Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/«Если не футбол, выбрал бы каратэ». Алексей Тараканов рассказывает про свой путь в большой футбол

«Если не футбол, выбрал бы каратэ». Алексей Тараканов рассказывает про свой путь в большой футбол

21-летний полузащитник «Ислочи» дебютировал в высшей лиге в матче 5-го тура против «Минска», выйдя на замену вместо Геннадия Близнюка.

Блог — Моя Ислочь
2 мая 2017, 16:08
2
«Если не футбол, выбрал бы каратэ». Алексей Тараканов рассказывает про свой путь в большой футбол

21-летний полузащитник «Ислочи» дебютировал в высшей лиге в матче 5-го тура против «Минска», выйдя на замену вместо Геннадия Близнюка.

– Где-то в 6 лет меня привели в футбольную школу «Минска» к тренеру Виктору Георгиевичу Гончаренко. И вот с того возраста до 19 лет я находился в структуре «горожан». В детстве я был очень активным ребенком, непоседой, можно сказать. Параллельно еще занимался каратэ. Наверное, если бы в первое время у меня был выбор, то скорее всего я бы отдал предпочтение каратэ. Но спустя какое-то время я полностью переключился на футбол и не пожалел. Папа никогда не навязывал мне футбол. Он говорил: «Если хочешь заниматься футболом – пожалуйста, я в эти дела лезть не буду». Меня родители никогда не заставляли. В принципе, стать футболистом – это было только мое желание.  Мне это нравилось, был интерес к игре №1, который до сих пор не пропал, стало что-то получаться.

Почему пошел в «Минск»

– Наверное, потому, что в Беларуси это самая лучшая детская футбольная школа. Видимо по этой причине родителя меня туда и привели. Я же в детстве не понимал, куда меня ведут (улыбается). Меня привели – я тренировался. До сих пор помню тренировки Виктора Георгиевича. Работа с мячами, все время какие-то новые упражнения. В общем, было интересно тренироваться в то время. Он сумел привить нам любовь к футболу. Когда я был маленький, у «Минска» не было столько хороших футбольных полей как сейчас. Помню, только по бокам присутствовала какая-то трава, а в середине было песчаное поле. Да и бутс еще ни у кого толком не было. Если у кого-то вдруг они появлялись, то на этого человека все смотрели с открытым ртом. В основном все играли в обычных кедах или бампах.

Первые соревнования

– Начинал играть в чемпионате Минска. Тогда, помню, в первенстве города участвовало 14 команд. У нашей команды всегда была борьба с «МТЗ-РИПО», но потом многие ребята из «МТЗ» перешли в борисовский БАТЭ. Затем были игры на лицензировании, выступление за дублирующий состав «Минска». На тренировки с основным составом меня впервые пригласил Вадим Скрипченко. Когда команду возглавил Кондратьев, меня пригласили на зарубежный сбор в Турцию с основным составом. Это было перед началом предыдущего сезона. Георгий Петрович остался мной доволен, но сказал: «Много игровой практики у тебя не будет. И так как молодой, а в дубле будет деградация, поэтому едь в первую лигу, будешь играть и получать необходимый опыт. Будешь играть с дядьками, быстрее окрепнешь».

Сезон-2016: аренда в «Сморгонь»

– Перед началом минувшего сезона у меня еще был вариант с минским «Торпедо», но там не получилось. В принципе, времени выбирать клуб особо не было. В высшей лиге уже начинался чемпионат, поэтому в клубы элитного дивизиона устроиться было нереально – команды уже были укомплектованы. А кому нужен 20-летний футболист без игровой практики? Поэтому я и отправился в «Сморгонь». Я помню свою первую игру за клуб, так как в день матча у меня был День рождения. А играли мы тогда в Сморгони товарищескую встречу с «Ислочью». Вообще я провел отличный сезон за «Сморгонь» и ни о чем не жалею. Классный город, да и в команде подобрался отличный коллектив, за счет того, что мы жили все вместе и питались, преодолевали трудности, поэтому нас это сплотило. До сих пор хорошо общаюсь с ребятами, слежу за выступлениями, очень переживаю за них.

