Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Юность» – чемпион и еще 8 историй, которые обязательно случатся в этом сезоне экстралиги

«Юность» – чемпион и еще 8 историй, которые обязательно случатся в этом сезоне экстралиги

Старту нового сезона посвящается.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
8 сентября 2016, 16:50
5
«Юность» – чемпион и еще 8 историй, которые обязательно случатся в этом сезоне экстралиги

Ваши предсказания нам тоже интересны.

«Юность» снова станет чемпионом

И это практически неизбежно. «Юность» в этом году выглядит еще мощнее, чем в предыдущем. Летнее усиление под Лигу чемпионов впечатлило: команду пополнили вратарь Мильчаков, защитники Горошко, Усенко, Претнар, форварды Мелешко и Ниинимяки. И ведь удалось пошуметь в еврокубке – можно и дальше усиляться, теперь уже под плей-офф.

Да, конкуренты минчан в экстралиге летом тоже не дремали. Кое-кто наверняка будет где-то рядом, но не на самой вершине. Хотя за попыткой реванша от «Шахтера» и за гродненским возвращением понаблюдать будет весьма любопытно.

«Гомель» расстанется с бронзой

Наконец-то! Это свершится! «Гомель» справится с синдромом «обронзовения». Только вот не в ту сторону. Пока по всем раскладам гомельчане должны пролетать в новом сезоне мимо медалей. На бумаге команда Сидоренко слабее и «Шахтера» с «Неманом, и тем более «Юности». Сомнительная летняя селекция, направленная на российский вектор, не вселяет уверенности. А расставание с рядом опытных хоккеистов (Башко, Жидких, Брахманис, Волков, Глебов) тоже вистов не добавляет.

Лучшим бомбардиром станет игрок команды из второй «шестерки»

В прошлом году так и произошло. Лучшими по очкам в регулярке-2015/16 стали лидчане Андрей Орлюк и Михаил Яковлев. Еще один «рыцарь» Руслан Журня расположился в топ-6 списка бомбардиров.

Причина такой оказии проста: после разделения на шестерки игроки команд из «подгруппы аутсайдеров» начинают резко улучшать свою результативность. Бомбардиры же из топовых клубов играют более напряженные матчи и замедляют темп. Поэтому снова есть резон поставить на кого-то из команды, которая займет седьмое место.

Захаров пропустит матч

Еще одна ситуация, к которой мы привыкли. Думается, краткосрочный отпуск у Михаила Михайловича уже запланирован на время каких-нибудь не самых важных матчей чемпионата. Захаров периодически отлучается из клуба и передает бразды правления «Юностью» своим помощникам.

Колесников оставит игру без комментариев

Главный тренер «Металлурга» – один из самых немногословных и суровых тренеров экстралиги. Во время последнего плей-офф Колесников запомнился всем тем, что несколько пресс-конференций подряд говорил одни и те же слова: «Без комментариев». Позже главный жлобинский «волк» объяснил свое поведение. Какие речи приготовил специалист к новому сезону?

Климин поздравит соперника с победой

Михаил Федорович растет. Прошлый сезон стал для молодого тренера первым в качестве руководителя взрослой команды. Было много «балючых» поражений, но и успехов хватало. «Могилев», например, занял не последнее место в регулярном чемпионате.

Только все равно неудач было гораздо больше. И после каждой вежливый Климин начинал пресс-конференцию одной и той же фразой: «Соперника с победой». Пожелаем, чтобы молодой тренер говорил эти слова как можно реже, а интересные афоризмы вспоминал как можно чаще.

«Химик-СКА» будут все жалеть

А как иначе? Этим летом новополоцкая команда едва не прекратила существование. Однако «химики» все-таки остаются на плаву, пусть и будут решать очень уж приземленные задачи с очень слабеньким составом. Тем не менее, народная любовь к новополоцкой школе меньше не станет. Все будут поддерживать команду и вспоминать добрым словом достижения местной кузницы талантов. Только вот финансовое положение клуба от этого лучше станет едва ли.

Гусов на что-нибудь пожалуется

Главный тренер «горняков» любит поныть на какую-нибудь тему. Когда «Шахтер» потерял часть финансирования и на время вылетел из белорусского топа, главный тренер солигорчан жаловался, что «Шахтер» потерял часть финансирования и вылетел из белорусского топа. Хорошо, что потом деньги вернулись и даже первый в истории города титул пришел.

Иногда Гусов жалуется на соперников, судейство и даже на уровень подготовленности своих подопечных. Будут у специалиста причины и в новом сезоне. Хотя стоп: Андрей Леонидович уже ведь успел пожаловаться – на «Динамо».

А на судей будут жаловаться все

Одна из самых слабых составляющих нашего чемпионата, над которой ФХБ обещает хорошенько поработать. Поработать, действительно, нужно. Потому что иногда кажется, что арбитрами недовольны абсолютно все. Что уж говорить, если даже Михаил Захаров называет работу «полосатых» мракобесием.

Фото: junost.org, hcgomel.com, belarushockey.com, hcshahter.by, hockey.by

Другие посты блога

Все посты