Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Horoshaya rabota, man». Боссы «Динамо» отчитались за сезон

«Horoshaya rabota, man». Боссы «Динамо» отчитались за сезон

Курилец шутит, Бурба скрытничает, а Павлович верит в Кубок.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 марта 2017, 18:20
8
«Horoshaya rabota, man». Боссы «Динамо» отчитались за сезон

Курилец шутил, Бурба скрытничал, а Павлович зарился в Кубок.

«Динамо» подводило итоги сезона в узком кругу, но со всеми главными действующими лицами. На пресс-конференции присутствовали генеральный директор Анатолий Курилец, его зам Павел Бурба, главный тренер команды Крэйг Вудкрофт и кэп Александр Павлович. Правда, из-за того, что не состоялось итоговое заседание Наблюдательного совета клуба, конкретики во время пресс-конференции было немного. Впрочем, спикеры старались.

***

Курилец впервые выступал перед журналистами. Своими ответами и поведением бывший замминистра МВД чем-то напомнил Игоря Рачковского. Анатолий Адамович тоже говорит четко, иногда хохмит и выглядит уверенно. Неужели все бывшие силовики такие?

- Были ли прописаны в контрактах хоккеистов премиальные за проход первого раунда?

– Премиальные игрокам за выход в плей-офф были прописаны в контрактах. И они будут выплачены.

- Это понятно. А за проход первого раунда? Все-таки на настрое игроков финансовый стимул наверняка отражается.

– А на этот вопрос ответит Павел Леонидович Бурба, – перевел стрелки Курилец, чем вызвал усмешки у присутствующих в зале.

– Обсуждался и вопрос премиальных за проход первого раунда. Позиция клуба – любой труд должен быть оплачен. Но могу сказать, что премия не являлась определяющим фактором в играх для наших ребят.

К слову, про тему финансов в минском «Динамо» говорили еще на прошлой неделе. Эксперт КХЛ-ТВ Сергей Борисов в интервью «Прессболу» заявил, что на собрании перед плей-офф команде объявили, что в клубе нет денег. Однако руководители «зубров» эту информацию опровергли. 

– Финансовый год мы закрыли благополучно, – заверил Курилец. – Долгов у нас не было ни с «Белавиа», ни с «Академсервисом» – это те предприятия, которые нас обслуживают на выезде. Зарплаты все выплачены еще в январе. Да, была четырехдневная задержка с определенными выплатами, но это не наша вина. В «Беларуськалие» не состоялся Наблюдательный совет и не были подписаны те выплаты. Когда все бумаги подписали – мы начали выплаты. Такой момент был, но здесь присутствует и капитан, который скажет, что все выплаты были вовремя.

Александр Павлович послушно кивнул головой.

Павел Бурба спокойно отреагировал на заявление Борисова.

– На том совещании присутствовали все люди, которые сейчас находятся здесь перед вами, и они могут подтвердить: там даже близко не было сказано того, что было написано в статье, про которую вы говорите. Фразы вырваны из контекста. Мы спокойно обсудили перспективы перед стартом плей-офф – и все.

- В стране непростая финансовая ситуация. Почувствовал ли это клуб на своей коммерческой деятельности? Есть подвижки вверх или вниз?

– Наша главная победа в сезоне в том, что мы вернули на арену много болельщиков, – сказал Курилец. – За редкими исключениями арена была целиком заполнена. Чтобы заработать, нам практически не пришлось поднимать цены на матчи плей-офф. Клуб не почувствовал тяжелой ситуации, о которой вы говорите. И хочу сказать спасибо нашим болельщикам за то, что были с нами и во время взлетов, и во время падений.

***

Павел Бурба, как всегда, был очень аккуратен в своих высказываниях и совсем не сыпал эксклюзивом и конкретикой. А все потому, что непонятно, как «Динамо» будет жить в новом сезоне – да-да, не состоялось заседание Наблюдательного совета. Плюс руководство клуба еще намерено провести собеседование с каждым хоккеистом и представителями тренерского штаба, чтобы попытаться понять, что нужно изменить в работе, а что оставить по-старому. Достоверно известно одно: Вудкрофт останется в должности главного тренера.

