Tribuna/Футбол/Блоги/Аналитика на любителя/Превью к старту наших клубов

Превью к старту наших клубов

Размышляем о шансах белорусских клубов в первых раундах квалификаций

Автор — Kaljanos
10 июля 2019, 12:30
1
Превью к старту наших клубов

БАТЭ - Пяст

Борисовчанам однозначно достался самый грозный соперник из возможных в третьей группе. Да и из всех несеянных, возможно лишь румынский Клуж был более неприятным соперником для БАТЭ.

Но всё это больше должно говорить о том, как не повезло достаточно крепкому для первого раунда квалификации Пясту, а не о том, что все разговоры про серьёзность польского чемпиона – это подстилающаяся соломинка для БАТЭ. От борисовчан обоснованно ждём прохода в следующую стадию квалификации Лиги Чемпионов. Да, БАТЭ прямо сейчас не лидер чемпионата. Хотя это скорее следствие повышение уровня соперников, чем кризис чемпиона. Да, некоторый спад возможно есть по сравнению с прошлым сезоном, но всем бы такие спады.

Радует, что в стане наших чемпионов к матчам с Пястом подходят не только с уважением к сопернику, но и с уверенностью в себе. Опыт, состав и разгар белорусского сезона – всё это преимущества БАТЭ. И как же приятно ощущать, что на наш клуб настраивается чемпион Польши с полной самоотдачей и даже с героизмом. Ведь только оставив «сердца и яйца на поле» можно получить шанс на положительный исход в противостоянии с БАТЭ. А нашему чемпиону достаточно сыграть в свою силу и пройти на классе.

И в последующем можно будет заявить, что может и хорошо, что с самого начала квалификации БАТЭ должен избавиться от вальяжности, ведь в случае ожидаемого прохода борисовчан ждёт куда более грозный коллектив в лице норвежского чемпиона или Линфильд, который сможет на себя обратить пристальное внимание в случае сенсационного прохода этого норвежского чемпиона.

Шахтёр Солигорск – Хибернианс

Самый удачный в плане лёгкости соперника жребий оказался у Шахтёра. Благо, Сергей Ташуев заверил, что недооценки соперника и быть не может. Все научились играть в футбол, да только забывают добавить в какой. При всём уважении к любому сопернику, но мальтийцы до сих пор заслуженно считаются футбольными карликами. Хибернианс постоянный участник квалификации еврокубков, а в прошлом сезоне даже прошёл эстонский Таллинн. Но всё же Эстонию сейчас можно причислить к таким же футбольным карликам, как и Мальту, да и прошлогодний проход раунда квалификации случился впервые за последние лет 15.

Нельзя сказать, что Шахтёр закладывает прочный фундамент стабильного развития, как это было с БАТЭ, но прямо здесь и сейчас команда может добиться успеха. Новичка команды – Аздрена Лулалу нельзя однозначно назвать явным усилением Шахтёра, но экс-игрок сборной Албании был бы главной звездой в составе мальтийцев. Ждём не просто прохода солигорчан в следующий раунд квалификации, но и 100-процентного результата в обеих встречах с островитянами. Очки в еврорейтинг нам необходимы, а в следующем раунде горняков поджидает датский Эсбьерг, который и будет являться фаворитом пары.

Лиепая – Динамо Минск

Динамовцам выпал не самый лёгкий, но проходимый соперник. Легче были бы, возможно, только эстонская Левадия, североирландский Клифтонвилл или исландский Клаксвик.

Главная и вероятно единственная звезда латышей – это главный тренер команды: Александр Старков, который даже в своё время тренировал московский Спартак. Но главного успеха он добился со сборной Латвии, которую вывел в финальный турнир Евро-2004. Тогда было вероятно золотое время для латышского футбола с Колинько, Верпарковскисом, Лайзансом и самим Марьяном Пахарьсом, который оставил хорошую память о себе фанатам Саутгемптона.

Сейчас весь прибалтийский футбол, и в частности латышский, находится в кризисе. И с не самым грозным представителем чемпионата Латвии, даже нынешнее минское Динамо со своими проблемами, является фаворитом противостояния. Радует, что пусть Динамо сейчас и не показывает яркой игры, но всё же с приходом Сергея Гуренко стало набирать стабильные очки в матчах, где Динамо и должно было набирать максимум. А Лиепая как раз из таких соперников, который ниже классом, и который должен быть пройден минчанами. А дальше, надеемся, что Динамо сыграется, наработает упущенное, о чём каждый раз не забывает упомянуть Гуренко и сможет во всей красе предстать перед следующим соперником в Лиге Европы. И тогда и ирландцы, и что вероятнее шведы, будут вполне рабочими вариантами для минского Динамо.

КуПС – Витебск

Более всего тревожно за нашего финалиста Кубка. Витебск стал явно слабее себя прошлогоднего. Усилений под еврокубки не видно, зато видно 10-ое место в чемпионате. Много от северян не следует ждать в этой еврокампании, но и сбрасывать со счетов тоже рано. Витебск по игре неплохо себя зарекомендовал в последних двух турах против лидеров чемпионата. Да и соперник, финский КуПС, можно охарактеризовать только как равного по уровню Витебску соперника, но не более. Парни из Куопио являются на данный момент одним из лидеров своего чемпионата, но нужно иметь ввиду формулу проведения этого соревнования. Сейчас важно попасть в верхнюю часть турнирной таблицы для продолжения борьбы во втором раунде чемпионата. Поэтому настоящим фаворитам необязательно выкладываться на полную, что позволяет откровенно более сильным ХИКу и Интеру находится ниже КуПСа, который в лучшем случае – претендент на медали лиги. И мало кто будет спорить, что наша Высшая лига сильнее по уровню, чем Вейкауслига Суоми.

Витебск может и должен оформить первый в своей истории проход стадии в квалификации еврокубка.Дальше Витебск скорее всего будет ждать грозная Легия, которая навряд ли допустит осечку в противостоянии с гибралтарцами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов