Автор — Вадим Кнырко
24 февраля 2017, 09:00
28

«Динамо» уступает в дисциплине

То, чего мы опасались еще перед плей-офф, выплеснулось во втором матче серии. В первой ярославской игре минчане худо-бедно перетерпели и наиграли всего на 8 штрафных минут (4 из них – за обоюдные нарушения с хоккеистами «Локомотива»), но вторая игра изначально пошла по ужасному сценарию для «Динамо». Фактически в стабильных стартовых сочетаниях динамовцы поиграли меньше периода – постоянно кто-то вылетал за нарушения. Только за половину первого периода «зубры» получили две «дисцплинарки». Во второй трети добавился штраф до конца игры – Никита Комаров не сдержал эмоций после полученной от арбитров «двушки». 48 минут штрафного времени за 40 минут матча – это катастрофически много. При условии, что у соперника за этот же промежуток всего 8.

Ярославль сломал минские спецбригады

Нашим большинством в регулярном сезоне мы гордились. За меньшинство не было стыдно. В Ярославле стыдно за оба компонента. И даже гол Коробова в численном преимуществе при счете 0:7 позора не смоет. За два матча минчане если и создавали остроту у чужих ворот при игре «5х4», то эта самая острота носила краткосрочный характер – «Локо» быстро чистил зону, а с возвращением шайбы в активную фазу атаки у «зубров» неожиданно возникли проблемы. Шайба за чужой синей линией у динамовцев не держалась. А не держалась она из-за активной обороны ярославцев – хоккеисты в красной форме при численном дефиците играют сверхактивно и вынуждают «разыгрывающего» на полуобортах ошибаться.

При этом после ошибок соперника «Локо» очень быстро переходит в контратаку – Локтионов дважды за три минуты напомнил о том, что когда-то считался талантливым хоккеистом и даже поиграл в НХЛ.  Разумеется, ударило по минчанам и отсутствие Фредрика Петтерссона во втором матче. Все-таки швед с его мощным броском для большинства имел важное значение. Хотя, как показал первый матч, действия скандинава Кудашов с ассистентами изучили прекрасно – его выкатывание из угла под бросок с удобного хвата было выключено из минского арсенала.

Меньшинство динамовцев тоже стало каким-то статичным. За быстрыми перемещениями хоккеистов «Локо» «зубры» еще иногда успевают, но вот зацепиться за шайбу удается далеко не всегда. Как итог: Накладал, Контиола и прочие ребята из ярославского пауэрплея часто бросают с открытых позиций. 4 гола в большинстве за две игры – отличный показатель для «Локомотива». Но «Динамо» такие цифры никак не красят.

Слишком много ошибок для плей-офф

«Зубры» ошибаются очень много. Иногда это приводит к голам – как, к примеру, после технической оплошности Кирилла Готовца перед третьим ярославским голом. Количество брака зашкаливает и ужасает. И не только в обороне дело. Банально иногда динамовцы не могут принять пас в свободной зоне, из-за чего приходится выкатываться в среднюю и начинать все с начала (в лучшем случае) либо ловить чужую контратаку – быстрый переход у молодых и легких ярославцев получается очень здорово.  Уже раз десять за две игры динамовцы теряли шайбу при форсировании средней зоны. Один защитник остается на подстраховке, но часто и этого оказывается мало – непонятным образом при перехвате в средней зоне «Локо» успевает отрядить двоих вингеров в оборотку. При этом чисто визуально для железнодорожников подобные быстрые акции не составляют особого труда – все получается чрезмерно легко и непринужденно.

А динамовцы в это время тратят много сил, чтобы погасить заряд Ярославля.  «Локомотив» же за две игры ошибся всего пару раз. И «Динамо» этими ошибками соперника не воспользовалось никак. Причем завалены даже были выпады «1 в 1» и броски с чистого льда.

У «Локомотива» больше желания

На самом деле, «желание» и «психология» – это очень большая патетика. Но раз это признает даже Вудкрофт, то спорить с этим сложно. «Локо» берет опытом, берет мощью и абсолютно не дает «зубрам» играть в свой хоккей, который приносил результат в регулярке. Только действительно до конца непонятно,что происходит. То ли «Динамо» изначально пытается действовать в непривычном для себя стиле, то ли «Локо» настолько досконально изучил соперника и нашел кнопку у этой команды быстрее, чем Урри у Электроника.

* * *

После весьма равного, но с креном в ярославскую сторону, первого матча, «зубры» получили ощутимую оплеуху в четверг. Своей игрой «Динамо» усадило обескураженных болельщиков на кресла «Арены-2000». К чести последних, через пару минут фанаты встали и продолжили поддерживать свою команду. У динамовцев теперь нет иного выхода – дома нужно вставать с колен, на которые жестко приземлились в Ярославле.