Tribuna/Футбол/Блоги/In two minds/Страноведение. Сможете ли вы угадать страну по талисману Летних Олимпийских игр

Страноведение. Сможете ли вы угадать страну по талисману Летних Олимпийских игр

Проверьте свою эрудицию.

Блог — In two minds
11 августа 2016, 15:26
Страноведение. Сможете ли вы угадать страну по талисману Летних Олимпийских игр

Спортсмены – народ суеверный, поэтому фартовая экипировка, талисманы и ритуалы перед состязаниями являются неотъемлемой частью их жизни. Неудивительно, что одним из атрибутов Олимпийских игр является талисман. Кроме того, что талисман должен приносить удачу спортсменам, он также имеет коммерческую и рекламную значимость.Талисман несет в себе образ страны, принимающей Олимпийские игры, отражает ее национальные и культурные особенности.

Ниже представлены все официальные талисманы Летних Олимпийских игр, начиная с 1972 года. Предлагаю немного пошевелить мозгами и по описанию талисмана угадать, в какой стране проходили игры. 

Вальди

Такса Вальди – первое домашнее животное, ставшее талисманом Олимпиады. Такса не является национальным символом страны-хозяйки, однако, эта порода собак пользуется очень большой популярностью у любителей домашних питомцев. Талисманом выбрали собаку из-за ее качеств, присущих каждому спортсмену: упорства, стойкости и ловкости. Стоит отметить, Вальди был придуман тем же человеком, который нарисовал логотип Люфтганзы. 

Амик 

Имя Амик было выбрано не случайно. Амик на алгонквинском языке, наиболее распространенном среди коренных народов страны, означает «бобр». Почему именно это животное стало талисманом?  С 16 века, с самого начала становления этого государства, бобры играли важную роль: бобровый мех был одним из важнейших промыслов в стране. На первой почтовой марке также был изображен бобр. Неудивительно, что это животное стало национальным символом страны. При выборе талисмана в пользу бобра сыграли его качества: терпение, сила воли, упорство, которые отличают настоящего спортсмена. 

Миша

Пожалуй, Миша – самый известный маскот Олимпийских игр, и угадывать тут нечего. Талисман был настолько популярен, что того самого Мишку, который улетел на закрытии Олимпиады, хотела купить западногерманская компания за кругленькую сумму, национальный символ продавать отказались. В итоге, Мишка некоторое время пожил в выставочном павильоне, а затем был отправлен в подвал Олимпийского комитета, где его съели крысы. Тот случай, когда ни себе, ни людям. 

Сэм

На международной арене страна ведет себя как настоящий хищник, потому неудивительно, что ее национальный символ – орел. Поскольку Олимпиада – это «мир, дружба и жвачка», талисман был представлен милым орленком. Стоит отметить, что в талисмане заложен и другой национальный символ, благодаря которому  орленок получил свое имя. Художники нарисовали орленка в цилиндре, окрашенном в цвета национального флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме. 

Ходори

Талисманом XXIV Олимпийских игр был выбран герой народных легенд страны-хозяйки – амурский тигр. Хищный зверь был изображен безобидным и добрым тигренком, чтобы показать дружелюбие и гостеприимство народа страны, принимающей Олимпиаду. На местном языке Ходори означает «тигр-мальчик».

Коби

Пожалуй, не сразу догадаешься, что Коби – это щенок. Виной этому кубизм – стиль, в котором выполнен талисман. Одни говорят, что автор маскота вдохновлялся работами своего соотечественника Пабло Пикассо, от других же, можно услышать: «Наркоман, наверное». Несмотря на то что изначально Коби был принят неоднозначно, он стал одним из самых прибыльных маскотов в истории Олимпиады. 

Иззи

Понять, что это такое, отнюдь не «изи». Первый случай в истории Олимпиады, когда маскот стал вымышленным существом. Талисман был сгенерирован на компьютере. Когда его увидели, первой реакцией было: «Что это?» (англ. What is it?). Отсюда и имя существа Иззи (англ. Izzy). Талисман не отражает ни дух, ни традиции страны-хозяйки. Возможно, единственной ассоциацией со страной может быть то, что Иззи улыбается, как Джимми Картер. 

Олли, Сид и Милли

Такое количество талисманов не случайно. Цифра три, в данном случае, являлась символом вступления в третье тысячелетие. Кукабара Олли, утконос Сид и ехидна Милли символизируют олимпийскую дружбу и по среде своего обитания олицетворяют три стихии: небо, воду и землю. Сид получил свое имя от сокращения названия города, где проходили игры. Олли – от слова Олимпиада. Милли – от Миллениум. 

Феб и Афина

Символы той Олимпиады не были сгенерированы на компьютере, и их автор не был ни модернистом, ни наркоманом. На этот раз создатели вдохновлялись культурным наследием прошлого, в частности куклами дохристианской эпохи. Свои имена талисманы получили в честь богов Аполлона (Феба) и Афины. Маскоты олицетворяли единение современности и истории страны-хозяйки. 

Фува

Фува, что в переводе на русский означает «Дети удачи», – это целая банда талисманов. Пять персонажей: голубая рыба Бэй-Бэй , панда Цзин-Цзин, Олимпийский огонь Хуань-Хуань, тибетская антилопа Ин-Ин, ласточка Ни-Ни – символизировали пять олимпийских колец. Они должны были приносить удачу, однако стали вестниками несчастий.

Уэнлок и Мандевиль

«У них только одна пара глаз на двоих, и выглядят они так, словно Ежа Соника скрестили с героем «Корпорации монстров» Майклом Вазовски». Такой была первая реакция общественности на Уэнлока и Мандевеля. По задумке авторов Уэнлок и Мандевиль – это капли стали с завода, где изготавливались материалы для строительства олимпийского стадиона. Уэнлок был назван в честь города Мач-Уэнлок, где в середине 19 века проходили спортивные соревнования, которые стали прообразом современных Олимпийских игр. Мандевиль получил свое имя от названия госпиталя Стоук Мандевиль, где в 1948 году были организованы состязания для раненных солдат, которые стаи прообразом Паралимпийских игр.

Винисиус и Том

Винисиус – это собирательный образ обезьян, птиц и кошек, живущих в джунглях. Том воплощает образ флоры и сочетает в себе черты цветка и дерева. Прочитав описание, можно подумать, что эти существа обитатели острова доктора Мора, но выглядят они добрыми и нестрашными. 

Теперь можете проверить себя

Фото: olympic.org, wordpress.com, telegraph.co.uk, deviantart.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Турецкий Месси
9 июля 2015, 16:44
Все посты