Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Получаю удовольствие от работы с этим составом». Сборная Беларуси начала подготовку к ЧМ

«Получаю удовольствие от работы с этим составом». Сборная Беларуси начала подготовку к ЧМ

Почему не будет Платта? Что ломал Демагин? Чем обеспокоен Брикун? Ответы на эти и не только вопросы в репортаже Вадима Кнырко с «Минск-Арены».

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 марта 2015, 11:10
9
«Получаю удовольствие от работы с этим составом». Сборная Беларуси начала подготовку к ЧМ

Почему не будет Платта? Что ломал Демагин? Чем обеспокоен Брикун? Ответы не только на эти вопросы в репортаже Вадима Кнырко с «Минск-Арены».

Что нам осталось в этом хоккейном сезоне? Поболеть за Грабовского. Попереживать за парочку белорусов в финалах конференций. Ну и главное – последить в режиме «лайв» за подготовкой национальной команды к чемпионату мира. Больше месяца нон-стопа из тренировок и матчей до середины мая – это будет интересно.

В четверг команда Дэйва Льюиса провела сразу две тренировки. Сбор она начала почти в том составе, что анонсировался накануне, однако несколько изменений все же произошло. На вечернем занятии по разным причинам отсутствовали трое защитников – гомельчане Александр Еронов и Михаил Хоромандо, а также «зубр» Евгений Ногачев. Их со всем старанием и усердием замещал Илья Казнадей. Кроме того в ближайшее время ожидается приезд еще нескольких игроков.

– Три-четыре человека из команд-финалистов чемпионата Беларуси к нам точно присоединятся. Только, разумеется, им нужно пару дней на отдых… Или пару дней на празднование… В общем, им нужно пару дней :).

Остальные приглашенные присутствовали по списку.

  

К слову, со всеми наравне катался и Алексей Калюжный, за три недели залечивший () разрыв боковых связок колена. С восстановлением, капитан! К слову, с капитанской нашивкой Калюжный будет выступать и на чемпионате мира в Чехии. Андрей Костицын тоже доехал – «АК-46» в порядке. Даже выглядит очень свежо – румянец на щеках, загар. Интересно: успел съездить на юга или в Сочи уже такое солнышко?

***

Вообще, первое открытое занятие кэмпа прошло в привычном режиме. Много движения, интенсив-интенсив и «хард ворк». Лишь изредка Льюис прерывал тренировку и подсказывал защитникам какие-то нюансы по работе на пятачке. Да, с этим компонентом у наших оборонцев проблем хватает.

Особых происшествий не случилось. Разве что одно. Сергей Дрозд вышел «один в один» с Игорем Брикуном и запулил шайбой прямо в маску киперу. За свое здоровье вратарь не беспокоился, а вот за сохранность амуниции–очень. Игорь вместе с администраторами долго рассматривал шлем. Слава Богу, никаких деформаций замечено не было. А сам Брикун после тренировки неожиданно общаться отказался. Видимо, боль полуфинального поражения от «Юности» в Кубке президента еще не прошла.

А вот Сергей Демагин оказался не прочь поговорить. В последний раз форвард посещал кэмп национальной команды почти полтора года назад – тогда на победном для Беларуси турнире Arosa Challenge Сергей стал безальтернативно лучшим игроком сборной.

– Очень рад, что вернулся сюда. Настроение отличное, позитивное. Всегда рад сюда возвращаться.

Чем примечательны тренировки Льюиса?

– Не могу сказать, что что-то глобально поменялось. Сейчас все одинаково играют в хоккей. Главный упор Дэйв делает на «физику».

Завершившийся клубный сезон Демагин себе в актив запишет едва ли. За нижегородское «Торпедо» нападающий провел скудные 24 матча и набрал всего-то 4 (1+3) очка.

– Очень плохой сезон. Две серьезные травмы позитива не добавили и год смазали. Сначала челюсть сломал, потом с голеностопом проблемы были. 6 и 8 недель соответственно. Самое обидное, что оба повреждения случились не во время игры. Челюсть сломал на второй день предсезонки во время столкновения. Голеностоп – опять тренировка. Конек попал в трещину во льду, подвернул ногу – и все. Обидно.

–- С будущим клубом уже определились? – после такого сезона вопрос логичный, хотя контракт у Сергея еще не закончился.

Тяжело сказать, эти вопросы будем решать после чемпионата мира.

***

Ах, да! Еще одно изменение. С четверга со сборной Беларуси работает новый тренер по физподготовке – легендарный Владимир Буре. Более подробно узнать об отце Павла и Валерия можно из этого текста.

Владимир Валерьевич внимательно следил за тренировочным процессом возле бортика и иногда заходил на скамейку.

