Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Отошла ли хоккейная сборная от питерского мрака

Отошла ли хоккейная сборная от питерского мрака

Что показали последние матчи перед олимпийской квалификацией.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
29 августа 2016, 12:00
8
Отошла ли хоккейная сборная от питерского мрака

Главный вопрос перед олимпийской квалификацией.

Последняя репетиция перед домашней квалификацией завершена. Генпрогон прошел весьма успешно. Как минимум по результату. Сыграли с не самыми слабыми Францией (5:2) и Германией (3:2) – победили и тех, и других. На первый взгляд, все нормально. Особенно после удручающих результатов питерского ЧМ. Но давайте не будем останавливаться на счете и посмотрим немного глубже.

«Физуха»

В двух минских матчах наши хоккеисты однозначно были лучше в плане физической подготовки. Причем просматривалось это на разных отрезках матчей. Белорусы заметно перебегали и немцев, и французов. Что характерно, наши включали скорости в первом периоде и на этом отрезке делали результат. Позже соперникам удавалось подтянуться, но на коне все равно оставались парни Льюиса. К слову, вторые и третьи 20-минутки белорусы по броскам проиграли и французам, и немцам. Но по движению и счету все было гораздо более приятно.

Вратари

Тренеры сборной все-таки рискуют – другого не остается. Льюис поставил все «деньги» на Лаланда. Вплоть до того, что даже в предсезонных турнирах минского «Динамо» большую часть матчей отыграл Кевин. В Кубке трех наций место в воротах тоже неизменно занимал канадец. Такое чувство, идет тренировка по индивидуальному плану. Хотя что еще делать, когда один вратарь-кандидат завершил карьеру, второй вместе с агентом дуется на «Динамо», а двое других из обоймы пока сыроваты?

Лаланд пропустил четыре шайбы за два матча, в которых белорусов перебросали (с немцами – 20:30, с французами – 26:27) – не самый плохой показатель, учитывая высокий процент отраженных бросков (93%). Но нельзя сказать, что Кевину пришлось геройствовать в воротах – вратарь сделал то, что должен был, отражал то, что в него летело. Осталось придержать везение еще на недельку.

Полевые

За два матча Льюис использовал 25 хоккеистов – 9 защитников и 16 нападающих. Многовато. И это при том, что еще едут Стасенко, Плэтт и Ковыршин. От такого многообразия может закружиться голова. Впрочем, Льюис пока даже не решился с кем-то расстаться. Во-первых, это банально сложно. Во-вторых, некоторые хоккеисты испытывают проблемы со здоровьем, и глубина состава до четверга не помешает.

Лидерское звено

Его пока в сборной Беларуси не просматривается. Думалось, что главной тройкой будет сочетание Гавруса и братьев Костицыных. Но из этой троицы меньше всего претензий к Артуру, который и шайбу забросил, и играл достаточно активно. Братья же, такое чувство, продолжают демонстрировать свой питерский хоккей. Хотя Сергей в матче с немцами своей активностью заработал для соперника пару штрафов. Андрей же запомнился разве что попытками защитить младшего брата в кулачном бою. К слову, пока и Андрей, и Сергей сторонятся прессы. Дай Бог, чтобы было что сказать после квалификации.

Дэйв Льюис высказывается о лидерском сочетании в саркастическом тоне. И вряд ли сейчас кто-то сможет дать однозначный ответ, кто станет лидером сборной в скоротечном минском турнире. На прошедших выходных лучшим форвардом нежданно-негаданно стал Александр Кулаков из четвертого звена (1+2). Его молодой коллега Станислав Лопачук дважды отличался шайбами. В воскресенье здорово себя проявило звено Китаров – Стась – Павлович, организовавшее две шайбы. Но наверняка такой тройки в четверг против Дании мы не увидим, потому что где-то на подходе Лингле с Плэттом. Собственно, вот она возможная первая тройка – Лингле – Стась – Плэтт.

Спецбригады

Большинство и меньшинство пока не в топе. Начнем со второго компонента. На минском турнире белорусы играли в меньшинстве чуть меньше соперников, но пропустили столько же, сколько сами забросили в большинстве – 2 шайбы (по одной в каждом матче).

Что касается большинства, то это больная тема для Льюиса. За три года работы в Беларуси Дэйв лишь периодически настраивал бригаду «паэурплея» как надо. Причем на ответственных турнирах это не получилось сделать ни разу – ни в Чехии в 2015-м, ни в Питере в этом мае. Хоть бы в Минске история переписалась.

При этом Льюис с помощниками пошел на очень интересные эксперименты: в большинстве тренеры вдруг начали использовать защитника-великана Олега Евенко. Причем ахаэловец выходит не на профильной позиции, а в нападении – перекрывает обзор голкиперу перед воротами. Эксперимент весьма сомнительный, потому что чисто визуально наше большинство нивелируется и «5х4» автоматически превращается в «4х4». Евенко вроде бы занимается полезным делом на пятаке, но фактически выключен из атакующего процесса. А остальная четверка в этот момент занимается перепасовкой без града бросков, который схема с большим хоккеистом перед вратарем предполагает.

Впрочем, сам Льюис не исключает, что будет использовать Евенко в таком ключе и на олимпийской квалификации. Но все-таки главным вариантом наверняка станет вариант с Андреем Стасем в качестве «центра».

Атмосфера

Настроение у хоккеистов прекрасное. Собственно, иначе вряд ли может быть, если ты выигрываешь. Но позитив чувствовался еще до начала Кубка трех наций. Казалось бы, состав сборной по сравнению с майским ЧМ поменялся на пару единиц, но настроение преобразилось кардинально.

С 25 августа сборники живут на базе в отеле «Мариотт» и фактически отрезаны от цивилизации и внимания журналистов. Отныне пообщаться с хоккеистами можно лишь в микст-зоне после матчей.

– Давление? Практически не ощущается, – сказал после немцев Александр Павлович. – Спасибо большое федерации, которая делает все возможное, чтобы этого самого давления не было. Сейчас нам нужно просто подготовиться к трем важным матчам.

К слову, наши главные конкуренты датчане перед ответственным турниром тоже закрылись от журналистов. Посмотрим, кому закрытость поможет больше.

Другие посты блога

Все посты