Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Сломать историю. С чем «Айлендерс» и Грабовский входят в новый сезон

Сломать историю. С чем «Айлендерс» и Грабовский входят в новый сезон

Новая арена, новые хоккеисты и старые ожидания – Вадим Кнырко превьюирует старт бруклинской команды.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
9 октября 2015, 17:54
3
Сломать историю. С чем «Айлендерс» и Грабовский входят в новый сезон

Новая арена, новые хоккеисты и старые ожидания – Вадим Кнырко анонсирует старт бруклинской команды.

Переходы

Пришли: в. Берубе («Манчестер», АХЛ), в. Грайсс («Питтсбург»), з. Жидлицки («Детройт»), н. Бернье («Нью-Джерси»)

Ушли: в. Нойвирт («Филадельфия»), з. Райнхарт («Эдмонтон»), з. Донован («Баффало»), з. Вишневски, н. Грабнер («Торонто»), н. Макдональд («Лехай Валли», АХЛ), н. Кеннеди

«Айлендерс» провел спокойное межсезонье. Никакой жары, никаких суперподписаний, никаких суперпотерь. Главное летнее приобретение – опытнейший защитник Марек Жидлицки. 38-летний несгибаемый чех намекнул, что предстоящий сезон, вероятно, станет его лебединой песней. Однако сил у Марека вагон, о чем говорит прошлая регулярка, в которой хоккеист провел 84 матча при продолжительности сезона в 82 – трейд из «Нью-Джерси» в «Детройт» состоялся, когда у «Ред Уингз» проведенных игр было меньше, чем у «Дэвилз».

Немного смутили поиски нового бэкапа, затеянные айлендерсовскими боссами. С ходу невозможно понять: чем же все-таки немец Грайсс сильнее чеха Нойвирта?

Из других видных отъездов отмечаем расставание с еще одним защитником-ветераном Любомиром Вишневски и полюбовное расторжение договора с австрийцем Грабнером, который в последнем сезоне больше лечился, нежели играл. В итоге, обе стороны получили желаемое – «Айлендерс» разгрузили платежку, «Торонто» получил быстрого вингера, а сам Михи сможет вдоволь наиграться.

Новая арена

С этого сезона «островитяне» будут выступать на новой арене (и уже провели там несколько выставочных матчей). «Айлендерс» потихоньку забудет старый-добрый Лонг-Айленд и обживется в Бруклине на уютном Barclays Center. Уже ночью арена, вмещающая 15 795 зрителей, примет чемпионов из Чикаго. Хоккеисты будут делить площадку вместе с баскетболистами «Бруклин Нетс».

Выставочные матчи

Сентябрь-октябрь – интересное время для команд НХЛ. Во время выставочных матчей тренеры много экспериментируют, просматривают молодежь и наигрывают сочетания. Джек Капуано больше занимался первым. Как итог – всего 2 победы в 8 матчах. Разница шайб – 18-31.

22.09.2015 «Айлендерс» – «Филадельфия» – 3:2

22.09.2015 «Филадельфия» – «Айлендерс» – 5:3

24.09.2015 «Айлендерс» – «Нью-Джерси» – 2:1

26.09.2015 «Филадельфия» – «Айлендерс» – 5:2

26.09.2015 «Нью-Джерси» – «Айлендерс» – 4:2

27.09.2015 «Каролина» – «Айлендерс» – 5:3

29.09.2015  «Айлендерс» – «Вашингтон» – 1:3

05.10.2015 «Вашингтон» – «Айлендерс» – 6:2

Михаил Грабовский – 4 матча, 2 (0+2) очко, -1, 0 минут штрафа, 5 бросков, 1 хит, 17:05 игрового времени

Место Грабовского

В прошлом сезоне Михаил поиграл и на фланге, и в центре. Сейчас белорус, похоже, снова будет выступать на привычной позиции центрфорварда. В «выставках» Грабовский сразу несколько матчей провел с Кириллом Петровым. Вероятность возникновения русскоязычной тройки (плюс Кулемин) казалась очень большой, но в самый последний момент 25-летнего казанца отправили в АХЛ.

В последней выставочной игре на одном из флангов у Михаила играл Брок Нелсон. В прошлом сезоне тройка Нелсон – Грабовский – Кулемин уже появлялась на льду в таком виде. Рискнем предположить, что и в ближайшее время Капуано доверится этой троице.

В выставочных матчах у Грабовского был стабильный айс-тайм на уровне 15:30-18:00. В спецбригадах Михаил тоже появлялся. Что радует – во всех своих поединках белорус много играл в большинстве. В меньшинстве Капуано использовал Грабовского лишь в двух сменах за четыре игры.

И, конечно, самое главное: Грабо, не надо травм! Впрочем, наш человек уже пообещал действовать аккуратнее.

Цели

Прошлый сезон у «Айлендерс» получился неровным. Постоянные взлеты-спады, взлеты-спады привели клуб в плей-офф, где в 7 матчах случилось поражение от «Вашингтона». Но основная задача была решена – и это главное. Сейчас интересы бруклинских боссов простираются дальше – нужен проход одного раунда. А задачка у «островитян» непростая: в последний раз «Айлендерс» познавали вкус победы в серии Кубка Стэнли аж 22 года назад, когда командой руководил ныне уже покойный великий Эл Арбур. К слову, в честь великого тренера и хоккеиста в новом сезоне «Айлс» будут выступать со специальными нашивками Al на джерси. Сам Бог велел сделать лучший результат за последние два десятилетия.

Еще одна цель «Айлендерс» – наконец-то помочь завоевать Джону Таваресу индивидуальный приз. В прошлом сезоне до «Арт Росса» самому талантливому центру Канады не хватило одного очка – Джейми Бенн оказался удачливее.

Ориентировочный состав

Вратари: Галак (Грайсс)

Защитники:

Нападающие:

К новому сезону «Айлендерс» подходит с двумя пробоинами в ростере. В выставочных матчах травмы получили форвард Стив Бернье и защитник Томас Хики. И если первый должен вернуться в строй со дня на день, то второго мы увидим на льду, в лучшем случае, ближе к концу октября.

На вратарской линии все предельно ясно – Галак будет основным, Грайсс – запасным. Хотя словак на прошлой неделе тоже заимел некоторые проблемы со здоровьем.

Самая главная проблема, которая так и не была решена менеджментом летом, – подбор нужных крайков для первого звена. Джон Таварес силен, но подходящих партнеров для него никак подобрать не могут. Для начала в этом качестве попробуются Андерс Ли и Райан Строум.

Ну и еще одна проблема – спецбригады. В прошлом сезоне у «Айлендерс» был один из худших показателей пенальти-киллинга. С уходом Грабнера этот компонент вряд ли улучшится. Хотя стоит верить, что у тренеров команды на этот счет есть свои возражения.

Регулярка для «Айлендерс» стартует уже этой ночью. В 2:30 по белорусском времени случится первое вбрасывание на Barcklays Center. Ждем с нетерпением!

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett

Другие посты блога

Все посты