Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Кто на чемпионате мира будет рваться больше остальных

Кто на чемпионате мира будет рваться больше остальных

Tribuna.com показывает хоккеистов, которые на чемпионате мира будут играть не только за флаг и страну, но и за контракт в клубе.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
30 апреля 2015, 12:40
5
Кто на чемпионате мира будет рваться больше остальных

Tribuna.com показывает хоккеистов, которые в Остраве будут играть не только за флаг и страну, но и за контракт в клубе.

Виталий Коваль (вратарь)

У нашего самого именитого действующего голкипера получился самый frustrating сезон в продолжительной карьере. Полнейший провал в начале, затем набор формы, выход в пятерку лучших киперов КХЛ по статистике и серьезнейшая травма колена. 11 матчей за «Салават Юлаев» в регулярке – все, чем ограничился «Апельсин» в сезоне.

Поначалу врачи уфимцев надеялись, что Коваль восстановится к середине зимы, но в декабре пришла новость-приговор – вратарь выбыл до конца сезона. В марте Виталий изъявил желание присоединиться к кэмпу сборной. Месяц восстановления–и вуаля, Коваль в заявке сборной на чемпионат мира. Дэйв Льюис идет на риск, но сам тренер считает, что ничего, кроме риска, ему не остается. А у Виталия 30 апреля истекает контракт с Уфой. Пара хороших матчей на чемпионате мира могут хорошенько пособить в плане будущих контрактных предложений.

Впрочем, «пара хороших матчей» будет зависеть от Кевина Лаланда. Канадец едет в Чехию первым номером и тоже держит в уме будущий сезон. Контракт с ЦСКА у Кевина подошел к концу, а новых предложений у него с агентом на горизонте пока не возникало.

Дмитрий Коробов (защитник)

У Коробова ситуация несколько иная. Дмитрий имеет еще как минимум год контракта с «Атлантом». Другое дело – останется ли в живых сам «Атлант». Если нет, то чемпионат мира может стать хорошим трамплином для прыжка в новый клуб. Хотя, в целом, переход с североамериканских рельс на кахаэловские для Дмитрия прошел безболезненно – в Мытищах у Коробова получился добротный сезон. Но подкрепить свои амбиции хорошим чемпионатом мира – было бы очень даже неплохо.

Братья Костицыны (нападающие)

У Костицыных тоже ситуации разные. Если у Андрея контракт с «Сочи» истек сегодня, то у Сергея еще имеется соглашение на год с «Ак Барсом». Только вот, похоже, ни руководство «Ак Барса», ни сам СК-74 не видят, как их союз может жить дальше. Пару недель назад вообще появились слухи, что Сергей покинул Казань еще до окончания финальной серии Кубка Гагарина против питерского СКА. Вроде бы сейчас агент Костицына-младшего вовсю прорабатывает варианты трудоустройства для клиента. В том числе, и по ту сторону океана.

У старшего Костицына другой расклад. Контракт с «Сочи» у Андрея закончился, но хороший завершившийся сезон позволяет рассчитывать на пролонгацию. Другое дело, что сам Костицын наверняка хочет поиграть в команде более амбициозной.

Александр Китаров (нападающий)

У «Легенды 77» вообще ситуация запутанная. Вроде бы еще есть действующий контракт с минским «Динамо», но в клубе форварда видеть уже не хотят, о чем прозрачно намекнул Владимир Бережков. Генменеджер посоветовал Александру искать новое место работы.

В России Китарова приютят едва ли, а в экстралигу нападающий возвращаться, похоже, не очень хочет. Поэтому чемпионат мира – едва ли не последняя надежда для форварда вернуть расположение динамовского руководства и сохранить место в КХЛ.

Артем Демков (нападающий)

Переход в КХЛ для Демкова получился архисложным. Абсолютная безрезультативность в играх за «Сочи», возвращение в «Динамо» и 1 ассист за 15 матчей в Минске. В солигорском «Шахтере» получалось порезультативнее. Не хочется верить, что белорусская экстралига – это уровень Демкова. Чемпионат мира – шанс доказать обратное.

Андрей Степанов (нападающий)

Степанов до сих пор не продлился с «Динамо», хотя по слухам новый контракт форварду был предложен. Вариантов два: а) либо не сошлись по сумме; б) либо Степанов хочет снова попробовать свои силы в России. В вариант «б» верится с трудом – пару месяцев назад в интервью форвард рассказывал о положительных чувствах по случаю возвращения в Минск. Берем на вооружение вариант «а». В таком случае, на чемпионате мира Степанов может здорово повысить свои котировки.

Сергей Демагин (нападающий)

Демагина не было в сборной полтора года. Постоянно мешали какие-то оказии. Чаще всего травмы. Перед кэмпом-2015 у Сергея все было со здоровьем хорошо. Теперь осталось доказать, что и с игрой все в порядке. В сезоне за «Торпедо» Демагин провел всего 24 матча, получил две травмы и не получил пролонгацию контракта. Пора искать новые варианты в КХЛ.

P.S. Кроме вышеперечисленных хоккеистов, без контрактов на чемпионат мира едут Кевин Лаланд,  Николай Стасенко, Сергей Дрозд, Алексей Ефименко, Артем Волков, Александр Кулаков и Артур Гаврус.

Фото: Tribuna.com/ Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты