Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Мы хотим взять 12 очков». Как «Динамо» готовилось к старту домашнего сезона

«Мы хотим взять 12 очков». Как «Динамо» готовилось к старту домашнего сезона

Недовольство Мелешко, возможное возвращение Китарова, буллит от Горошко и позитив Линглета. Вадим Кнырко сходил на последнюю тренировку «зубров» перед первым домашним матчем.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 сентября 2014, 19:40
10
«Мы хотим взять 12 очков». Как «Динамо» готовилось к старту домашнего сезона

Недовольство Мелешко, возможное возвращение Китарова, буллит от Горошко и позитив Линглета. Вадим Кнырко сходил на последнюю тренировку «зубров» перед первым в сезоне домашним матчем.

Да, эта пятница – еще та развратница. Мало того, что просто день хороший, так еще и «Динамо» в большой хоккей на домашней арене начинает играть. Неплохо календарь распорядился. Наверное, жару будут давать не только на льду, но и на трибунах.

Пока же динамовцы усиленно готовятся к стартовому выходу на суд родных болельщиков в седьмом своем кахаэловском сезоне. В четверг утром «зубры» провели часовое занятие, в которое уместилось много полезного, примечательного и веселого.

Слава Богу, пока все «бело-синие» хоккеисты живы-здоровы. Но даже при этом есть игроки, уже покинувшие ряды клуба: Антон Елисеенко отправился в жлобинский «Металлург», Артем Волков – в «Юность». Главный тренер «Динамо» Любомир Покович объяснил суть произошедшего.

– Это было непросто. Ребятам сейчас нужна игровая практика. В данный момент у нас все здоровы и могут играть. Поэтому решили отправить Волкова и Елисеенко в старые команды.

– Со Жлобином и «Юностью» есть договоренность о возвращении игроков в «Динамо» в случае необходимости?

– Да, на уровне руководства.

– Что вообще скажете об игре этих парней?

– Не хочу сейчас давать какие-то оценки. Елисеенко провел один целый матч и пару смен с Ригой. У Артема несколько минут в игре со СКА. Пока никаких оценок дать не могу.

– Почему же больше не дали сыграть?

– У нас много игроков. Состав сформирован.

И места для белорусов в нем не так уж много.

***

На данный момент минское «Динамо» занимает предпоследнее место в Западной конференции, опережая лишь бедствующий «Медвешчак» (хорваты проиграли все четыре матча на старте сезона с разницей шайб 6-18).

–- Тяжело давать оценку таким отрезкам, – резюмирует старт сезона динамовский наставник. – Взяли два очка, но могли и больше. Прежде всего, можно было рассчитывать на благоприятный исход в Риге. Например, я очень доволен, как команда отработала второй период матча в Латвии, но нас подвела реализация. Надеюсь, в следующих матчах удача будет на нашей стороне.

Пока Любомира Поковича больше всего заботит игра в неравных составах.

– В большинстве мы забросили достаточно много – это хорошо. Действия же в меньшинстве были хуже. Особенно в Риге. Сейчас на тренировках отрабатываем эти аспекты.

У форварда Чарльза Линглета свое отношение к стартовым матчам «Динамо» в сезоне.

– Начался большой хоккей – это очень хорошо. Я себя после первого выезда чувствую прекрасно – ничего не беспокоит. Мы доказали сами себе, что можем бороться на равных с самыми сильными соперниками. Поводов расстраиваться я не вижу – все на позитиве.

-- Два очка за три матча – это хорошо?

– Мы набрали меньше, чем могли бы. У СКА мы запросто могли отбирать очки – показывали хорошую игру. Мы провели три сложных матча. Еще один сложный момент – «Йокерит» с нами дебютировал в КХЛ на родной арене. У Риги был первый домашний матч. Естественно, в таких встречах хозяева играют с двойным напором. Команда очень хочет порадовать болельщиков в первом матче – игроки волнуются, но играют сверхэмоционально.

-- Получается, в пятницу «Динамо» будет играть сверхэмоционально?

– Конечно-конечно. Даже не сомневайтесь. Мы ждем только победы. И надеюсь, что трибуны дадут шума и погонят нас вперед. Атмосфера будет отличная. Во всяком случае, жду больше эмоции, чем на турнире памяти Салея. В Минске всегда была суперская поддержка. Наши болельщики делают большой процент от конечного успеха. Какой процент? Это неуловимая цифра, но очень большая.

***

В четверг утром динамовцы отрабатывали пресловутую игру в неравных составах, переход из обороны в атаку и, что интересно, буллиты. Самую бурную реакцию у публики вызвала удачная попытка Олега Горошко – защитник эффектно поразил рамку Ларса Хаугена. Удивительно, но раньше бомбардирские способности Олега не проявлялись столь явно. Похоже, у «Динамо» появился новый буллитмейстер.

У нападающих, например, проблемы с этим элементом были более существенные. Кстати, после тренировки Любомир Покович сообщил, что по сравнению с предыдущей игрой никаких революционных изменений не будет. Однако, судя по всему, вернется в состав Александр Китаров. В четверг утром центрфорвард катался с привычными партнерами – Дмитрием Мелешко и тезкой Кулаковым. Напомним, последнюю игру против СКА 77-й номер «Динамо» смотрел со стороны. Любомир Покович не захотел раскрывать причину отсутствия Китарова в понедельничном матче, отметив только, что травмы тут ни при чем.

Кроме этого, до сих пор вне игры защитник Иван Шварны. Не ожидается официальный дебют динамовского словака и в пятницу.

– Вы же знаете, что мы работаем по формуле – в заявке может быть не больше шести легионеров, – объясняет Покович. – В поездке играла шестерка легионеров и Иван был лишним. Скорее всего, в матче с «Атлантом» Шварны на лед снова не выйдет. Мы разговариваем с ним постоянно – в психологическую яму хоккеист не попадет.

Со льда в четверг Шварны уходил одним из последних.

***

Чарльз Линглет после тренировки был бодр. В последних двух матчах тройка Линглет – Веске – Эллисон не набрала ни одного очка, но канадский белорус спешит всех успокоить.

–- Все в порядке. Просто в завершении атак нам немножко чего-то не хватает . Может, удачи. Но мы не переживаем. Мы с Райаном и Мэттом уверены в своих силах. Вот увидите: голы придут в ближайшее время.

-- Ожидали, что Чичу будет так божить?

– Я в Джонатане вообще не сомневался, хотя во время предсезонки он здорово шифровался :). Чичу – феноменальный игрок. Его регалии говорят сами за себя. Если он контролирует шайбу и видит перед собой сетку, то, скорее всего, это будет наш гол.

- Сколько очков нужно набрать в домашней серии, чтобы считать результат удовлетворительным?

– Знаете, не хочу делать никаких прикидок. Мы можем набрать 12 очков. И мы хотим набрать эти 12 очков. Это будет круто.

***

В самом конце тренировки Дмитрий Мелешко неспеша собирает шайбы в кучу. Чарльз Линглет специально толкает еще один кругляш в сторону белоруса и разбивает кучку. Наш ветеран сурово смотрит в сторону Чарли и выдает характерное в таких ситуациях слово на букву «б». Ситуация повторяется трижды подряд.

–- Мы с Димой давно знакомы. Думаю, он не обижается. Это просто шутки, – с улыбкой говорит Линглет.

И еще один момент: Константин Захаров на тренировке очень здорово выцеливает «девятки». Пора бы уже и в матчах!

Другие посты блога

Все посты