Tribuna/Футбол/Блоги/Моя Ислочь/В цифрах. Виталий Жуковский – об итогах первого круга

В цифрах. Виталий Жуковский – об итогах первого круга

Главный тренер «Ислочи» – о положении в турнирной таблице, легионерах, молодых игроках и многом другом.

Блог — Моя Ислочь
16 июля 2016, 12:39
3
В цифрах. Виталий Жуковский – об итогах первого круга

Главный тренер «Ислочи» – о положении в турнирной таблице, легионерах, молодых игроках и многом другом.

7 МЕСТО по итогам первого круга

На данном этапе оцениваю положительно. Первое, чего я боялся, это предсезонные сборы. У многих наших конкурентов есть свои базы, где они могли готовиться в нормальных условиях. Кто-то работал в Турции, кто-то в Польше. У нас, к сожалению, этого не было. Мы провели в общей сложности 10 дней подготовительного сбора в Беларуси.  Поэтому и боялся, что это может сказаться как в физическом, так и в функциональном плане.

Понятно, что в первых турах мы играли на эмоциях. Потом постепенно вкатывались в турнир. Скажу, что вчистую, мы никому не проиграли, кроме «Шахтера». А в остальных матчах уверенно смотрелись. У нас ведь тоже в команде не мальчики: опытные ребята, у многих за плечами опыт выступления в высшей лиге. То, чего ожидал (любой тренер ожидает лучшего), это и произошло. Сейчас этот результат нужно доказать во втором круге. Считаю, что будет сложнее.

-1 – разница забитых и пропущенных мячей

Она была ожидаема. Несмотря на молодой возраст, я уже давно являюсь главным тренером. Я понимал, что будет разница в 1 или 2 мяча. У нас и в первой лиге так было. Уже отношусь к этому как к должному. Слава богу, нет никаких провалов. С такой разницей, как минимум, клуб будет идти в середине таблицы. Есть команды, которые забивают меньше, но располагаются выше нас (улыбается).

302 МИНУТЫ – «сухая» серия на старте чемпионата

Во-первых, это был «весенний» футбол. Когда в первых турах выходишь играть против кого-то, то очень тяжело вскрыть оборону. Во-вторых, сказалась уверенность Будакова. Все-таки это квалифицированный голкипер. Он долго не играл, приехал к нам на эмоциях и очень хотел себя проявить. Понятно, что где-то еще везло. Иногда счет может не отражать содержание игры.

Все-таки в первых турах мы старались играть вторым номером, где-то закрываться. В таких случаях не удается много забить, но в то же время в таких играх меньше пропускаешь. Сейчас мы начинаем больше играть в атаку: больше забиваем, но и пропускаем немало. Все закономерно.

4 ЛЕГИОНЕРА пришли в «Ислочь»

Любой опыт – положительный. Просто так сложились обстоятельства: сборов не было, людей нужно где-то селить. За 3 дня нужно было определяться по тому или иному футболисту. Бороздин и Белов неплохо себя проявили, удачно сыграли в спаррингах. Думал, что смогут помочь в сезоне. Будаков к нам ехал сразу на контракт, ни о каком просмотре речи даже не шло. Михайловича очень долго просматривали – больше двух недель. Если бы у нас было только 3 дня – не взяли бы. А так за две недели мы увидели его лучшие качества. Опыт нормальный, но всегда хочется лучшего. Отмечу, что все ребята отдавались в игре на все 100%, не было какого-то разгильдяйства. Легионерам всегда тяжело закрепиться, так как любой тренер всегда будет доверять своим футболистам. Та команда, которая была у нас в первой лиге, она осталась. Знаешь их лучшие качества, кто может себя проявить. В какой-то момент, может, больше им доверял. И легионерам нужно быть на голову сильнее моих футболистов, чтобы играть в нашей команде.

5 ИГРОКОВ покинули клуб в трансферное окно

Чувствительны ли эти потери – узнаем в конце сезона. Белов, Бороздин и Порываев, в принципе, выходили больше на замену. Такого же уровня футболисты у нас в команде остались. По Будакову все понятно. Самое главное – это мотивация игрока. Когда он только приехал к нам, он был готов чуть ли не бесплатно играть, показывать свои лучшие качества. А когда уже этим перенасыщаешься, и нужно кормить семью…

Саше нужно было искать новую команду выше уровнем. Не только в игровом – также в финансовом. У Алумоны была серьезная травма крестообразных связок. Он профессионально себя вел, много занимался. Когда выходил на поле, было заметно большое старание игрока. Я его ставил даже где-то в ущерб команде, так как знал, что через игры он наберет форму. На пик он вышел даже раньше матча с «Городеей». Я видел, как он набирает, его голевое чутье. Потом он отличился дублем в ворота «Городеи», забил минскому «Динамо». Уже тогда я понял, что у нас он не задержится. Скажу честно: в Беларуси нападающих сильнее его, за исключением некоторых, я не видел.

