Tribuna/Теннис/Блоги/Жажда спорта/В обычном белорусе проснулась жажда бега – и его не остановить: одолел марафоны в Бостоне и Франкфурте, мечтает о Токио и Нью-Йорке

В обычном белорусе проснулась жажда бега – и его не остановить: одолел марафоны в Бостоне и Франкфурте, мечтает о Токио и Нью-Йорке

Минчанин Антон Свечников вышел на свою первую пробежку чуть больше трех лет назад. За это время он успел найти своего тренера, пробежать несколько крупных европейских и мировых марафонов и сделал бег своим способом обдумывать и решать проблемы.

26 сентября 2019, 21:59
1
В обычном белорусе проснулась жажда бега – и его не остановить: одолел марафоны в Бостоне и Франкфурте, мечтает о Токио и Нью-Йорке

Вписался на забег в Амстердаме на свой день рождения.

Минчанин Антон Свечников вышел на свою первую пробежку чуть больше трех лет назад. За это время он успел найти своего тренера, пробежать несколько крупных европейских и мировых марафонов и сделал бег своим способом обдумывать и решать проблемы. Об этом и не только в спецпроекте «Жажда спорта» c брендом Kambukka.   

Не поехал в отпуск, а побежал

— Я вышел на первую пробежку 1-го апреля. Был отпуск, никуда не поехал и решил, что хочу начать заниматься хоть какой-то спортивной активностью. Каждый день в течение двух недель я выходил на пробежку. Понимал, что нужна какая-то разрядка. Был психологически тяжелый период, много стрессов. У меня была работа, на которую уходило очень много энергии и нервов. В семье тоже не все было гладко. Поэтому просто необходимо было найти какой-то способ хоть ненадолго отвлекаться от всего этого. Я взял наушники, включил музыку — и побежал.

Бег давал возможность на какое-то время отключиться от всего происходящего, при этом помогал поддерживать хорошую физическую форму. Для меня бег был оптимальным вариантом, потому что не требовал абонемента в зал, спортивного инвентаря и даже дорогой экипировки. 

Брал с собой кроссовки во все поездки

— Бегать начинал понемногу: сперва всего по километру, затем — все больше и больше. Не ставил себе каких-то огромных амбициозных целей, не обращался к наставникам и тренерам и даже не до конца понимал, правильно ли бегаю с точки зрения техники. Отпуск закончился, а я справился — две недели бегал каждый день. Пробежки быстро вошли в привычку, поэтому продолжил заниматься.

Загорелся целью — пробежать свой первый полумарафон. Тогда я еще не знал, как это сделать и что для этого нужно. Просто думал, что понемногу буду давать себе нагрузки побольше и в итоге смогу пробежать 21 километр. Брал с собой кроссовки во все поездки. Боялся бросить и не выйти на пробежку хотя бы пару дней — понимал, что есть риск забить.  

Нашел через конкурс тренера, который меня чувствует

— Однажды отец прислал мне ссылку на статью, в которой людям предлагали написать историю о том, как они начали бегать. Призом за самые вдохновляющие рассказы была возможность заниматься с профессиональным тренером и готовиться к полумарафону — на дистанции 21 километр. Я написал короткую историю о своем беговом старте. В рассказе не было ничего выдающегося. Но письмо заметили и меня пригласили заниматься с тренером вместе с группой других счастливчиков.    

Тогда я наконец узнал, как важно найти тренера, который понимает тебя и в каком-то смысле чувствует. Он должен быть наставником, который видит твой потенциал и знает, как его развить. Мне повезло — мы сошлись сразу!

Не мог сдаться и пробежал первый полумарафон

— Я занимался в группе с тренером в течение трех месяцев — по три раза в неделю. Нравилось быть среди единомышленников и стремиться к общей цели. В группе постоянно устраивали разные челленджи — это объединяло и поддерживало спортивный дух. Все понимали, что ввязались в очень непростую авантюру, не хотели подвести тренера и себя — и потому не могли сдаться и делали. 