– Мы готовы продолжить сотрудничество, – заявил Анатолий Курилец. – Контракт с Крэйгом рассчитан на три года. Будем работать дальше. Председатель Наблюдательного совета Игорь Шуневич придерживается того же мнения. Да и у меня в течение сезона не возникало ни тени сомнения в талантах Вудкрофта. Помните, когда было пять проигрышей подряд, мы все переживали. Но Крэйг – настоящий боец и настоящий мужик. С ним приятно работать. 

В концовке этого сезона истекают контракты почти у двух десятков игроков. В том числе у ключевых легионеров – Палушая, Петтерссона, Граньяни, Скривенса. Но пока никаких разговоров на этот счет руководители не ведут. Впрочем, кое-какие намеки имеются. И Вудкрофт, и Бурба сообщили, что изменения в составе будут. Павел Леонидович высказал мнение, что изменение ростера на 5-7 процентов в год – нормальная практика. Но фамилиями действующих хоккеистов «Динамо» Бурба спекулировать не стал. Хотя о Скривенсе кое-что выведать удалось.

– Интерес к Скривенсу со стороны других клубов был уже в ходе сезона. Желание сохранить Бена есть, а на возможности посмотрим. Своими «сухарями» и отношением к делу он заслужил интерес топовых клубов не только из КХЛ.

Ситуация располагала и к тому, чтобы поинтересоваться делами давно минувших дней. Например, о расставании с Ником Бэйленом. Павел Бурба не стал рассуждать о возможном конфликте игрока с тренерским штабом и заявил, что расставание с хоккеистом сборной Беларуси лежит исключительно в игровой и финансовой плоскостях.

– У нас в этом сезоне играл Марк-Андре Граньяни – хоккеист того же плана, что и Бэйлен. Граньяни в итоге побил рекорд результативности в сезоне для защитников «Динамо». Вмешалась и экономическая составляющая. Мы расстались с Ником по-хорошему. У нас появилась возможность добавить вариативность в нашей игре и нормально доработать сезон. Мы убрали сдвоенность на позиции.

- А когда клуб приглашал Граньяни, вы не знали, что это два игрока примерно одного амплуа?

– Состав формировался и стабилизировался в ходе сезона, другие игроки обороны заняли свои места, и случилось вот такое сдваивание. Это абсолютно нормальная практика.

***

Крэйг Вудкрофт снова говорил много и много философствовал. В частности, о том, что после унижения от «Локомотива» команда сделает правильные выводы. Да и пошутить мог.

- На тренировках сборной вы почти всегда веселый, а в «Динамо» – всегда какой-то суровый.

– Хах, наверное, просто ваш фотограф выбирал неправильные ракурсы :).

Капитан Павлович тоже держался стойко. Выписывал реверансы в адрес главного тренера, а также заявил, что ни в коем случае не обижается, что в сборной капитанская нашивка будет передана Андрею Стасю. Универсальный хоккеист «зубров» готов сыграть даже в воротах.

– Жена уже шутила по этому поводу, мол, только вратарскую форму осталось надеть :). Но на самом деле я ради победы команды готов сделать все, что нужно. У меня характер такой.

- В следующем году «Динамо» пройдет во второй раунд Кубка Гагарина? 

– Поживем – увидим. Но в любом случае, в нашу задачу входит не проход первого раунда плей-офф, а выигрыш Кубка Гагарина.

***

Покидая зал, Вудкрофт улыбался, кивнул мне и спросил:

– Что, а ко мне у тебя вопросов нет?

- Нет.

– Ну ладно. 

Затем повернулся к Курильцу, пожал ему руку и почти на русском языке сказал: «Horoshaya rabota, men». 

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты