Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/No Bailen – no party. Что мы увидели в спаррингах с немцами

No Bailen – no party. Что мы увидели в спаррингах с немцами

Поиск места для Костицыных, неожиданная презентация Труса и другое, что увидел Вадим Кнырко.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
17 апреля 2017, 01:00
15
No Bailen – no party. Что мы увидели в спаррингах с немцами

Поиск места для Костицыных, неожиданная презентация Труса и другое, что увидел Вадим Кнырко.

Продолжаем готовиться к ЧМ. Вот сборная Беларуси провела еще два спарринга в рамках Евровызова. Как и на прошлой неделе в Даугавпилсе, наши обменялись с соперником (читай: немцами) победами. Только теперь в другой очередности. В пятницу в Жлобине сильнее были хозяева (3:1). А в субботу в Бобруйске Германия реваншировалась (1:2). В отличие от спаррингов недельной давности, на этот раз состав сборной Беларуси уже был приближенным к боевому. Хотя бы из-за этого наблюдать за этими встречами было интересно.

Задумка с Лаландом не удалась

Перед «пасхальным двойником» у Льюиса был определенный план, связанный с Кевином Лаландом. По совету тренеров вратарей, Дэйв хотел в обоих матчах с немцами пустить в бой натурализованного канадца. Мол, на старте чемпионата у Беларуси будет подобный график, а Лаланд наверняка станет первым номером. Но в итоге задумка тренера пошла прахом – из-за болезни Лаланд не смог принять участие в субботней встрече.

Что же касается пятницы, то Кевин снова провел очень хороший матч. Как и в Латвии, кипер пропустил всего одну шайбу. Причем на этот раз залетело после рикошета от конька своего же хоккеиста. В остальных же эпизодах Лаланд сыграл надежно и пару раз засэйвил так, что срывал аплодисменты жлобинского дворца. Всего вратарь отбил 26 бросков немцев, львиная доля которых пришлась на третий период. При счете 1:3 гости устроили самый настоящий навал. Причем навал был такой силы, что временами начинала сыпаться оборона. И лишь Лаланд стоял неприступной крепостью. Всего за два матча Евровызова Кевин отразил больше 95 процентов бросков – цифра внушает доверие.

На следующий день захворавшего Лаланда сменил Виталий Трус. Новоиспеченный чемпион Беларуси в первой пятиминутке заметно нервничал. Волнение зашкаливало, и в этом признался сам вратарь, сказавший после матча, что почувствовал себя космонавтом. Но затем Виталий втянулся в ритм игры и отработал весьма уверенно. Две пропущенные шайбы – очень неплохой результат, учитывая сценарий субботней игры. Немцы вышли заряженными на борьбу и реванш, в отличие от белорусов, которые первые 40 минут проспали. По-хорошему, после двух периодов счет мог быть 0:5. И разгромных цифр на табло не было только потому, что в воротах весьма неплохо старался парень в черном шлеме.

Ну и, похоже, с тройкой вратарей на чемпионат мира Дэйв Льюис уже определился. Осталось определиться, кто будет вторым, а кто третьим за Лаландом. 

Костицыным ищут место, но уже, возможно, нашли

Братья Костицыны на ЧМ-2017 должны стать главными лидерами сборной. Калюжный ушел. Грабовский мается с сотрясением мозга. Плэтта и Бэйлена не будет по разным причинам. Как говорится, никуда не денешься.

Только перед Льюисом встал важный вопрос: куда встроить братьев-новополочан? На последних двух чемпионатах мира Сергей и Андрей играли в звене с Калюжным – получилось с разной степенью успешностью. Во время олимпийской квалификации в Минске Костицыных попытались свести с Гаврусом – не сказать, что вышло суперудачно, но кое-что получалось. Теперь же Артура нет в кэмпе из-за травмы. 

В итоге с немцами Дэйв попробовал братьев в двух разных схемах. В пятницу Костицыны играли со Стефановичем, причем Сергей играл в центре. В субботу «АК» и «СК» уже действовали на флангах вместе, а в центре их скреплял Ковыршин. В итоге за две встречи Костицыны сподобились на одну шайбу. Правда, не сказать, что гол стал итогом каких-то эффектных перепасовок или личностных взаимодействий – Старший Брат все сделал сам. И сделал красиво, стоит отметить.

Но есть ощущение, что уже на следующей неделе Костицыным найдут новое применение. В понедельник к кэмпу должен присоединиться Чарльз Лингле. И процентов на 90 можно сказать, что канадец станет третьим в звене братьев. На троих эти ребята могут очень неплохо накреативить. И есть варианты – в центре может сыграть как Чарли, так и Сергей. Наверняка новую тройку увидим уже в матчах со Швецией.

Сборной не хватает Бэйлена, кто бы что ни говорил

Если честно, упертость Дэйва Льюиса иногда подбешивает. Слова тренера о том, что сборная может обойтись без Бэйлена – это какой-то фарс. Слова, что у сборной Беларуси подросли свои защитники – правда, но чем им Бэйлен помешает. Ведь ярко выраженных атакующих оборонцев в нынешнем ростере националки нет. 

Бэйлен уж точно не испортил бы рисунок. А в большинстве, возможно, и помог бы. За 4 матча Евровызова наши имели 17 попыток реализовать лишнего, а воспользовались лишь одной – Когалев здорово попал в пятничном матче с немцами. К слову, Александр пока оставляет очень добротное впечатление, оставаясь лучшим бомбардиром, снайпером и самым бросающим (10 бросков за 4 игры) игроком сборной Беларуси.

