Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Один вставляет в рот капу, другие повязывают шарфы на лицо». Как фанов «Шахтера» едва не избили в Руане

«Один вставляет в рот капу, другие повязывают шарфы на лицо». Как фанов «Шахтера» едва не избили в Руане

Редактор «Овертайма» Леонид Лекаревич стал свидетелем потасовки между белорусами и поляками во время матча Континентального кубка.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
24 ноября 2015, 22:55
20
«Один вставляет в рот капу, другие повязывают шарфы на лицо». Как фанов «Шахтера» едва не избили в Руане

Редактор «Овертайма» Леонид Лекаревич стал свидетелем потасовки между белорусами и поляками во время матча Континентального кубка.

Не только на футболе фанаты бушуют. Во время субботнего матча Континентального кубка «Шахтер» – «Тыхи» произошла потасовка хоккейных болельщиков. Участие в межнациональном конфликте принимали французы, поляки и белорусы.

Tribuna.com уже кратко рассказывала о субботней потасовке.

Назревал конфликт еще до начала встречи. Перед матчем польские фанаты украли у солигорчан флаг – очень распространенное событие среди футбольных ультрас. Кстати, польская сторона после конфликта сообщила, что в руанской потасовке принимали участие именно футбольные фанаты, которые не имеют никакого отношения к хоккейному клубу.

Основной конфликт разгорелся во время второго периода матча. Рассказывает редактор передачи «Овертайм» Леонид Лекаревич, который работал на турнире и видел весь конфликт своими глазами.

– Два человека с польского фан-сектора приблизились к сектору белорусов. Один остался стоять между рядами и что-то выкрикивал, а второй, не стесняясь, полез в гущу болельщиков «Шахтера» и стал тоже что-то кричать. Наши ребята принялись ему показывать, причем вежливо, чтобы он покинул сектор и ушел к себе. При этом белорусы никакой агрессии не проявляли. Поляки на просьбы солигорских болельщиков либо не реагировали, либо отвечали отказом.

Затем кто-то из наших попросил разобраться в ситуации секьюрити. Пришел стюард – средних лет мужчинка. Француз начал ему объяснять какие-то правила на французском языке. Поляк ничего не понимал – лишь размахивал руками и твердил, что никуда уходить не собирается. Стюард попытался силой вывести поляка с солигорского сектора – тот вырывался, так как просто был сильнее физически. Особой силы секьюрити не применял – все-таки в Европе это делается лишь в исключительных случаях.

Еще один момент – у охраны в Руане не было мобильной связи. Для того, чтобы вызвать подмогу, секьюрити пришлось покинуть трибуну. Когда охранник ушел, поляк начал распевать песни и кричать кричалки в сторону своего фан-сектора – прямо из гущи солигорских болельщиков. О чем были песни? Точно не знаю, но в каждой было слово «Польска». Чтобы перекричать поляка, наши ребята начали в ответ скандировать «Шах-тер».

Началась суматоха. Поляк стал кричать оскорбления в адрес наших болельщиков и разбрасываться некрасивыми жестами – средние пальцы и все сопутствующее. Причем пальцы показывались не только солигорчанам, но и в адрес местных болельщиков, которые сидели рядом. Французы в ответ начали свистеть. Поляк закипал все сильнее и начал размахивать руками, пытаясь ударить какого-нибудь болельщика «Шахтера». Несколько раз по нашему парню поляк попал.

На помощь нашим подорвалась парочка французских парней. Началась если не драка, то потасовка. Солигорские болельщики активного участия в ней не принимали – основной конфликт происходил между французами и поляками. Дрались они – наши только разнимали и отталкивали. В итоге один поляк убежал на свой сектор, а второго удалось вытолкать с сектора.

В это время с сектора «Тыхи» в сторону солигорских болельщиков выдвинулись десятки польских фанатов. Назревал большой конфликт. Поляки шли группой и были настроены очень агрессивно. Очень разъяренные ребята! Один капу в рот вставляет, другие повязывают шарфы на лицо. Полная боевая готовность.

Массовой драки не случилось из-за подоспевших секьюрити. Видимо, дядечка средних лет все-таки успел собрать своих товарищей. Они преградили путь полякам к сектору «Шахтера», хотя до нашей трибуны оставалось метров десять. Самого агрессивного провокатора тоже проводили к своим. Поляки остановились, но с места никуда не двигались. Минуты три охранники разговаривали с агрессорами, после чего те вернулись на свою трибуны. И лишь потом приехал отряд местной полиции с дубинками и щитами. Больше никаких попыток поляков проникнуть на белорусский сектор не случилось.

По словам очевидцев, агрессивно настроенным полякам было от 21 до 25 лет. В общем, молодые парни. В то время как из Солигорска поболеть за родную команду во Францию отправились более солидные мужчины. Некоторые были на руанском секторе с женами.

Больше ни в этот вечер, ни в заключительный день турнира поляки не пытались спровоцировать белорусов. К слову, организаторы предприняли повышенные меры безопасности по отношению к белорусским болельщикам. После матча с «Тыхи» солигорских любителей хоккея сопровождали от гостиницы на арену и обратно. Также французская сторона принесла свои извинения белорусам.

Польские болельщики были очень активны во Франции. Поболеть за «Тыхи» приехали около 200 болельщиков. И болели они действительно громко и красиво.

А вот что происходило на трибунах во время и после матча с «Шахтером».

Есть и еще один интересный факт. Как отметил официальный сайт «Шахтера», во время конфликта болельщиков матч прерывался на пару минут. Возможно, именно эта встряска помогла «Тыхи» переломить ход встречи. В третьем периоде поляки сначала сравняли счет, а за 6 минут до финальной сирены вырвали победу, которая позволила им впервые в истории попасть в суперфинал Континентального кубка. «Шахтер» же в воскресенье проиграл еще и хозяевам и весьма неожиданно остался за бортом турнира.

– Я не думаю, что ситуация на трибунах как-то повлияла на исход матча против «Тыхи», – говорит Лекаревич. – Тем более сами игроки и главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов в послематчевом комментарии отмечали, что даже не поняли, что происходило в этот момент на солигорском секторе.

Другие посты блога

Все посты