– Что ж такое? Возле бортика холодно, на тренерском мостике – страшно, что шайба прилетит. Не знаю, где стоять, – балагурил новый коуч.

На пару слов для прессы Буре согласился не сразу.

– Сначала нужно спросить разрешения Дэйва. В НХЛ вообще не принято, чтобы помощники и тренеры по физподготовке давали интервью. Просто не положено. Вот спросите Дэйва – тогда и пообщаемся.

За разрешением дело не встало. Для начала Владимир Валерьевич объяснил, как он оказался в Минске.

– Позвонил Дэйв Льюис. Спросил, интересно ли мне поработать со сборной Беларуси. Мне, как и любому тренеру, интересно посотрудничать с командой, которая выступает на первенстве мира. Тем более я видел, как ваша сборная играет на Олимпийских играх и мировых чемпионатах. Мне нравилась команда Беларуси. Договорились достаточно быстро.

- С Льюисом давно знакомы?

– Нет, Дэйва до этого я не знал. Насколько я знаю, все получилось через третье лицо. Льюис когда-то играл за «Нью-Джерси Дэвилз», где я позже работал тренером по физической подготовке. И там же играл хоккеист, который затем стал журналистом. Вот через этого журналиста Дэйв и узнал обо мне.

-- Хоккей. Какие еще ассоциации с нашей страной?

– Беларусь и Россия – друзья, близкие государства. В молодости мы очень много времени проводили в Минске на сборах – практически каждый год приезжали к вам и проводили по несколько месяцев тренировок. Ваша столица мне всегда нравилась. Да и вообще: Беларусь – хоккейная страна. Белорусы любят хоккей. Мне приятно здесь находиться. Созданы замечательные условия, все на высоком уровне. И хоккеисты играют в хороший современный хоккей.

Кстати, хоккеистам, судя по отзывам, новый тренер по ОФП очень понравился. Утром сборников ждало занятие в зале и необычная тренировка на льду без шайб. Вечером еще парочка нововведений.

– У нас есть время заложить фундамент. Работаем над улучшением скоростных качеств и выносливости. Ребята приняли здорово и работают с полной самоотдачей. Видно, что ваши хоккеисты нацелены на хороший результаты. Работа тяжелая, но ребята держатся. Мне приятно с ними работать.

-- Многих ли игроков знали?

– С некоторыми ребятами уже был знаком. Но, в принципе, личное знакомство ничего не значит. Если этих хоккеистов пригласили в сборную, значит, это игроки высокого уровня. Все ребята настроены серьезно. Хочу отметить высокий профессионализм игроков. Я получаю удовольствие от работы с этим составом.

В последние годы о Владимире Буре практически ничего не было слышно – после двух лет в ЦСКА специалист работал советником президента КХЛ, но и о физподготовке не забывал.

– Я постоянно выступал на российских и международных тренерских семинарах. К тому же много времени проводил с командами КХЛ во время предсезонки – устраивал недельные сборы. С некоторыми хоккеистами занимался индивидуально летом. И даже во время сезона для некоторых игроков проводил консультации. В общем, секундомер из рук не выпускаю.

***

Дэйв Льюис пришел к микрофонам и диктофонам последним. Тренер терпеливо выжидал, пока журналисты разобщаются с хоккеистами, и в это время наблюдал за тренировкой детишек из динамовской школы.

– Ребята потрудились очень хорошо. А еще было весело, но на работе это не отражается негативным образом. Тренировка в первый день сбора отличалась тем, что перед хоккеистами было поставлено много новых задач. К нам присоединился Владимир Буре, который совсем иначе построил тренировочный процесс. Сейчас у нас есть много времени, чтобы отработать все компоненты игры.

Но есть у Льюиса и первые поводы беспокоиться – на чемпионате мира в Чехии тренерский штаб вряд ли сможет рассчитывать на Джеффа Платта. Таким образом, белорусская команда лишается уже третьего форварда – Алексей Угаров и Дмитрий Мелешко легли на операционный стол.

– Я разговаривал с Джеффом пару дней назад. К сожалению, у него возникли некоторые семейные обстоятельства, которыми он должен сейчас заниматься. Скорее всего, Джеффа на чемпионате мира мы не увидим.

-- У Кевина Лаланда нет каких-либо семейных обстоятельств?

– С Лаландом мы тоже общались на прошлой неделе. Кевин с нетерпением ждет возможности присоединиться к сборной. Но сейчас все его мысли направлены на завоевание Кубка Гагарина.

Ну, дай-то Бог, чтобы завоевал. И чтобы с семьей был порядок.

Фото: pressball.by/ Александр Шичко

Другие посты блога

Все посты