Tribuna/Футбол/Блоги/Ветер с поля/Государственная несправедливость или что делать, если вы – Денис Шунто

Государственная несправедливость или что делать, если вы – Денис Шунто

В чем она заключается? Например вы – Денис Петрович, или любой другой владелец частного футбольного клуба у нас в стране. Дело – печаль.

Автор — blast
2 мая 2017, 21:43
5

В чем она заключается? Например вы – Денис Петрович, или любой другой владелец частного футбольного клуба у нас в стране. Дело – печаль. Потому что конкурировать с государственными клубами – дело не легкое, и, к сожалению, обречено на провал в наше время.

Предположим, вы ухитрились подписать спонсора на 1 млн $. Получив их себе на счет, вы заплатите подоходный налог 13%, далее можете тратить денежки. На аренду стадионов, транспорта, обеспечение матчей милицией, скорой и др. нужды. Но, имейте ввиду, что 20% НДС будет включено в стоимость этих услуг.

Вам нужно будет потратить часть средств на зарплату футболистов. 13% вы перечислите в бюджет подоходный налог за физ. лицо. 35% вы заплатите в фонд социальной защиты населения, чтобы ваши игроки чувствовали защищенность в государстве и смогли получить какую-никакую пенсию.

 

Поскольку Денис Шунто работает бесплатно – опустим момент получения личной прибыли учредителем, тут тоже без 13% не обойтись.

Таким образом, от 30 до 51% (в среднем примем 40%) средств, полученных от рекламной деятельности ФК, должно быть отдано в бюджет. Помните тот гипотетический миллион? 400 тысяч $ от него! Как вам? Будь вы Денисом Петровичем – рука бы отнималась каждый раз это отдавать, потому как - это своё! Даю гарантию.

Теперь сравним с государственным клубом Витебск, например. По общедоступным данным бюджет клуба – 1 млн $. Совпадение? Не думаю! )

Расходы государственного клуба те же. Опять 40% надо отдать. Стоп! Государство платит государству? Так и есть, и это нормально, общемировая практика. Государство выделяет 1 миллион, и которых 400 тысяч ему возвращаются в виде налогов, то есть, по сути, перекладывает из одного кармана в другой. Таким образом, реальные средства, потраченные государством – это 600 тысяч. И что чувствует гос. служащий, директор гос. ФК, отдав приказ бухгалтеру платить? Ничего! Деньги то государственные, значит ничьи. Шунто тратит миллион, а гос. клуб чуть не в половину меньше! Справедливо?

Я давно не занимаюсь хозяйственной деятельностью, поэтому могу ошибиться с подсчетами, но суть, я думаю, вы поняли.

Итак, как же заработать Денису, чтобы лучшие годы жизни, потраченные на ФК, не прошли даром? На билетах особо не заработаешь, тут хоть бы затраты по аренде отбить. На рекламе, скажете вы. До Шунто вообще мало кто занимался рекламной деятельностью. Надо выделить очевидное – проведена отличная работа, но сейчас уже ясно, что ФК мало что может дать бизнесу. Любой ФК, в том числе и БАТЭ. Посещаемость никакая, интерес к чемпионату слабый, даже белыя крылы и то обвисли. А с такими ценами, как на логотип на груди у некоторых клубов, перспектива что-то получить взамен видится очень и очень туманной. Это, по всей видимости, уже понял Куфар. К сожалению…

Продажа игроков? Ставя перед собой такие амбициозные задачи, как Денис Петрович в последнем интервью, этот пункт вычеркиваем. На более сильных нужны деньги, а более слабые не дадут результат. Но денег нет как мы видим, раз приходится одалживать. И потом, чтобы задорого продать футболиста, нужно, чтобы он показывал прогресс. Фил со Славой еле ползают, Шикавка показывает стабильно средний уровень. Это звезды, что говорить про остальных? Хотя Батищев не плох в последнее время. Дадут ли за него весомую сумму, чтобы рассчитаться с долгами и пригласить более перспективных ребят?

Последнее более-менее реальный способ – это вырастить своего футболиста, и в последующем опять-таки продать. Тут сразу комплекс проблем. Во-первых, вы представляете какого уровня должен быть игрок, чтобы за него заплатили хотя бы миллион? Во вторых. Клуб тренируется на синтетике. Виталий Кутузов поиграв год на искусственном поле, порвал ахилл. Что будет с молодыми игроками после многолетних тренировок? И, кроме того, на натуральном поле все по-другому. Подкаты, отскоки, рывки, удары, положение стопы, все! Короче, пытаться вырастить высококлассного футболиста на синтетике – это тоже самое, что делать ребенка, занимаясь сексом в презервативе. Авось прорвет…

Это уже не говоря о том, что в стране не кому тренировать, и не на чем. Посетив впервые после реконструкции стадион ФК Минск, я удивился. Неужели у нас нет специалистов спроектировать и построить натуральное футбольное поле? Стадион находится на спуске, отлично можно сделать дренаж. У нас, что нет щебня в Микашевичах? И техники чтобы отсыпать подложки? Нету песка в стране? Нету роты стробата, чтобы разравнять верхний слой? Нету возможности послать на стажировку в Англию садовника, чтобы он научился тому, как вырастить и ухаживать за газоном? У них-то погодка еще хуже, чем у нас. И я что-то не слыхивал, чтобы матчи играли на искусственных полях.

В общем, будем откровенны, вырастить и продать кого-то тоже не удастся. Что же делать? Продать свою долю иностранному инвестору, сохранив за собой должность председателя правления. Только так. Ведь надежда на попадание в еврокубки – это утопия. А вы как думаете?)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов