сказал так: «Мы смеялись с ребятами. Забивал в большинстве – ставят плюс, пропускал в меньшинстве – минус. Сначала подумали, что может здесь другая статистика, но потом выяснилось, что тут вообще полная импровизация. Не знал, что делать в таких ситуациях. Так никто и не исправил. Один раз был случай, когда я сидел на трибуне, а мне записали матч в актив. При этом, до начала матча диктор объявил какой-то старый состав, где уже были люди, которые давно не тренируются с командой. Непонятно, откуда они такой список взяли, видимо, со слов диктора эксперты и записали заявку, не знаю! Меня даже не было в заявке на игру, но матч в активе.»

Бывало, когда один из клубов, представленный и в Экстралиге, и в Высшей лиге, обращался в федерацию официально, но изменения в протокол внесены не были. Понятное дело, что открывать свое имя в сообщении, где упоминается слово «федерация», никто не хочет.

Не пишу фамилий игроков и не привожу фото и видео ситуаций, т.к. на игроков могут возложить штраф. Но, думаю, очень многие хоккеисты были в подобных ситуациях. Половину сезона слежу за игроком, который получает немного игрового времени, но на него все равно повесили четыре лишних «минуса». И после этого федерация делает крайними статистов, и, получается, тех, кто официально не шлет им бумаги, но не реагирует на подсказки извне, когда нужно говорить спасибо.

Ничего не имею личного к работникам федерации, просто хочу, чтобы хоккеисты не страдали из-за неверной статистики.

Кто виноват и что делать, вопрос к вам. Принято, что статистике верят. А тут ...

Доказательств очень много, да и вообще можно запустить рубрику подобных фейлов, если ошибки не будут исправлять. Называйте меня кем угодно, но исправьте ситуацию или хотя бы начните работать в этом направлении. Надеюсь на поддержку многих хоккеистов, которых коснулась эта проблема.

Пишите ваше мнение по данному вопросу.

 Что говорят в Федерации хоккея?

В хоккейных кругах «Трибуне» подтвердили: да, такая проблема давно существует. Поэтому мы обратились за комментарием в федерацию хоккея. На вопросы ответил ведущий специалист отдела по проведению соревнований ФХБ Денис Грушевский:

– Какой вообще считается статистики?

– Согласно регламенту за пределами льда находятся три человека, которые в режиме реального времени занимаются подсчетом. Первый из них – судья статистики. Он сидит за компьютером и работает с электронной системой подсчета. Два других человека являются судьями-регистраторами, каждый из которых отвечает за одну команду. Они считают броски, вбрасывания, при взятии ворот определяют «плюс-минус» у своих клубов, заносят в протокол, кто находился на льду в это время. Всю информацию записывают в специальные бланки. После матча ее дублируют главные судьи в итоговый протокол.

– Кто нанимает статистиков – федерация либо клубы?

– Клубы. За статистику ответственна команда, которая принимает матч. С ФХБ согласовывают только судью статистики. Двух остальных подбирает клуб. Это может быть любой человек. Обычно регистраторами являются тренеры или клубные сотрудники, которые не далеки от хоккея и понимают, что необходимо считать.

– Какая самая большая трудность в вашей работе?

– Это отсутствие заинтересованности у судей, делающих статистику. Их труд оплачивается по нормам министерства спорта и туризма, поэтому иногда к делу они относятся безалаберно. Из-за этого страдает точность цифр. В первую очередь вопрос касается подсчета «плюс-минус». Судьи должны зафиксировать, кто находится на площадке во время гола, но иногда путают хоккеистов. А ведь от этого зависят премиальные выплаты игрокам. Естественно, клуб начинает обращаться в федерацию, чтобы исправили цифры. Для этого видео-тренеру необходимо найти момент взятия ворот, просмотреть всех хоккеистов, вырезать эпизод и отправить его мне. Я все проверяю и добавляю информацию в электронный протокол.

– Получается, клуб находит судей, и он же потом просит исправить за ними статистику. Может, стоило бы командам более основательно подходить к набору людей?

– На самом деле, тут вопрос заключается в ответственности судей, которые заполняют протоколы. В клубах ведь тоже не хотят загружать лишней работой видео-тренеров. Есть команды, с которыми таких проблем не возникает: за много лет там процесс работы отлажен. Существуют трудности с вновь созданными клубами. Мы проводили обучающие семинары. Однако все равно появляются проблемы – забывают что-нибудь внести. Иногда потому что электронная система ввода сложная, временами даже главный инженер на матчах этим занимается в роли судьи, то есть он не очень понимает, что такое хоккей, но выбора другого нет. Если человек владеет английским и разбирается в компьютере – это уже хорошо.

Хотя по сравнению с прошлым сезоном косяков стало меньше. Уже все поля в протоколах даже заполняют. А то, что неправильно фиксируют номера хоккеистов, то для этого просто необходим опыт. Если взять ту же КХЛ, то на домашних матчах минского «Динамо» работает местная бригада статистики – это люди, которые профессионально относятся к делу. Однако только несколько из них задействованы в матчах экстралиги.

– Вы говорили, что нынешняя электронная система имеет сложности. Может, стоило бы поднять вопрос о создании новой?

– На самом деле тема сейчас прорабатывается. Но больше сказать не могу, особенно цифры. Мы начали работать в данном направлении шесть лет назад. Если взять за Х сумму, которую федерация платит в год за нынешнюю систему, то разработка новой обойдется в семь раз дороже. Получается, как семь лет работы с сегодняшней программой. Готовые системы стоят баснословных денег.

– По поводу неточностей статистики в ФХБ обращаются не только клубы, но и болельщики, с которыми, по их словам, федерация не очень охотно сотрудничает.

– К примеру, есть люди из Гродно, которые контактируют со мной. С ними проблем никаких нет. Они только помогают. Родители довольно часто обращаются. Однако есть и такие, кто звонит и говорит, что у нас неправильная статистика в матче, который состоялся месяц назад. В федерации не так много людей: не можем сидеть и смотреть все поединки подряд. Лучше правильно организовать работу судей, отвечающих за статистику.

Мы исправляем цифры только по обращению официальных лиц либо, например, по просьбе отца спортсмена, потому что у сына неправильный коэффициент полезности. Просто так статистика не изменяется. Существует целая процедура: должен быть нарезанный видеомомент и прописано, что и как исправлено.

Фото на главной носит иллюстративный характер: hcgomel.com