Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Что уже показала сборная Словении в Минске

Что уже показала сборная Словении в Минске

На пути белорусов в Пхенчхан-2018 остались лишь Копитар и компания.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
4 сентября 2016, 13:00
5
Что уже показала сборная Словении в Минске

На пути белорусов в Пхенчхан-2018 остались лишь Копитар и компания.

У словенцев есть разносторонний Копитар

Сейчас можно было бы вспомнить про крутую карьеру Анже в НХЛ, его «голы, очки, секунды» в «Лос-Анджелесе, два Кубка Стэнли и другие интересные факты. Но все это уже сделано для нас.

Поэтому сейчас речь будет только о минском турнире. В четверг Копитар (кстати, комментатор Александр Дмитриев призывает отвыкать от привычного произношения этой фамилии и наставляет делать ударение на второй слог) знатно покуражился с поляками, оформив хет-трик. Причем свои голевые подвиги Анже оформлял, абсолютно не напрягаясь. А первая шайба главной словенской звезды, когда форвард сначала здорово зацепился за синюю линию, а потом незаметно прошмыгнул за спинами чужих защитников на добивание с пятака – это просто великолепно.

Датчанам Копитар не забрасывал, но у словенцев нашлись другие исполнители для этой решения этой задачи. В первую очередь, хочется обратить внимание, что Анже – это не просто машина для набора очков, а человек, который выполняет гигантский объем черновой работы. Копитар не гнушается работать по всему льду, постоянно отрабатывает в обороне и даже блокирует броски перед самыми воротами.

Кроме того, Копитар очень много играет в меньшинстве. Возможно, именно благодаря самоотверженности Анже в предыдущих двух встречах словенцы не пропустили ни разу, когда играли «4х5» и «3х5». Когда датчане получили 5-минутное большинство, форвард «Кингз» провел на льду что-то около трех минут.

А еще нельзя не отметить медийную роль Копитара. После Польши Анже общался со своими журналистами в микст-зоне минут 15. Что говорил хоккеист на словенском, я разобрать толком не смог, но ответы были очень-очень исчерпывающими. 

У словенцев есть не только лидеры

Да-да, не думайте, что словенцы – это только Копитар, звезда из ЦСКА Муршак, снайпер из Екатеринбурга Тичар и резкий форвард «Слована» с веселой фамилией Еглич. Вот мой личный «андердоговый» топ с этого турнира.

Миха Верлич – 25-летний форвард австрийского «Филлаха». Похоже, этот парень хочет повторить путь своих удачливых коллег по амплуа, которые после прошлой олимпийской квалификации и Игр в Сочи начали пробивать контракты в хороших клубах. Верлич очень настойчивый парень, который постоянно искал свои моменты и с поляками, и с датчанами. Правда, пока не нашел – 0+1 в двух встречах. Кстати, в меньшинстве Верлич тоже выходит.

Алеш Мушич – опытный хоккеист из словенского чемпионата. В 34 года получить вызов из большого клуба уже будет сложно, но со своим узким спектром задач в Минске Алеш справлялся пока на ура. Мушич – центр четвертого звена, которого с датчанами отправляли на нейтрализацию Бедкера и Нильсена. Судя по счету, получилось весьма удачно. В воскресенье нападающий «Олимпии» наверняка получит в «подопечных» Стася и наших «канадцев».

Наконец, еще один парень, оставивший приятное впечатление – 21-летний защитник «Кладно» Юрий Репе. Крепкий защитник. Если верить слухам, его главный тренер словенцев Ник Жупанчич в последний момент предпочел защитнику «Юности» Клемену Претнару. И наверняка сейчас главный тренер не жалеет. На счету Репе – 3 блока в матче с датчанами и очень привлекательные «+3» в графе «полезность». Пожалуй, вместе с Ковачевичем Репе являются пока лучшими защитниками словенцев на турнире. 

У словенцев есть четкий первый номер

После Дании Жупанчич проанонсировал, что против белорусов в воротах наверняка снова сыграет Гашпер Крошель. Впрочем, почему должно быть иначе, если ты пропустил всего одну шайбу за два матча и отбиваешь без малого 99 процентов бросков. И это при том, что в межсезонье Крошель тренировался по индивидуальному плану, так как прямо сейчас не имеет контракта ни с одним клубом. В прошлом сезоне Крошель защищал цвета «Медвешчака», провел 28 матчей, но статистикой совсем не блистал. Если и с белорусами, не дай Бог, у вратаря попрет, то вовзращение в КХЛ может стать реальностью. 

А еще любопытно, что Крошель – вратарь запоздавший. Раскрылся Гашпер только в 26 лет. Тогда же получил первое приглашение в сборную. А сейчас вселяет уверенность в своих полевых. Неожиданно самое слабое место словенцев стало самым сильным на турнире. У белорусов после непонятного отъезда Лаланда в раздевалку в игре с поляками на этой позиции, как минимум, неопределенность. 

У словенцев есть вариативность

Словенцы провели на минском турнире два разных матча. С поляками парни Жупанчича сыграли в атаку и раздавили соперника. Правда, если говорить о вариативности, то, возможно, нападению этой самой вариативности во встрече с Польшей не хватало. Чуть ли не все голы в ворота Одробны влетали по заготовленному сценарию: один нападающий стягивает на себя двоих-троих соперников и отдает передачу на абсолютно одинокого партнера на дальней штанге – профит.

С датчанами словенцы сознательно отошли в оборону, так как понимали, что на встречных курсах с именитыми датчанами у них шансов не много. В итоге отдержались в первом периоде, забросили во втором, выдержали в большом меньшинстве и добили поплывшего соперника в заключительной 20-минутке. Получилось красиво и размашисто.

Что придумает Жупанчич для белорусов? Думается, нечто подобное, что и в прошлой встрече. 

У словенцев есть болельщики

Словенцев в Минск приехало порядком. Они шумны, хотя, конечно, местных болельщиков на «Минск-Арене» не перекричат. Болеют за своих красиво: с песнями, с пропеванием фамилий хоккеистов после голов, сэйвов и просто удачных действий. Словенцы получают удовольствие. Как и хоккеисты, в воскресенье эти люди будут на расслабоне. Они уже молодцы. А если еще и на Олимпиаду выйдут, будут вообще героями. И игроки, и болельщики.

Фото: iihf.org

Другие посты блога

Все посты