Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Старт сборной Беларуси на ЧМ-2015 в вопросах и ответах

Старт сборной Беларуси на ЧМ-2015 в вопросах и ответах

Проблемные места, положительные моменты, вопросы к тренерскому штабу и многое другое. Tribuna.com предваряет старт национальной команды на турнире в Остраве.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
2 мая 2015, 12:30
14
Старт сборной Беларуси на ЧМ-2015 в вопросах и ответах

Проблемные места, положительные моменты, претензии к тренерскому штабу и многое другое. Tribuna.com предваряет старт национальной команды на турнире в Остраве.

Насколько эта сборная отличается от прошлогодней?

Существенно. Вратарская линия изменилась на треть, защитная наполовину, атакующая – почти настолько же.

Самые несущественные изменения, конечно, в воротах. Те, кто делал результат в Минске, остались на месте. Правда, Коваль не играл ничего официального с осени, а Лаланд приехал из ЦСКА после очень болезненного поражения в Кубке Гагарина от питерских «армейцев». Замена одна – вместо ушедшего на покой ветерана Мезина на чемпионат мира отправился «экстралижник» Игорь Брикун, выигравший в кэмпе конкуренцию у Дмитрия Мильчакова.

В поле изменения гораздо более существенные. В защите очень чувствительными выглядят потери Кирилла Готовца, Романа Граборенко и Владимира Денисова. Заменять недоехавших призваны динамовцы Горошко, Лисовец и Шинкевич.

В нападении изменения тоже большие. К старым неприятным новостям о неприезде Угарова, Кольцова и Платта добавилась свежая о Михаиле Грабовском. Плюс совсем некстати на тренировке сломался Алексей Калюжный. Вновь травма выкашивает капитана в самый важный момент – в марте перед решающим матчем плей-офф с «Йокеритом», сейчас – перед стартом чемпионата мира.

Равноценной замены белорусским лидерам тренерский штаб не нашел. Да и не откуда эти замены брать. Если в прошлом году говорили, что на ЧМ приехали все сильнейшие, то сейчас до оптимальных раскладов очень-очень далеко.

Кто не доехал в сборную?

Не доехавших много. Причины разные. Первыми самоликвидировались форварды Алексей Угаров и Дмитрий Мелешко – сразу по окончании клубных сезонов хоккеисты легли на операционный стол и сейчас занимаются восстановлением.

Чуть позже начали появляться другие причины. Например, семейные. Джефф Платт не едет в Остраву из-за выпадающей на сроки проведения чемпионата свадьбы и медового месяца. Владимир Денисов тоже предпочел провести время с семьей и новорожденным ребенком.

Самая непонятная ситуация у Константина Кольцова. Ветерана не было в сборной со времени минского чемпионата мира. Тренерский штаб мотивирует недоезд форварда «Ак Барса» его личным отказом. Журналисты высказывают различные версии – от травмы до конфликта с руководством белхоккея. Однако есть информация, что Кольцов действительно залечивает старые болячки. Сам же хоккеист пока молчит.

Из-за океана не приехали лидер обороны и лидер атаки. Романа Граборенко и Михаила Грабовского не отпустили клубы. Оба хоккеиста в течение сезона серьезно травмировались и получили от боссов рекомендации не ехать на чемпионат мира, а заняться своим восстановлением после непростого хоккейного года. В последний раз сборная играла без энхаэловцев в 2013-м. Тогда команда Андрея Скабелки заняла на турнире 14 место, выиграв один матч (у словенцев).

Похоже, не присоединится к сборной и еще один заокеанский защитник – Кирилл Готовец успешно преодолел со своим «Рокфордом» первый раунд Кубка Колдера и завис в АХЛ еще на неделю. Это минимум.

На кого надеяться?

В общем-то, никакой Америки здесь не открывается. Во-первых, надежная игра вратарей. Кевин Лаланд едет в Остраву чистым первым номером. От нашего канадца, несомненно, ждут перфоманса не хуже прошлогоднего. В Минске Кев играл здорово. Но тогда на Лаланда не давил груз ответственности – начинал турнир он лишь третьим голкипером, но по стечению обстоятельств стал основным.

Вторая надежда – братья. Воссоединившись в сборной, Сергей и Андрей Костицыны дали джазу в матче с норвежцами, приняв участие почти во всех белорусских шайбах. Если кураж и запал останется, то новополочане могут принести результат. Если нет – быть беде. Других результативных форвардов в этой сборной сейчас нет.

