Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Под «Динамо». Сливался ли «Локомотив» в последнем матче регулярки?

Под «Динамо». Сливался ли «Локомотив» в последнем матче регулярки?

Неужели Ярославль попытался выбрать себе соперника по плей-офф?

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
19 февраля 2017, 23:50
35

Неужели Ярославль выбирал себе соперника по плей-офф?

Перед последним игровым днем регулярного чемпионата КХЛ на Западе образовалась достаточно большая вилка с возможными исходами, в которую угодило и минское «Динамо». Во-первых, сами минчане могли опуститься на строчку ниже в случае проигрыша «Ак Барсу» и победы «Торпедо» над СКА. Во-вторых, до последних минут матчей (те, что интересовали нас, начинались в одно время) было непонятно, на кого попадут «зубры» в нокаут-раунде – выбор стоял между московским «Динамо» и «Локомотивом». Причем Москва виделась изначально более реальным вариантом сразу по трем причинам:

– «Локо» (3-е место перед субботой) опережал российское «Динамо» (4-е) в таблице, а именно четвертая команда вероятнее всего попадала на «Динамо» минское;

– «Динамо» из Москвы играло с мотивированным «Куньлунем». Даже учитывая осечку «Сибири» в Екатеринбурге, наверняка китайцы не горели особым желанием попадать в первом раунде на каток в виде Мозякина и компании;

– «Локомотив» играл против абсолютно немотивированного «Амура». Три очка команде Кудашова многие начисляли еще до матча.

***

На деле минское «Динамо» сохранило свою позицию: проигрыш «Ак Барсу» (3:4) не повлиял на место в конференции, так как «Торпедо» уступило СКА (2:4). Но вот выше произошла нелогичная вещь. Московское «Динамо» победило «Куньлунь» (и это, в общем-то, не стало каким-то сюрпризом), а вот «Локомотив» сенсационно дома проиграл «Амуру». При этом еще в начале третьего периода фаворит вел 3:2, но умудрился пропустить три шайбы за 5 минут. К слову, вот так Хабаровск забрасывал, чтобы с хорошим настроением уйти в отпуск.

45-я минута. Дедунов перехватил шайбу в средней зоне и с партнером выкатился «2 в 1». Защитник «Локо» Гавриков решил перекрывать передачу, а Дедунов бросил – вратарь Судницин пустил шайбу в ближний угол.

Опять же 45-я минута. После гола Дедунова прошло 32 секунды. Защитники в красной форме вроде бы выигрывают единоборство в углу, но не могут отбросить шайбу от ворот. В итоге Зогорна отдает передачу на Горохова, тот набрасывает на Бывальцева (который на пятаке абсолютно один), а дальше подставление и гол.

50-я минута. Литовченко добивает «Локомотив» в большинстве. Аккуратно вышел на пятак из-за ворот и со второго раза пробил Судницина, не встретив сопротивления обороняющейся стороны.

Таким образом, из-за этого поражения «Локомотив» опустился на четвертое место в конференции, получив в соперники по первому раунду минское «Динамо». Главный тренер «железнодорожников» на послематчевой пресс-конференции резюмировал игру своих подопечных следующим образом:

– По сегодняшней игре не хочется особо комментировать. Основная причина поражения – не выполнили установку на игру по всем линиям, по подготовке, по всему.

- С Минском установка будет выполнена? – спросил кто-то из журналистов.

– Естественно, мы будем серьезно готовить команду, все будет другое.

***

Болельщики «Локо» на клубном форуме и в соцсетях весьма нелестно отзывались об игре своих любимчиков. Некоторые открыто обвиняли «Локомотив» в сливе. Причем причины слива назывались абсолютно разнообразные. Одни предполагают, что Ярославль выбрал Минск, якобы с «Динамо» в первом раунде Кубка Гагарина будет проще, чем с кусачим «Торпедо». Другие смотрят дальше и выдвигают мысль, что «Локомотив» сознательно опустился на четвертое место, чтобы не встречаться во втором раунде со СКА. Но ведь для того, чтобы не попасть на Питер, должно сойтись сразу несколько условий. И самое главное – «Локомотиву» самому нужно разобраться с минским «Динамо».

Вот только некоторые комментарии ярославских болельщиков по итогам матча «Локо» с «Амуром».

Не остался в стороне от ситуации и известный российский хоккейный журналист Алексей Шевченко.

Начали уже высказываться и высокопоставленные хоккейные функционеры. Так отреагировал на ситуацию генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов: «Наша команда в регулярном чемпионате продемонстрировала сплоченность, духовитость и, скажем так, знание хоккейного материала. Мы показали, что «Динамо» не выбирает соперника, хотя могли это сделать – все ведь видели прекрасно ситуацию в таблице. Низкий поклон ребятам за качественную игру. Удивил ли «Локомотив», проиграв «Амуру» и пропустив «Динамо» на третье место? Пусть это останется за скобками, без комментариев».