Tribuna/Хоккей/Блоги/Все новости ХК Могилев/А вот сочное вью от уже бывшего главного тренера «львов» Сергея Усанова.

А вот сочное вью от уже бывшего главного тренера «львов» Сергея Усанова.

Сергей Витальевич пообщался с редакцией сайта mhs.by, где он пожелал удачи новому главкому и ответил на наши вопросы.

Автор — ozer_ok
29 сентября 2014, 21:44

Сергей Витальевич УСАНОВ дал нашему сайту последнее интервью в качестве главного тренера черно-фиолетовых. Теперь уже экс-наставник могилевчан пришел в клуб в далеком сезоне 2001/2002 еще в качестве игрока. И остался тут на долгие 13 лет. Видел и взлеты, и падения. Тренировал и мастеров, и молодежь. К нему было и множество вопросов, и похвала за работу с молодежью. Не смотря на то, что Сергею Витальевичу так и не удалось взять медалей любого достоинства — он вписал свою фамилию в историю могилевского хоккея. Уходит целая эпоха. Игрок, ассистент тренера, главком Сергей УСАНОВ рассказал о прошлом, настоящем и своем будущем в составе ХВ.

- Сергей Витальевич, без малого 7 лет проработали главным тренером в нашем клубе. Какие впечатления остались от этой работы?— В разные времена по-разному работалось. Сначала была одна команда, в те последние годы, когда я пришел главным тренером, потом игроки стали уходить, коллектив каждый год новый создавался. В последние годы очень тяжело в финансовом плане работать. А ощущения!? Знаете, все-таки 14 лет в клубе проработал, 7 из которых тренером, часть как игрок. Опустошённости нету, хочется процветания клубу, чтобы выкарабкался из этой ситуации. Ну а что дальше будет, жизнь покажет.- Уже известно какую должность теперь Вы будете занимать в клубе?— Я в клубе остаюсь как тренер, только вот почему не знаю, круг моей работы мы еще не обговорили.

- Возможно как тренер-консультант?— Не знаю. Не могу Вам сейчас сказать.- Наверняка за все время работы в Могилеве Вам есть что вспомнить?— Приятно было всегда выходить на лед и видеть как болельщики болеют за родную команду. Да, сейчас их не много, но все равно это самое приятное. Когда ребята отдаются игре тоже приятно, видишь плоды своей работы. Хотя сейчас очень много молодежи, но видим, что добавляют они из года в год. Кто-то немного прибавив уходит, вот это вот жалко… свои труды, которые ты отрабатываешь, а ребята уходят в другие клубы.

- Вам довелось поработать как с более возрастной командой, так и с молодежью. Есть ли разница в подходе к хоккеистам?— Своя специфика работы у каждого поколения. Если с молодежью надо больше времени уделять на объяснение, то кто по-старше быстрее схватывают. Во-первых, отстаем, сами видите по играм, в техническом плане и в катании. У среднего поколения катание совсем другое, намного лучше. Насчет физики, приведу к примеру Александра Матерухина, который два года подряд проходил предсезонку у нас. Он начинает работать с первой тренировки и когда меряешь его пульс он восстанавливается быстрее, чем у нашей молодежи, потому что у них еще кондиций не хватает. Это все с годами приходит, за одну-две предсезонки не сделаешь из молодого игрока атлета.- На кого бы стоило обратить внимание нашему будущему тренерскому штабу?— Это загадка для меня, на что будет обращать внимание будущий тренерский штаб.

- Скорее из игроков…— Мне нравится Владислав Серяков. Я никого не хочу обижать, у каждого есть свои плюсы и свои минусы, как и способности. Ребята должны расти, не смотря ни на что, я им об этом в раздевалке уже сказал. Это все их имидж, на этом нельзя останавливаться.— Хотелось бы пожелаю болельщикам, чтобы приходили и поддерживали команду, верили в нее! Хоккеистам, как и тренерам очень важна и нужна ваша поддержка!

Другие посты блога

Первая и победная!
25 сентября 2015, 18:07
И что мы получаем
24 сентября 2015, 02:05
«Львы» биты «рысями».
27 октября 2014, 00:23
Пятый матч с «сухарем»
1 октября 2014, 23:21
Все посты