Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Не подпрыгнули. Динамовцы окончательно капитулировали в Ярославле

Вадим Кнырко - о последнем матче «Динамо» в сезоне.

Автор — Вадим Кнырко
1 марта 2017, 22:45
28

Вадим Кнырко – о последнем матче «Динамо» в сезоне.

Накануне букмекеры были уверены: «Локо» – фаворит в пятом матче с минским «Динамо». Причем «зубрам» вообще шансов не давали. На некоторых конторах ярославцы имели четырехкратное преимущество над минчанами. В итоге «Локомотив» забросил в четыре раза больше шайб. Да и побед в серии оказалось больше тоже в четыре раза.

«Локомотив» тотально контролировал ситуацию. И даже при счете 0:1 не запаниковал. Да-да, «Динамо» повело. И казалось, в этом наше преимущество, ведь прежде в серии неизменно побеждала команда, которая забрасывала первой. Правда, невыполненным осталось другое важное условие: побеждала всегда та команда, которая успевала повести 2:0.

Шайба Клинкхаммера получилась на загляденье. Роб выкатился из-за ворот и мастерски с бэкхенда швырнул над левым плечом Мурыгина. Динамовцы забросили в не самой логичной ситуации. И эта шайба так и осталась единственной. Даже в более располагающих ко взятиям ворот ситуациях «зубры» давали слабину.

Быстро добить «Локо» до первого перерыва, как вышло в понедельничном матче, не получилось. Более того, вскоре Крунвалль расстрелял Скривенса из центра зоны. А счет 1:1 уже раскрепощал «Локо» – Минску-то шайба в любом случае была нужнее.

Но, на удивление, особой остроты у ворот Мурыгина не возникло. «Локомотив» перебросал «Динамо» в каждом периоде. Пожалуй, лучший отрезок матча минчанам удался в середине второй трети, когда «зубры» достаточно часто валтузили шайбу по чужой зоне. Но выгоды из этого извлечь не удалось. Более того, второй период в итоге оказался самым скудным на броски – Мурыгину пришлось сэйвить всего 5 раз.

А «Локо» забросил еще одну трудовую шайбу – и вновь отличился защитник. Ярославцы навалились на чужую зону, прижали всю пятерку к воротам, высвободили пространство для Коледова – и тот не промахнулся. Как оказалось, эта шайба стала решающей для результата всей серии.

Как показал этот плей-офф, отыгрываться «зубры» не умеют, хотя в сезоне у них камбэки получались очень впечатляющие. В постсезоне ручки так опускались, что домкратом не поднять. И сейчас непонятно, было ли у «зубров» что-то в запасе или нет. План на заключительный ярославский матч так и остался неясным. Как иначе объяснить, что почти по всем статистическим показателям «Локо» ушатал гостей? По броскам превзошли аж на 15 штук (37-22). Больше заблокировали чужих угроз (13-10). В кои-то веки выиграли даже по вбрасываниям (38-35). Единственный компонент, в котором динамовцы победили – силовые приемы (плюс один). Но какого-то видимого преимущества силовая борьба «зубрам» не дала – «Локомотив» играл настолько аккуратно и академично, что все силовые им были нипочем.

Динамовцы, как и в последнем минском матче, сыграли достаточно дисциплинированно. Но даже пары удалений хватило «Локо», чтобы забросить третью шайбу. Присел Никита Комаров (правильность наказания обсуждать сейчас не будем), и Брэндону Козуну понадобилось всего-то три секунды для реализации. Вот этой легкости в пауэрплее «зубрам» как раз и не хватило – по большей части, минчане в большинстве либо не могли завести шайбу в зону, либо мудрили у чужих ворот что-то очень специфическое, и это заканчивалось перехватом или неточным броском с последующим выносом.

Даже когда «зубры» начали играть в последней трехминутке вшестером, не было заметно, за счет чего они попытаются достать соперника. Внятное закрепление с двумя последовавшими пробросами состоялось лишь однажды. Ну и все. «Локо» забросил четвертую и окончательно потушил свет над динамовской скамейкой.

Ярославль в этой серии проделал отличную работу и, стоит признать, победил абсолютно заслуженно. «Динамо» же (как и всему тренерскому штабу) надо учиться. Порция знаний от «Локо» получена очень хорошая.