2 ФУТБОЛИСТА арендованы минским «Торпедо»

Лынько не в аренде. Мы его отпустили. Не буду скрывать, что он является нашей легендой. Если у него что-то не получится, он может в любое время вернуться – в качестве игрока или кем-нибудь другим. Сергей знает об этом. Он хорошо себя проявляет, постоянно выходит в основном составе. Является одним из лидеров команды.

Кротовым очень довольны в «Торпедо». Минчане хотели выкупить футболиста. Но у нас и так команда возрастная, нет смысла продавать молодых игроков. К тому же, каждый футболист имеет свою цену. Не важно, Месси или Роналду, они все что-то стоят. Наш клуб назвал определенную сумму, которая наверняка не устроит «Торпедо». И даже если отдадим его за эти деньги – мы больше потеряем. У Саши контракт еще на два года, у него нормальная зарплата. И если приглашать легионера, то он будет получать в три раза больше, чем Кротов. И за год мы потеряем намного больше той суммы за трансфер.

Конечно, клубу нужно зарабатывать деньги. Но после того, как мы нашли этого игрока в любительской лиге и довели его до молодежной сборной, мне, как тренеру, не хотелось бы с ним расставаться. Если все удачно сложится, мы его заберем в главную команду после первого круга. Надеюсь, что Саша дебютирует за «Ислочь» в высшей лиге уже в этом году.

4100 ЗРИТЕЛЕЙ – максимальная домашняя посещаемость

Посещаемостью доволен. Так как игры проходят в выходные дни, уместно сказать о дачном сезоне. Как ни крути, у нас такие климатические условия, когда 7-8 месяцев в году у нас холодно, а в остальные 4-5 люди выезжают на свои дачи. Приятно, что такая посещаемость была на первой нашей домашней игре в Молодечно. Это, в принципе, ожидалось. Не зависимо от соперника люди хотели прийти и посмотреть на высшую лигу. Думаю, они получили определенное удовольствие. Если бы сыграли чуть лучше в следующих домашних матчах, людей, наверное, было бы больше. Динамика посещаемости стала положительной, как только мы стали побеждать на домашней арене.

1 МЕСТО юношеской команды «Ислочи» (2000-2001 г.р.)

Они выиграли чемпионат не случайно. Не буду скрывать, два года назад мы приглашали трех игроков этого возраста на сбор главной команды. У меня очень большая надежда на этот год. Почему? Потому что многие уже сейчас играют за дубль. И если еще, например, три сезона они стабильно проведут за дубль, будем подтаскивать к основному составу.

Много перспективных ребят, выделяются. Это наша опора молодых футболистов. Тот же Некрашевич 2001 года. Он уже сейчас готов играть за дубль, часто вызывается в сборную. Кстати, он на контракте в «Ислочи». Одаренный парень, нападающий. Посмотрим, как он будет себя дальше проявлять. Надеюсь, что в 2018 году уже кто-то начнет появляться в главной команде.

700 000 $ – бюджет клуба

Для нас это не подъемная сумма. Если бы у нас действительно был такой бюджет, мы бы спокойно могли удержать Алумону. Понятно, что на эти позиции будут приглашены другие футболисты, но у них будут другие зарплатные ведомости.

156 ПОДПИСЧИКОВ в личном инстаграмме

Лет пять назад я был категорически против. Меня даже никто не смог бы переубедить. Сейчас уже 21 век. В Европе почти все тренеры зарегистрированы в социальных сетях. Однажды мне захотелось завести свой аккаунт. Там я скорее как друг и обычный человек, нежели тренер. Все же я стал меньше появляться на родине в Михановичах. Вроде бы недалеко, но из-за работы не получается туда приезжать. Много знакомых там осталось и мне интересно, как они живут, как растут их дети.

