Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Почему «Динамо» нужен Владимир Денисов

Почему «Динамо» нужен Владимир Денисов

Вадим Кнырко хочет снова увидеть защитника в форме «зубров». Но находит и негативные факторы в возможном подписании.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
23 ноября 2015, 17:12
17
Почему «Динамо» нужен Владимир Денисов

Такой игрок точно пригодится «зубрам», но Вадим Кнырко видит и парочку вопросов.

Минское «Динамо» в этом году напоминает госпиталь Красного Креста. Начиная с сентября, «зубры» аккуратно собирали раненых кахаэловским лимитом соотечественников, предлагая им контракты в Минске. Так состав «бело-синих» пополнили Илья Шинкевич, Константин Кольцов и Андрей Степанов. Но один человек сейчас завис в воздухе.

Владимир Денисов был лучшим белорусским защитником лиги в прошлом сезоне. Вместе с Казанью Денисов здорово прошел регулярку, а в плей-офф команда из Татарстана дошла до финала, уступив Кубок Гагарина лишь питерской «армейской» машине.

Денисов был в числе главных винтиков прагматичного хоккейного механизма Зинэтулы Билялетдинова. «Ак Барс» под руководством Билла играет в не самый фееричный хоккей – очень плотно и жестко в обороне плюс грамотно в атаке. Минимальная победа – все, что нужно Билялетдинову. Достаточно вспомнить полуфинальную серию с «Сибирью»: за 5 матчей «барсы» забросили всего-то 7 шайб, но выиграли в итоге 4-1. Верх прагматизма.

В прошлом году Денисов провел 75 матчей – очень приличная цифра для европейского хоккея. Результативность тоже радовала – 14 (3+11) очков. Агент белоруса Дмитрий Еремин недавно сказал, что его подопечный в сезоне-2014/15 был лучшим защитником в «Ак Барсе». И эти слова ложью не пахнут. Денисов с большим отрывом был лучшим оборонцем «зеленых» по показателю полезности (+24). Но самое впечатляющее – белорус в одну калитку выиграл общекомандное первенство КХЛ по силовым приемам. В 75 встречах сезона Владимир провел 268 хитов (3 приема в среднем за матч) – так часто в соперников не втыкался никто.

Все ждали не менее мощного продолжения в новом сезоне. Хотя для Денисова, как и для многих других наших соотечественников в российских клубах, перед самым стартом регулярки лига придумала новый аттракцион. Причем сам хоккеист чуял недоброе еще в июне. Поскольку в «Ак Барсе» был небольшой перебор по легионерам, кто-то один из иностранцев должен был оставаться вне заявки. Но даже с этим отягчающим обстоятельством Владимир продолжал играть и выигрывал конкуренцию у единственного иностранного соперника по позиции – словака Марека Дялоги.

На старте сезона Денисов продолжил показывать сверхсиловую игру – Владимир не выпадал из пятерки лучших хитующих. В десяти матчах за «Ак Барс» набрал два очка. Да и вообще демонстрировал очень вдохновенную игру. В бесскомпромиссном матче против ЦСКА Владимир заступился как раз за Дялогу и не пожалел ради такого дела своего лица.

Но потом сломалось все. Денисов выпал из состава и совершенно перестал попадать в ротацию. Дялога выдал парочку неплохих матчей, занял место в основе и консерватор Билялетдинов о белорусе позабыл. Более того: никаких объяснений тренер не давал. Самая распространенная фраза: «У нас играют те, кто играет». Дело дошло до того, что даже при свободной легионерской вакансии Билялетдинов не ставил в состав защитника сборной Беларуси и обходился другими действующими лицами.

Две недели назад в Казани появился еще один защитник-легионер – канадец Райан Уилсон. Понятное дело, что в таких условиях на перспективах Владимира можно было ставить крест. Вскоре «Ак Барс» объявил о расторжении контракта с Денисовым, агент начал поиски нового клуба, а сам бывший барс приехал в Минск. Правда, обосновался пока не на «Минск-Арене», а где-то на теннисных кортах. В то же время, хоккеист поддерживает форму со столичной «Юностью».

В текущих реалиях Денисов очень помог бы минскому «Динамо». Сейчас в «зубрах», как и в предыдущих сезонах», наблюдается нехватка жесткого опытного защитника, который может сыграть в тело и высадить с пятака чужого хоккеиста. Денисов для таких целей – вариант идеальный.

Динамовцы не могут отыграть хотя бы один матч без ошибки в обороне. Причем постоянно просчитываются новые люди. Конечно, нельзя говорить, что с подписанием Денисова все невзгоды тут же останутся в стороне. Но Владимир при необходимости сможет убрать с глаз вратаря форварда или просто жестко встретить хоккеиста, закладывающего вираж перед воротами. Речь о последнем матче «зубров» с «Витязем». В обоих случаях главным виновником ситуации оказывался Ник Бэйлен. Сначала американский белорус спокойно наблюдает, как его объезжает Горак (похоже, в тот момент Бэйлен играл не в хоккей, а занимался отработкой твизлов в фигурном катании). Или вторая шайба. Перед Глэссом на протяжение нескольких секунд стоит чужой форвард и старательно перекрывает обзор. Бэйлен с партнером Шинкевичем занимают позиции по обе стороны и «прикрывают» борта. Бросок от синей, прыжок нападающего – гол.

Несомненно, Денисов бы в этих ситуациях сыграл иначе. В первом случае – встретил, во втором – вытолкал. Но пока о третьем прибытии Владимира в «Динамо» говорить преждевременно.

Был слух, что в «Ак Барсе» Денисов зарабатывал больше миллиона долларов в год. Разумеется, такие деньги в Минске предложить защитнику смогут едва ли. По нашей информации, Владимир до сих пор не в команде Андрея Ковалева именно из-за того, что стороны не могут прийти к единому финансовому соглашению. Хотя в нынешней ситуации Денисову не приходится рассчитывать на место в большом клубе КХЛ – там с большего все места разобраны. Остается выбор: либо играть дома и соглашаться на не очень крупную сумму, либо уезжать в условную «Югру», чтобы получать на сотню тысяч больше.

Впрочем, есть еще один момент – эмоциональный. С минским «Динамо» у Владимира не самые приятные ассоциации. В сезоне-2009/10 случился неприятный эпизод в матче с «Витязем», когда защитника попросту избивали тафгаи «Витязя» – Крис Саймон и Джош Грэттон. Партнеры безучастно за этим наблюдали и не вступались за товарища, что несколько задело Денисова. Второй приход тоже получился слегка противоречивым. Хороший первый год в паре с Каралахти сменился провалом – 3 очка в 56 матчах и «-12» по системе «плюс/минус». В сезоне-2012/13 Денисов был самым «бесполезным» хоккеистом «зубров». И вообще: наверное, нет среди наших хоккеистов большего критика динамовской политики, чем Владимир. Денисов всегда скептически относился к принципам формирования «Динамо». И даже после перехода «зубров» на легионерскую формулу «6+1» видит все по-старому: «Сейчас те же яйца – только вид сбоку». Так что далеко не факт, что третий вход в одну реку окажется удачным и вообще состоится.

Фото: Tribuna.com,  hcdinamo.byak-bars.ru/Сергей Манжелеев

Другие посты блога

Все посты