Но возвращаемся в защиту. Без Бэйлена в атаке некому потаскать шайбу в чужой зоне. Потенциально на это способен Павел Воробей, но парень все-таки еще очень молод и неопытен. Безусловно, в большинстве Льюис будет пытаться использовать на синей линии Граборенко, Коробова, даже нападающих. И будет хорошо, если какой-то вариант заиграет и из Парижа команда доберется со щитом. Но если случится провал, невызов Бэйлена вспомнят всем.

Основная схема большинства не работает

В качестве основной бригады в играх с немцами наигрывали пятерку Костицыных. И главными действующими лицами в этой схеме, действительно, были братья. Андрей являлся свободным художником: искал место для броска сам, ждал шайбу в коронном круге вбрасывания. Сергей – больше был сосредоточен на функциях диспетчера, но иногда наносил броски из центра зоны. Остальная троица была, по большей части, в подыгрыше. Коробов бросал от синей линии либо пытался снабдить передачей братьев. Грузный Стефанович работал на пятаке. Функции Парфеевца до конца понять так и не удалось. Единственно, что понятно – Максим работает на правом полуборте. К слову, эти ребята так ни разу и не отличились. Похоже, над пауэрплеем работа в Минске продолжится. Возможно, со сменой исполнителей.

С пенальти-киллингом дела обстоят куда лучше. Пока процент чуть ниже 90 – это хорошо. В первой игре с Германией наши вообще ни разу не дали сопернику сыграть в большинстве: если удалялись сами, то тянули за собой противников по обоюдному. Во второй день у соперника было 4 попытки – и ни одной реализации. Так бы через пару неделек в Париже.

К слову, про обоюдные нарушения. Белорусы были здорово заряжены на матчи с немцами – две драки тому свидетельство. Степанов в первой встрече заступился за Ковыршина и чутка помахался с Оппенхаймером. А Лисовец во второй игре не поделил пространство с Дашнером. А кроме того, Евгений еще и отличился – в очень красивом стиле, откликнувшись на блестящую передачу Андрея Стася.

Льюис не боится экспериментировать

Тезисно пробежимся на тех моментах, которые успел пощупать в своей команде главный тренер.

– Защита в играх с немцами изменилась на одну единицу: после самострела в первый день лишился места в составе Шинкевич – в бой бросили Владимира Денисова. Неизменной же осталась лишь одна пара Лисовец – Коробов. В субботу эти парни пропустили дважды – не исключено, что со шведами Льюис попробует ребят в других сочетаниях.

– Павел Воробей продолжает получать шансы. Причем много играет в большинстве. В то же время, за океаном уже освободился Олег Евенко, которому место в составе национальной команды забронировано. И теперь интересно, кого предпочтет главный тренер – более ориентированного на атаку Воробья или более опытных Шинкевича с Хенкелем. Денисов, Стасенко, Коробов и Лисовец наверняка будут в кэмпе до самого чемпионата.

– Сергей Стась-младший здорово наигрался в матче с очень знакомыми немцами. Причем, что характерно, форвард принял участие в единственном звене, которое не претерпело изменений. В центре играл дядя Андрей, на другом фланге – опытный Александр Павлович. Особых поводов для недовольства дебютантом у Льюиса нет. На удивление, Сергей сыграл очень зрело и порой даже пытался сочинять какую-то остроту на пару со своим родственником.

– В «боттом-6» Льюис перепробовал многих нападающих и, не исключено, в скором времени кто-то из сдерживающих покинет сборную. На удивление, стоит отметить еще раз, что Когалев из «боттом-6» является лучшим бомбардиром. А молодой Шарангович получает время в меньшинстве и в ключевых эпизодах встречи (в концовках).

В то же время, некоторые опытные хоккеисты из нижних звеньев не впечатлили. Например, вторую неделю подряд не очень себя показывает Артем Волков, хотя по идее центр должен играть на опыте. Но в субботней игре Артем не нанес ни одного броска, удалился и из-под него немцы забросили одну из шайб. В плюс Волкову только работа на точке – 6 выигранных вбрасываний из 8. Возможно, это ключевой момент, почему нападающего нужно оставлять в сборной.

Провальные отрезки могут возникнуть внезапно

За 4 встречи Евровызова белорусы ни разу не отыграли ровно на протяжении всего матча. В играх с немцами неудачные эпизоды возникли в разных эпизодах. В пятницу команда Льюиса владела преимуществом в первых двух периодах (во многом этому способствовало отсутствие удалений), но в заключительной 20-минутке гости нехило прижали хоккеистов в белой форме к владениям Лаланда. Будь немцы чуть удачливее – могла быть ничья.

В субботу же ситуация перевернулась. Немцы с первых минут словили волну и поперли на чужие ворота, в то время, как белорусы то ли надеялись на контратаки, то ли просто опешили под напором соперника. В итоге в себя хозяева приходили два периода, а после 40 минут встречи немцы лидировали 2:0 и вели по броскам 30-13. В третьем периоде наши ребята проснулись и были пару раз близки к камбэку. Но...

Самое главное «но» – лучше не допускать подобных отрезков на чемпионате мира. Пока можно.

Фото: hockey.by

 

Другие посты блога

Все посты