Сезон-2017: переход в «Ислочь»

– Мне позвонили из «Ислочи», сделали конкретное предложение и рассказали, какие у меня будут конкуренты. Виталий Леонидович спросил, согласен ли я на эти условия, ну я и ответил «да». Изначально еще был вариант с «Минском», предлагали контракт на два месяца на тех же условиях, которые были раньше. Сказали, что не видели меня целый год и хотели, чтобы я заново прошел просмотр. Поговорили с директором клуба Игорем Михайловичем Шлойдо и договорились, если у меня не появятся предложения из высшей лиги, то я начну сезон с «Минском», и если подойду – меня оставят. Когда появился вариант с «Ислочью», можно сказать, что «горожане» не стали препятствовать моему переходу. Сейчас могу сказать, что адаптация уже прошла. Со всеми ребятами хорошее общение. Чувствую себя как рыба в воде. Мне все очень нравится в этом коллективе.

Дебют в высшей лиге

– Сначала я сыграл за дублирующий состав «Ислочи» в матче против «Городеи», отыграв первый тайм. А в высшей лиге, я считаю, дебютировал немного поздновато. Но очень рад, что это случилось в матче с «Минском». В принципе, перед каждой игрой у меня был разговор с главным тренером, который говорил мне: «Готовься, доказывай». Я же готовился к каждому матчу, но перед встречей с бывшей командой у меня было какое-то особое предчувствие.

Когда выпусказли на замену, тренерский штаб попросил меня не испортить игру, чтобы по возможности помогал вверху, возвращался назад и выполнял достаточно большой объем работы. Если будет возможность – бить по воротам. Нам нужно было забивать, держать мяч, а какую-то красоту делать времени не было. Первый удар в высшей лиге я, конечно, запомнил (улыбается). Как все было. Получилось так, что никого из соперников рядом не было, расстояние до ворот небольшое, решил пробить. Мяч пошел уходящий, вратарь «Минска» все контролировал и отбил его на угловой.

Считаю, дебют состоялся тогда, когда я был хорошо готов к нему. Сейчас, конечно, хочется все больше и больше играть, да и возраст у меня такой. Может, в Беларуси считают, что это еще молодой возраст, но глядя на европейские чемпионаты, там 21-летние игроки уже на ведущих ролях. В общем, буду стараться и доказывать. Будет выпускать тренер – буду отдаваться по полной программе.

Конкуренция

– Конечно, ладим с ребятами, здесь у нас здоровая конкуренция. Никто не хочет ломать друг друга, мы все занимаемся одним делом и едим один хлеб. Я считаю, если ты начнешь кого-то специально бить, то ни к чему хорошему это не приведет.

Молодежная сборная

– В «молодежку» меня впервые вызвали из «Сморгони». Тогда у руля сборной был Игорь Ковалевич, который часто посещал матчи не только высшей лиги, но и первой. Он следил за всеми ребятами, а я тогда неплохо выступал, команда во втором круге отлично играла. Все футбольные специалисты, наверное, общаются друг с другом и, может, кто-то позвонил и сказал, что из «Сморгони» можно вызвать футболистов. Не только меня, еще и Максима Яблонского пригласили в «молодежку».

Конечно, было приятно получить вызов. Всегда ведь хочется играть на более высоком уровне и, я считаю, выступление за сборную – это отличная возможность показать себя. Не только ради того, чтобы уехать за границу, но и перед белорусскими специалистами, которые постоянно следят за сборными, часто ходят на игры. Тем более молодежная сборная – это предпоследний уровень перед национальной командой. Не важно, юношеская или молодежная сборная, всегда хочется играть и отдаваться за честь страны. Приятно, что именно ты защищаешь цвета белорусского футбола. 

Фото: Ксения Деревяга, abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты