Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Михаил Захаров: «Отказался возглавить федерацию. Почему? Потому что»

Михаил Захаров: «Отказался возглавить федерацию. Почему? Потому что»

Один из главных людей белорусского хоккея комментирует перестановки в ФХБ, а также проходится по другим важным вопросам.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
20 мая 2017, 14:58
9
Михаил Захаров: «Отказался возглавить федерацию. Почему? Потому что»

Одна из главных персон белорусского хоккея комментирует перестановки в ФХБ, а также проходится по другим важным вопросам.

В Федерации хоккея Беларуси произошли большие изменения. Игорь Рачковский подал в отставку с поста председателя, на его место пришел губернатор Минской области Семен Шапиро. А все эти изменения и другие важные события прокомментировал главный тренер «Юности» Михаил Захаров.

– Как оцениваете смену власти в хоккее?

– Предыдущее руководство отработало. Не могу сказать, что отработало здорово. Хотя не в зачет можно поставить только олимпийскую квалификацию. Чемпионат мира в этот ряд не поставлю, хотя многие говорят, что выступление плохое. Я так не считаю. Сборная выступила стабильно. Могли максимум взять 9 очков – взяли 7.

– Деятельность Рачковского оцените позитивно?

– Считаю, позитивно. Рачковский отработал неплохо. Возможно, хоккей не пошел вперед, но была стабильность. Сборная на чемпионате мира занимала те же места, что и 10-12 лет назад. Мы вернулись на те позиции – вот и все. Если бы у нас из молодежного возраста выходило 200 хоккеистов, тогда председатель федерации хоккея может сказать, что он молодец. И мы все его поддержим. А у нас 20 выходит. А в экстралиге всего 6 играло. В Швеции, к примеру, в элитсерии играет 121 хоккеист молодежного возраста. У Норвегии – 54. Понимаете, какой разрыв?

– Шапиро – хороший вариант?

– И Шапиро, и Рачковский – хорошие варианты. Посмотрим, как будет. Пока невозможно давать каких-то оценок. Шапиро показал, что хорошо работает в хоккее. Человек создал две команды в тяжелой ситуации – «Лиду» и «Динамо-Молодечно». При нем его команды выиграли три золота за короткий срок – «Неман» и «Шахтер». С приходом этого руководителя Гродно считается номером один на хоккейной карте страны. Во взрослом хоккее. Детский хоккей в Гродно нулевой – лишь два призовых места в этом году в 8 возрастах юношеского первенства.

– Не будете ревновать, мол, «Неман» захватил власть в ФХБ?

– Да что вы мне :)… Раньше «Динамо» захватывало власть при Наумове. Кстати, очень хороший был руководитель федерации. С него «Динамо» и начиналось. Потом вот Игорь Анатольевич тоже сел на этот стул и фактически стал «Динамо» руководить. Ну, посмотрим. Председатель ФХБ должен заниматься только внутренними делами: чемпионатом, сборной и детским хоккеем. Он не должен двигать хоккеистов туда-сюда.

– Вам предлагали федерацию возглавить?

– Да, предлагали. Я отказался.

– Почему?

– Потому что :).

– Исчерпывающий ответ.

– Каждый должен заниматься своим делом. Тренер – тренировать, биатлонист – с биатлонистами работать, нефтяник – нефть продавать. Вот и все. Это не мое. Исключено.

– Какая ваша позиция относительно главного тренера сборной?

– Оставить Льюиса. Если мы завтра поставим другого тренера, разве что-то изменится? Ничего не изменится. Так и останется 7-8 очков. Зачем убирать тренера и платить ему компенсацию? Не в тренере дело. Льюис – специалист очень неплохой. Некоторые ставят ему в вину, что не взял многих игроков. Видно было, что не хватает Степанова, Стасенко, Бэйлена. С тем же Плэттом надо было разговаривать. Это просчеты тренерского корпуса.

– Даже вы ничего не изменили бы, став тренером сборной Беларуси?

– Следующий вопрос :).

– Как относитесь к проекту «Раубичи»? Он лишний?

– «Раубичи» должны оставаться. Но нужно оставлять там одну сборную. 20-летние хоккеисты должны играть в командах мастеров, а не вариться друг с другом. А 18-летки могут оставаться в «Раубичах». Но если в «Юности» есть 17-летний хоккеист, готовый выступать за основную команду, он должен играть в ней, а не в «Раубичах». Все же видели «Фрелунду» в Лиге чемпионов – против нас «масочник» играл. А сейчас на чемпионате мира выступает. Все наши топовые хоккеисты – Костицыны, Грабовский, Денисов – в 17 лет играли за команды мастеров. Никто среди детей не играл.

– Думаю, так не будет. 3-4 легионера должны быть в команде. Мы еще не в том состоянии, чтобы играть без легионеров. Вот когда у нас будет выходить 300 хоккеистов молодежного возраста, тогда и можно будет задуматься. А сейчас легионеры нам точно не помешают. Они могут научить наших ребят, показать, как нужно работать. В «Динамо» было много сильных иностранцев – Пелтонен, Плэтт. Хотя и наши показывают, как нужно готовиться. Калюжный всегда в раздевалку первым приходил и последним уходил. Но конкуренцию нужно создавать однозначно.

Фото: pressball.by

Другие посты блога

Все посты