Ну и, конечно, банальные целеустремленность и самоотдача. Белорусам этих черт не занимать. Только в данной ситуации их нужно еще и приумножить.

Есть ли вопросы к тренерскому штабу?

Скорее есть, чем нет. Давайте по порядку.

Первый. Зачем рисковать и брать на важный турнир только что приступившего к тренировкам Виталия Коваля? При живом-то и здоровом Мильчакове. Не дай Бог, кипер «Салавата» сломается и оставит сборную с двумя вратарями. Что будет дальше? Даже представлять не хочется.

Второй. Почему нельзя было пригласить на сбор Максима Малютина? Вообще, вратарь «Шахтера» – один из самых недооцененных в белорусском первенстве. Когда-то давно Максим был кандидатом в сборную, ездил на Олимпиаду. Потом фактически пропал с радаров национальной команды. Сейчас выдал хороший сезон в «Шахтере», стал чемпионом страны и получил звание лучшего голкипера экстралиги. Рекомендации хорошие – хотя бы для одного пробного товарняка. Но нет.

Третий. Почему не дали шанс Андрею Антонову? Вопрос, который часто задавался болельщиками в комментариях и журналистами на тренировках. В «Автомобилисте» наш защитник провел неплохой сезон, имел постоянную игровую практику. Дэйв Льюис мотивирует неприглашение защитника тем, что у него в обойме собраны все сильнейшие оборонцы страны. Но, думается, прямо сейчас Антонов не хуже Устиненко, Лисовца или, даже, Шинкевича.

Четвертый. Почему тренеры игнорировали игроков из ВХЛ? Артем Кислый выиграл с «Торосом» Кубок Братины, но не удостоился внимания коучей сборной. Вячеслав Андрющенко – еще один человек, которого было бы интересно посмотреть в этой команде. В 33 матчах в ВХЛ форвард набрал 31 (12+19) очков. В декабре Вячеслав забрасывал за команду Льюиса на турнире в Швейцарии. А сейчас, по рассказам коллег, при упоминании фамилии Андрющенко Дэйв даже не понял, о ком шла речь. Странно.

Какие у сборной слабые места?

О недоездах все сказано выше. Уже в Остраве сборная лишилась капитана Калюжного. Потеря, конечно. Ударное звено лишилось своего центра – теперь тренерскому штабу нужно поломать голову над заменой кэпа. Рискнем предположить, что к братьям Костицыным отправят Андрея Стася. Впрочем, в колоде у Льюиса центров предостаточно. Кто станет новым капитаном? Тоже интересный вопрос. Оптимальной видится кандидатура Александра Кулакова. Динамовскому старожилу знакома эта опция по игре в клубе. Да и вообще: лидерских качеств Кулаку не занимать – Александр может и завести, и подбодрить, и пошутить, когда потребуется.

Плюс много работы у тренерского штаба по «спешл-тимс». Большинство и меньшинство в матчах Еврочелленджа не раз давало трещину. По итогам восьмиматчевого турнира белорусы расположились в подвале по «убийству» чужого большинства (74,5%) и на 11-м месте из 12 по пауэрплею (12,7%). Для чемпионата мира такие цифры просто пугающие.

Удобный ли у Беларуси календарь?

Вполне. Начинают белорусы матчами против словенцев и словаков. И это точно лучше, чем со старта попасть под каток условных россиян или финнов. Сейчас белорусы в простой ситуации – как заведешься, так и поедешь. Первые две игры дадут много ответов и станут определяющими. Неудобный стык в расписании лишь один: в конце группового этапа белорусы играют с финнами в пять вечера, а на следующий день в час встретятся с норвежцами. Хорошо бы к тому времени решить свои главные вопросы.

Что же касается соперников, то безусловным преимуществом перед белорусами владеют лишь вышеупомянутые финны и россияне. С остальными можно и нужно играть. Американцы имеют состав едва ли не слабейший за последние лет десять. Другое дело, что и мотивация у молодых янки должна зашкаливать. Словаки с Габориком видятся покрепче по фамилиям, но в целом играбельно. Норвежцы, словенцы и датчане – наши клиенты.

Может ли Беларусь покинуть элиту?

Повторить прошлогодний успех сейчас будет очень сложно по объективным причинам. Сохранение места в элите – гораздо более животрепещущий вопрос. Нас ждет очень сложный и волнительный турнир. А место выше 12 можно будет воспринимать как успех.

Фото: pressball.by, Tribuna.com/Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты