Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Карта памяти. Збынек Иргл в минском «Динамо»

Карта памяти. Збынек Иргл в минском «Динамо»

Форвард Збынек Иргл покидает минское «Динамо» после трех лет, проведенных в Минске. Tribuna.com провожает чеха и составляет рейтинг лучших голов нападающего за динамовский период.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 апреля 2014, 09:34
1
Карта памяти. Збынек Иргл в минском «Динамо»

В субботу Збынек Иргл отыграл последний матч за минское «Динамо». Tribuna.com провожает чешского форварда рейтингом его лучших голов в динамовский период и рассказом об основных событиях закончившегося этапа карьеры.

10. Металлург Нк – Динамо Мн – 4:2 (5.01.2012)

Збынек Иргл появился в минском «Динамо» в июне 2011-го – Марек Сикора как раз собирал новую банду и пригласил соотечественника под свое крыло. Надо сказать, пан Марек пошел на очень рискованный шаг, ведь сезон-2010/11 в «Атланте» у форварда откровенно не задался – 70 матчей, 22 (11+11) очка.

9. Динамо Мн – Металлург Мг – 3:4 (12.01.2012)

Чех заключил контракт на год. «Динамо» ответил согласием не сразу, – признавался нападающий. – Имел еще несколько вариантов. В этот раз сумма заработка была для меня не главным фактором при выборе клуба. В первую очередь думал о том, чтобы перейти туда, где мне дадут играть».

В январе появилась новость, что Иргл может перейти в возрождающийся после трагедии «Локомотив». Сам нападающий тоже был не против поддержать ярославский хоккей. Тем не менее, весной Збынек пролонгировал контракт с «зубрами» еще на два сезона.

8. Салават Юлаев – Динамо Мн – 6:3 (10.09.2012)

Свою первую шайбу за «Динамо» Иргл забросил лишь в восьмом матче. Затем форвард набрал ход и к концу сезона вышел на приличную статистику. Всего за три года в Минске Збынек провел 172 игры, в которых набрал 86 (32+54) очков. Стоит отметить, что с каждым годом статистика чеха становилась все хуже и хуже.

7. Амур – Динамо Мн – 2:3 Б (6.12.2013)

Летом 2012-го Збынек подцепил тяжелое инфекционное заболевание – клещевой боррелиоз. Недуг не позволил нападающему целенаправленно подготовиться к сезону. В итоге, в начальных матчах регулярки Иргл слегка выпадал.

6. Барыс – Динамо Мн – 2:6 (22.11.2011)

Играя за «Динамо», Иргл постоянно призывался в сборную Чехии. В 2013-м представлял страну на чемпионате мира. На Олимпиаду отобраться не смог из-за повышенной конкуренции со стороны энхаэловцев. Собственно, форвард за несколько месяцев до Игр в Сочи предсказал свой пролет мимо олимпийского ростера: «В феврале буду смотреть хоккей по телевизору».

5. Динамо Мн – Металлург Нк – 6:1 (21.01.2013)

Иргл обладал изумительным кистевым. Мог бросить как с форхенда, так и с бэкхенда. Техничные руки помогали нападающему при исполнении буллитов. В послематчевых разборках Збынек был практически незаменим.

4. Динамо Мн – Нефтехимик – 5:0 (15.01.2012)

Збынек женат на русской девушке Ирине. У него подрастает трое сыновей – Василий и двойняшки Патрик и Денис. Перед сном хоккеист любил читать детям сказки: «У меня это смешно получалось. Я на ходу придумывал сказки про членов семьи. И дети больше смеялись, чем засыпали».

3. Динамо Мн – Спартак – 3:1 (11.10.2013)

В начале этого сезона безголевая серия Иргла растянулась на 13 матчей. Из-за этого форвард испытывал некоторый дискомфорт. Зато после шайбы «Спартаку» все эмоции выплеснулись наружу – это прекрасно заметно на видео.

2. Донбасс – Динамо Мн – 4:5 (11.10.2012)

В 2012-м Збынек представлял минское «Динамо» на Матче звезд КХЛ в Риге. Изначально получивший вызов Джефф Платт, травировался. На замену пригласили чеха. Збынек отлично отработал шоу – выиграл конкурс  «Броски на точность» и забросил одну из шайб команды Федорова.

1.Динамо Мн – Торпедо – 4:2 (28.11.2011)

«Я прощаюсь с Минском. К сожалению, моя белорусская история на этом заканчивается. Я провел в Минске три замечательных года. Не покривлю душой, если скажу, что завершается большой этап в моей карьере» , – сказал Иргл сразу после второго матча финальной серии Кубка надежды против «Авангарда».

 

Фото: Tribuna.com/ Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты