Tribuna/Футбол/Блоги/Блог из картона/Вы уже поняли: Кубок ❌. Рефлексия тяжела, но нужна – как и план на будущее

Вы уже поняли: Кубок ❌. Рефлексия тяжела, но нужна – как и план на будущее

...

Автор — GoRain
30 мая 2020, 17:54
Вы уже поняли: Кубок ❌. Рефлексия тяжела, но нужна – как и план на будущее

29 мая – в мире случилась пятница – я спать не лег. Перешел в следующие сутки и подзастрял – так бывает, когда одновременно происходит что-то, привлекающее твое внимание, и существует необходимость докончить учебные работы, без которых можно пролететь мимо сессии. Закрыл глаза ближе к рассвету, но делал это с облегчением, стандартным для скинутого груза.

В субботу утром мне было некуда торопиться.

А потом память вернула другое двадцать девятое, заканчивавшее эту зиму. Такое бывает раз в четыре года, так что дата сама по себе запоминающаяся. Тогда я, кажется, спал немного – а потом поехал на первый в году матч сборной журфака на большом поле. Было тепло, особенно по меркам зимы, над головой собиралось хмуриться, но в итоге если и накрапывало, то почти незаметно. Мы неожиданно выиграли всухую и по этому поводу завалились в фаст-фуд. Все было классно, но тогда я не знал кое-чего важного.

29 февраля – последняя дата для Кубка журфака-2020.

За день до того в Беларуси обнаружили первый случай коронавируса, но не думаю, что это сильно проредило бы нашу аудиторию. Ждали его даже раньше – еще в январе, когда ездили со сборной в Москву, ходили слухи о нахождении зараженных, так и оставшиеся неподтвержденными (а затем отложили вариант поездки в Воронеж, потому что слухи пошли и там – от греха подальше). Начался семестр, мы провели «Зимний ногомяч» (планировался на снегу, но 16 февраля сочло его ненужным) и продолжали собираться каждые выходные. Беда оставалась где-то далеко, в Китае, в Европе же все казалось нормальным, в футболе в том числе – в то двадцать девятое за поеданием бургеров мы обсуждали волевую победу «Сити» над «Реалом», ничью «Наполи» с «Барсой» и грядущее Эль-Класико (если кто уже забыл, что так бывает, все эти матчи прошли с полными трибунами) да предсказывали, с каким счетом «Ливерпуль» грохнет «Уотфорд» (и сильно удивлялись вечером в переписке). В Италии половину тура уже перенесли, но по общему настроению новостей это казалось локальной вспышкой.

Март мы логично начали личным сбором для обсуждения Кубка – по полю договорились на конец месяца, как обычно, чтобы сделать заодно и смотр сил прямо перед чемпионатом БГУ. Дима Варенников (тот еще везунчик) был самым активным – пробил нам кучу возможных партнерских активностей вплоть чуть ли не до брендинга названия. Мы обсудили креатив, подумали о том, кто из олдов смог бы навестить турнир – Саша Ивулин сомневался, успеет ли вернуться из Грузии после матча плей-офф Лиги наций, – оговорили вечную тему копирования контента «Мисс журфак», чей пиар набирал обороты, и, прости Господи, юморили насчет короны в кавычках и без – лишнее подтверждение общей ошибки восприятия проблемы. Массовая закупка масок казалась безосновательным фарсом – и именно их всерьез хотелось подарить на 8 марта (мы играли сборной, болельщицы пришли на матч) с позиции дефицита, достать который во все времена считалось блестящим умением. По факту был торт – и его без проблем ели все вместе, кто-то и парно откусывая от одного куска. 

А потом ситуация поменялась. Заразились студенты БГУ (Дима самоизолировался как контакт первого уровня, но пронесло), чемпионат университета перенесли на неопределенный срок. Мы решили отложить и Кубок – с твердой уверенностью, что вскоре ситуация изменится, и мы обязательно еще успеем провести его весной. Да что там – лично я верил в это еще месяц тому, потому что никогда не хочется переставать верить слишком рано. А потом почти весь май количество новых случаев заражения колебалось у, но никак не достигало по официальным данным отметки в тысячу за день – такая магия цифр осталась, пожалуй, единственным из разряда чудес в этой ситуации. И каждую из последних пятниц я четко знал лишь одно.

В субботу утром мне было некуда торопиться.

В общем, мы ошибались. Это уже факт – дождливое минское утро 30 мая в любом случае было последним, когда Кубок теоретически мог случиться. Впрочем, очевидным это стало, еще когда и футболисты, и болельщики поразъезжались наслаждаться прелестями дистанционного обучения по родным городам и весям, а даже оставшиеся в Минске перестали лишний раз выходить на улицу. «Мисс журфак», кстати, официально признали несостоявшимся 20 мая – по привычке скопировал, Студсоюз, не серчайте. Не наступил и чемпионат БГУ, лишив нас приятных добавок в любимую статистику.

А вот главный футбольный орган страны вскоре после нашего объявления об отмене, несмотря ни на что, пошел проводить свой чемпионат, даже в тех дивизионах, где многие игроки по своему статусу ничем не отличаются от нас. Временами при его просмотре волнами накатывала обида – но то были порывы души, вдруг лишенной привычного чувства сопричастности. Рационально я отчетливо понимаю, что мы не могли поступить иначе. Хотя бы потому, что журфутбол призван рождать позитив, а не тревогу. Хотя бы из-за таких новостей.

Нам сейчас твердят, что коронавирус – плато, но в пути по нему стирается память подъема и все никак не наступит примет спуска. Я далек от способностей смотреть в завтрашний день уровня Александра Лукашенко, который уже думает, кого будет назначать после выборов. В том, что к традиционно проходящему в октябре чемпионату пандемическая опасность отступит, я уверен ничуть не больше, чем в ее былом потенциальном угасании к Пасхе или к лету. Но очень хочется верить, что с тем опытом, который появился у движа, он найдет решение.

Я же пока нашел, ради чего впервые в жизни хочется вернуться в прошлое.

Ради того, чтобы первый и третий курсы поборолись за первую победу в конкретном матче.

Ради того, чтобы второкурсники пошли доказывать свою недосягаемость.

Ради того – и, честно, считаю это главным, – ради того, чтобы четвертый курс получил свой последний шанс на заветный трофей. Не представляю, что бы было, окажись я сейчас на их месте, с моей моралью, простите отдельно, парни.

А для этого всего-то надо было в начале февраля – да хотя бы на «Ногомяче», все успелось бы и тогда – сказать своим:

– 29 февраля – последняя дата для Кубка журфака-2020. Давайте просто примем это и сделаем все красиво.

Хотя это стоит сказать и теперь, о том, что случилось в реальности: давайте просто примем это и сделаем все красиво. В следующий раз.

Надеюсь, он настанет гораздо раньше, чем через четыре года.

Другие посты блога

Все посты