Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Чем «Динамо» разочаровало в игре с «Медвешчаком»

Чем «Динамо» разочаровало в игре с «Медвешчаком»

«Зубры» снова заставили болельщиков покинуть трибуны до финальной сирены.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
11 ноября 2015, 10:38
8
Чем «Динамо» разочаровало в игре с «Медвешчаком»

«Зубры» снова заставили болельщиков покинуть трибуны до финальной сирены.

Физическая форма

Сложилось впечатление, что хоккеисты в синем всю международную паузу провалялись где-то на канарских пляжах, а хоккеисты в белом – усердно пахали на льду и в зале. Или наоборот: хозяева всю неделю таскали баллоны, а гости получили парочку выходных и катят на летнем багаже.

«Медвешчак» перебегал «Динамо». Единственный момент, когда «зубры» прижали хорватов, случился после шайбы Калюжного. Такое чувство, что динамовцы поверили, что смогут в очередной раз в сезоне довести погоню до счастливого конца. Правда, чувство и вера пропали примерно в начале третьего периода.

Ну, а главным показателем физического гандикапа стали постоянные выходы гостей «1 в 0». В контратаки хорваты убегали легко и непринужденно. И если бы не геройства Лаланда на ленточке, счет был бы 1:7 – это минимум.

Ненужные удаления

Только что отчитали и наказали за сомнительные удаления Матерухина, но история повторяется. Конечно, от сомнительных штрафов никто не застрахован. Тем не менее, фол Райана Веске в большинстве за чужими воротами – это никуда не годится. Вместо того, чтобы спокойно доводить численное преимущество до конца и играть в равных составах, получаем в ответку «4х5». Интересно, Райана накажут за это прегрешение? Или «Динамо» применяет санкции только к систематическим нарушителям? К слову, «Медвешчак» то большинство реализовал.

Справедливости ради стоит отметить не совсем внятную работу Сергея Гусева и Антона Лаврентьева – арбитров вторничной встречи. Во-первых, на старте матча судьи задрали планку жесткости – некоторые нарушения элементарно пропускались, хотя, может, и стоило свистнуть – что в одну, что в другую сторону. Во-вторых, хватало и оплошностей. Пример есть: похоже, только четверо в полосатом на площадке не усмотрели задержку Калюжного на исходе третьего периода.

Пара Шинкевич – Усенко

Особая стать этого матча. Вторник оказался черным для третьей защитной пары «Динамо». Шинкевич и Усенко закончили встречу с показателем полезности «-3» – при том, что остальные оборонцы отыграли с «нулем».

Вообще, тренеры «Динамо» пошли на некоторую авантюру, активно подключая к третьей паре седьмого защитника. Илья Шинкевич в этой двойке был постоянной составляющей. А вот Иван Усенко и Евгений Ногачев поочередно менялись. В итоге у обоих наигрыш вышел на уровне 6-7 минут. Но если Ногачев «не пропустил» ни разу, то Усенко таким достижением похвастать не может. Удивляет вот что: Усенко лишь четырежды уезжал на скамейку по плану – в остальных трех случаях его вынуждали это сделать заброшенными шайбами соперники. Семь смен – три гола. Не айс. Совсем не айс.

Хотя только к Усенко претензии предъявлять – перебор. Во-первых, сейчас Иван очень «холодный» – свою последнюю игру защитник проводил 23 октября на выезде во Владивостоке. Во-вторых, не всегда вина за пропущенные шайба лежала на нем.

Первый гол «Медвешчака». Мертл через центр стягивает на себя обоих защитников и Бьоркстранд швыряет из-под Усенко.

Гол номер два. Джилиати укатывает от Шинкевича за воротами, выскакивает на другой край, в касание принимает передачу и поражает пустой угол. Илья и передачу не прервал, и за оппонентом не уследил.

Последний гол хорватов. Шайба скачет по пятаку, Лаланд не фиксирует, Усенко не замечает, а Мертл подправляет.

Вратарь

Нет, не подумайте: к Кевину Лаланду никаких особенных претензий нет. Три спасения после буллитных выпадов «Медвешчака» и еще парочка приличных сэйвов дают в итоге неплохой матч, несмотря на четыре пропущенные шайбы. Но на послематчевой пресс-конференции все еще исполняющий обязанности главного тренера «зубров» выделил экс-вратаря «Динамо», а ныне кипера хорватов Дэнни Тэйлора. Мол, Дэнни отработал, как третий защитник. Тэйлор постоянно использовал клюшку и вратарский форчекинг, чем порой ставил в тупик форвардов «зубров».

Лаланд «тыкал клюшкой» не столь усердно. Это Ковалев и поспешил отметить.

– Тэйлор играл клюшкой лучше. Не надо держать, надо до конца играть. Форчек делать, чтобы соперники так свободно не играли. Это важный фактор.

Как раз работы вратарской клюшкой и не хватило для предотвращения третьего гола хорватов – шайба через пятак просвистела в полуметре от Лаланда, а реакция кипера вышла запоздалой.

Кстати, Тэйлору трибуны после матча устроили настоящиую овацию. Действительно, хорошая награда за его декабрьско-январские подвиги в «бело-синей» форме.

Раздевалка

Понятное дело, найти слова после таких матчей сложно. Тем не менее, сделать это необходимо. А когда в раздевалке на растерзание журналистам остается один лишь Константин Кольцов – это не очень-то по-мужски, что ли. Жаль, Андрей Степанов матч пропускал. Было бы хотя бы двое.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты