Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Перезаряженный АК. О лучшем игроке сборной Беларуси

Перезаряженный АК. О лучшем игроке сборной Беларуси

Вадим Кнырко восхищается игрой Андрея Костицына и желает ему самое главное.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
13 мая 2015, 03:50
10
Перезаряженный АК. О лучшем игроке сборной Беларуси

Вадим Кнырко рассказывает, чем его восхищает старший из братьев Костицыных.

В воскресенье с чемпионата мира прилетела не самая приятная, но уже привычная новость: Костицына дисквалифицировали за удар соперника в голову. Хотя, стоит признать, судейский вердикт «2+10» в этой ситуации выглядел вполне себе нормальной мерой наказания. Дополнительная кара, вроде бы, вовсе ни к чему.

Сам Костицын с дисквалификацией согласен не был: «Говорят, что ударил в голову. На самом деле просто старался сработать в тело, без всякой намеренности сыграть грязно». После возвращения в КХЛ Костицын-старший нередко получал удаления за атаку соперников в область головы и шеи. Прегрешения, на которые за океаном судьи закрывали глаза, в России наказывались незамедлительно. Жесткий Андрей никак к этому привыкнуть не мог. На чемпионате мира до россиян «АК-46» играл безупречно чисто.

Ну да ладно – пропуск матча. Лучше уж пропустить матч с финнами, чем с норвежцами. Ведь именно поединок с Норвегией виделся ключевым для нашей команды на групповом этапе еще перед началом турнира. Так оно и вышло.

Костицын вернулся к норгам и выдал суперигру. Во вторник «Старший Брат» забросил сам и дважды ассистировал партнерам. Между прочим, все шайбы были заброшены в большинстве – в том самом большинстве, которое доставляло больше всего головной боли тренерскому штабу.

Гол самого Костицына скандинавам – это и вовсе маленький шедевр (пассивность защитников выносим за скобки). Андрей принял передачу Калюжного на пятаке, сделал пол-оборота и незаметным движением кисти швырнул шайбу в дальнюю девятку. Обратите внимание: вратарь Хауген и защитник Сорвик будто заколдованы. Оба в метре от момента, но никто ничего не может сделать. Это мастер!  

В голосовании на лучшего белоруса на групповом этапе я отдал свой голос именно за Андрея, пусть в лидерах, причем с большим преимуществом, другие люди, а в комментариях самый распространенный вариант ответа «КОМАНДА». Костицын – крут. Без сомнения: нынешний чемпионат мира – лучший в исполнении «АК-46». И по статистике, и по игре. И это после холостого домашнего ЧМ – в прошлом мае Костицын за семь матчей не набрал ни одного очка по системе «гол+пас».

За 6 матчей группового этапа Костицын-старший забросил дважды и семь раз ассистировал партнерам (13-й в списке бомбардиров ЧМ). Более того, он не просто раздавал передачи, а еще и в прямом смысле создавал моменты. Помните, как Андрей напугал Кристана в первой игре турнира, а Калюжный поражал уже пустую рамку?

По очкам форварда в нашей сборной опережает только Алексей Калюжный (в рейтинге всех бомбардиров делит 4-5-е место). Капитан переживает какую-то там молодость и играет с юношеским задором, ничуть не выпадая из братского сочетания. Только вот Калюжный набрал свою «десятку» за 7 матчей, а Костицын матч с финнами пропустил. Почему-то нет сомнений, что в матче с Суоми новополочанин тоже разжился бы очками.

Костицын – самый бросающий в нашей сборной. На пару с Артуром Гаврусом форварды попали в створ противников 34 раза! Нацеленности новополочанина на ворота можно позавидовать. И ведь кое-что не доходит до створа – блокируется защитниками или уходит чуть мимо.

По коэффициенту полезности Костицын с братом и капитаном вновь-таки лучший – по +6. И ведь во время субботнего российского погрома Андрей тоже находился на льду. К слову, матч против россиян форвард «Сочи» закончил с «нулем», в то время как многие наши защитники и нападающие нахватали по два «минуса».

Вот, кстати, «Сочи». Наверное, все согласятся, что приморская команда – это не уровень для Андрея. Костицын в лучшем виде (как сейчас) достоин большего. Может быть, и хорошо, что осенью случилась неприятная история с выставлением на драфт отказов? Такое чувство, что ситуация с челябинским «Трактором» пошла на пользу самому хоккеисту. Возможно, Костицын понял, что дальше падать уже некуда.

В «Сочи» Андрей стал одним из лучших форвардов, с ходу вывел команду в плей-офф. Там, правда, был «армейский» каток из Москвы – не суть. Сочинское продолжение сезона однозначно получилось лучше челябинского начала. А остравское окончание получается вообще на загляденье. В новом сезоне такого Костицына захочет увидеть в своих рядах команда покруче сочинских «дельфинов».

Сам Андрей не скрывает, что его тянет в НХЛ. Хоккеист мечтает вернуться туда, куда после Европы вернуться очень сложно. Но верить в такую возможность сейчас очень хочется. Точно так же, как хочется, чтобы «АК-46» еще раз перезарядился и выпустил очередь в четверг. Ведь Канада – чем не трамплин для возвращения в лучшую лигу мира?

Фото: REUTERS/Laszlo Balogh

Другие посты блога

Все посты