132 – самое большое количество матчей за «Ислочь» провел Холодинский

Это лицо команды. У него присутствует искренность к футболу. Допустим, он никогда ко мне не придет, чтобы сказать: «Я не буду играть, потому что мне не платят», «No mоney – no play». Никогда. Даже если завтра ему не будут платить деньги, он спокойно выйдет и будет играть, как ни в чем не бывало. Никогда не скажет: «Слушай, ты мне не платишь деньги, я не могу сходить в парикмахерскую и т.д». Повторюсь, это лицо команды, которая так долго шла в высшую лигу. Я не могу сказать, заменимый это человек или нет, но у меня к Саше больше всего претензий именно по игровым качествам, исполнительскому мастерству. Но он от меня никогда не услышит претензий в стиле: «Ты здесь не добежал и т.д».

28 – средний возраст команды

Сейчас очень модно говорить о молодых, о детско-юношеском футболе. Скажу одну вещь. Перед началом сезона многие говорят о молодежи. Но когда у тренера начинает «гореть» какая-то позиция, они сразу же звонят за помощью опытным игрокам. Если вспомнить Алумону, когда он приходил к нам в первой лиге. Он просто не нашел себе команду в высшей. У нас он начал играть, стал много забивать. После этого ему стало звонить половина клубов «вышки». Приезжали, просили. Я сказал: «Не отпущу».

Все красиво говорят в интервью про молодежь. Не нужно быть голословным и давать молодому футболисту выйти на поле на 95 минуте. Нужно смотреть, какого уровня игрок, как он себя проявляет. Я не люблю, когда блефуют. Когда мы вышли в высшую лигу, мне очень хотелось заполучить четверых игроков не старше 1994 года. Велись переговоры, но не договорились по цене. Мы бы с удовольствием выкупали перспективных молодых игроков, подписывали с ними долгосрочные контракты на нормальных условиях, которые всех бы устраивали. Но в финансовом плане не можем себе позволить – не потянем.

Но когда смотришь, как работает Шагойко на тренировках, просто восхищаешься его профессионализмом. Все молодые смотрят на него с открытым ртом. Как он ведет себя до тренировки и после, скажу честно, для меня это стало открытием. После Шагойко я стал немного по-другому смотреть на возраст игроков. Человек в такие годы ведет здоровый образ жизни, готовится. Одним словом – следит за собой. Любой тренер будет рад видеть в своей команде таких футболистов. Они являются примером для молодых. А молодые что: «Пойду, бублик съем, выпью кофе 3в1». Поэтому сейчас я стал более спокойно к этому относиться.

БОЛЕЕ 200 МАТЧЕЙ в высшей лиге провел Макар

Макар из такой категории людей, которые в последний момент выплывают. Вроде бы он тонет-тонет, и не всплывает, а выплывает (смеется). Взять ту же последнюю игру с БАТЭ. Вышел, выдал хорошую игру, забил красивый мяч. Понятно, что с его фланга нам забивали. Но за счет своей искренности к футболу он хочет еще поиграть. Будем продлевать контракт. Но потихоньку уже готовимся к тому, что он перейдет на тренерскую работу в клубе.

3 ИГРОКА дебютировали в высшей лиге в матче с БАТЭ

По Леше Довгелю пока открытый вопрос. Мы еще должны рассчитаться с его бывшим клубом. Понимаем, что ему нужно больше играть, но на данном этапе я не могу это гарантировать. Он и сам очень хочет проводить больше игрового времени. Может быть, уйдет в аренду или он полностью уйдет.  Все пока в стадии переговоров. Некоторые клубы первой лиги хотят его видеть у себя.

В первой лиге у Туранка было пару ляпов, в принципе, как и у любого вратаря. Я, в принципе, был спокоен за него в матче с БАТЭ. Пропустили три и все сразу стали говорить о том, что он не выручил. Но я бы не сказал, что вина за пропущенные мячи лежит на нем. В ближайшем будущем у него появится конкурент. У нас же еще есть Артем Белый, которым мы очень довольны. Все возможно, что он тоже дебютирует в этом году.

Федотов – это наша отдушина. Человечек очень приятный, который все время думает только о футболе. Очень умный футболист. Он бы и раньше мог дебютировать в основном составе, но у него начали появляться травмы. За счет того, что он не может быстро расстаться с мячом. Из-за этого очень много получает по ногам. Хорошо работает обеими ногами, убирает мяч по себя. Такое поведение не нравится многим опытным футболистам, начинают его «кусать», а он не успевают ножки убирать. Мы все надеемся, что он будет выходить и радовать родную публику. Не ожидали, что будет такая реакция на его дебют в Молодечно. Приятно, что люди знают в лицо своего игрока, что есть такой футболист Федотов. Все-таки население в городе не 10 000, а 100 000. Было видно, как за него болели.

Фото: Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты