Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Армии» спасение. Как Лаланд превратился из андердога в лучшего вратаря КХЛ

«Армии» спасение. Как Лаланд превратился из андердога в лучшего вратаря КХЛ

Вадим Кнырко рассказывает, как вратарь сборной Беларуси игрой ответил на критику со стороны белорусских и российских экспертов.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
17 января 2015, 14:01
13
«Армии» спасение. Как Лаланд превратился из андердога в лучшего вратаря КХЛ

Вадим Кнырко рассказывает, как вратарь нашей сборной игрой ответил на критику со стороны белорусских и российских экспертов.

Новая страничка в хоккейной истории Кевина Лаланда открылась прошедшим летом: после трех сезонов, проведенных в «Динамо», голкипер согласился на переход в московский ЦСКА. И это по завершении отличного чемпионата мира, который вратарь начинал в качестве третьего номера, а закончил в статусе основного стража. Новое руководство «зубров» решило не обращать внимания на заслуги перед второй родиной и отпустило Кевина в другую команду даром – без компенсации.

Другой командой оказался вечно амбициозный ЦСКА. Покупающий все новых и новых звезд. Стремящийся из года в год стать лучшей командой КХЛ. Изначально многие восприняли этот переход с опаской, мол, ничего Лаланду переезд из белорусской столицы в российскую не принесет.

Провожали игрока в Москву и встречали там же не самыми приятными словами. Генменеджер минского «Динамо» Владимир Бережков несколько раз обозначил в своих интервью, что не понял логики Хэнлона во время ЧМ, мол, по спортивному принципу в сборную должен был ехать Дмитрий Мильчаков, а не урожденный канадец. А известный белорусский хоккейный специалист Юрий Никонов обвинил Лаланда в отсутствии элементарной школы.

Уже российский эксперт – Борис Майоров – вообще не понял, почему Лаланд не считается легионером, мол, на натурализованных канадцев правило свободного трудоустройства для белорусов не должно распространяться. Вдобавок критично высказался в адрес Кевина еще тренер голкиперов минского «Динамо» Алексей Щебланов: «Он – достойный вратарь. Но почему-то он не проявил себя в «Динамо», хотя имел на это три года. Я не знаю ни одного тренера, который поменял бы вратаря, справляющегося со своей работой».

В принципе, Кевин начал свою «армейскую» карьеру не очень хорошо. Большинство игр на старте сезона вратарь сборной Беларуси начинал либо в качестве третьего вратаря (то есть, вообще не попадал в заявку), либо бэкапом Станислава Галимова. Дебют в официальных матчах за ЦСКА случился у Лаланда на знакомой «Минск-Арене» против знакомого «Динамо». Получилось ужасно: москвичи потерпели первое поражение в сезоне (2:3), а Кевин пропустил три шайбы после десяти бросков.

В следующий раз белорус вышел на лед через две недели – против все тех же минчан. Только уже в Москве. Но на этот раз случился сверхудачный перфоманс: победа ЦСКА и первый «сухарь» Лаланда на новом месте.

Тем не менее, доверия к голкиперу со стороны тренерского штаба не прибавилось – постоянного места в основе Кевину не предоставили. Ни разу в этом сезоне канадский белорус не выходил в старте больше, чем в трех играх подряд. Он по-прежнему второй номер за спиной Галимова. Только вот по статистике Лаланд играет лучше своего визави. И помешать Кеву не могут даже .

Смотрим внимательно на цифры. Коэффициент надежности – 1,14 у Лаланда против 1,87 у Галимова. Процент отраженных бросков – 94,4% у Кевина против 91,5 у россиянина. Шатауты – 6 против 5. И это при том, что Лаланд сыграл на 15 матчей меньше. Говорить много не стоит: сейчас голкипер сборной Беларуси – лучший в КХЛ по всем показателям.

А если сухих цифр мало, то просто гляньте парочку моментов на видео. Похоже, майский эксклюзив в сборной вдохнул в кипера новую жизнь.

Фото: cskanews.com

Другие посты блога

Все посты