Старт приурочили к началу Олимпийских игр в Бразилии. Нужно было преодолеть четыре круга по парку 900-летия Минска — возле «Чижовка-Арены». Так — на вдохновении — все вместе пробежали свой первый полумарафон. 

Это было жестко! Стояла дикая жара, солнце палило нещадно. Дистанция давалась очень трудно. Но все справились со своими «половинками». Эмоции были потрясающие — и я подсел. Ощущение от того, что ты смог, что не сдался и чего-то добился — волшебные.  

Вписался на забег в Амстердаме на свой день рождения

— Продолжил заниматься с тренером и общаться с другими бегунами. Образовалось сплоченное комьюнити, которое превратило бег в повод для тусовки и совместных поездок. Мы ездили по Беларуси: смотрели достопримечательности и бегали по трейлу, общались и планировали будущие забеги. 

Я бегал, мне все нравилось, но чувствовал, что нужна дополнительная мотивация, чтобы продолжать. Было эгоистичное желание — как-то особенно отметить свой день рождения в октябре. Так вышло, что почти день в день проводился марафон в Амстердаме — я, недолго думая, зарегистрировался на полумарафон. Тогда еще был «маленький», поэтому на полноценный марафон не решился. 

К забегу готовился вместе с тренером, попутно поучаствовал в минском полумарафоне в сентябре. В Нидерланды ехал в хорошей форме и с отличным настроем. Свой день рождения благополучно отпраздновал в Амстердаме на забеге. 

Было трудно. В какой-то момент я по неопытности взял не свой темп. Но все это с лихвой окупилось на финише, когда я вбегал на олимпийский стадион. Это было триумфальное завершение — полкруга по огромной арене под аплодисменты толпы.

На всех крупных марафонах и полумарафонах организаторы стараются сделать финиш запоминающимся и чем-то примечательным. Например, в Санкт-Петербурге маршрут пролегает возле многих знаменитых достопримечательностей — можно бежать и наслаждаться видами, ведь весь центр города перекрыт специально для тебя. Многие так и делают: бегут, снимают видео, кайфуют. Даже в Минске, когда проводится полумарафон, есть ощущение, что весь город — для тебя.  

Не смог поехать на марафон — устроил его сам от Автозавода до цирка с бутылкой газировки и бананом 

— Решил, что хочу продолжать и пробежать полноценный марафон. Планы были долгосрочными, ведь я понимал, что для дистанции в 42 километра потребуется еще усиленнее тренироваться. Целью Х стал марафон в Лиссабоне. Весь год усиленно работал, бегал и стремился к покорению дистанции. Но в итоге — не получилось. Я даже купил слот (регистрацию для старта на марафоне — прим. Tribuna.com), все было готово, но не смог поехать.

Когда стало ясно, что поехать — не судьба, я принял решение — вышел из дома и просто побежал по Минску положенные 42 километра. Тогда жил в районе Автозавода, бежал по маршруту до цирка — по подсчетам это как раз половина дистанции — и возвращался обратно. 

Чтобы все было, как положено, даже договорился с другом, чтобы он встретил меня на пути с бутылкой газировки и бананом. Как новичок тогда я все еще думал, что на дистанции обязательно нужно подкрепиться. Друг пришел, передал все мне в оговоренном месте. В итоге я бежал весь липкий, облившись напитком и размазав по лицу банан.

За дистанцией следил на телефоне, и, когда возвращался обратно, понял что расстояния не хватает. Пришлось повилять и сделать пару кругов. Когда я прибежал к своему дому, на дисплее было ровно 42 километра. Так я пробежал свой первый марафон. Это было делом принципа. Если бы не побежал — сам себя бы кинул. 

Я не считаю свой поступок проявлением силы воли или стойкого характера. Так поступил бы любой человек, привыкший доводить начатое дело до конца. Правда, не обошлось и без последствий. Я был дилетантом и бежал в кроссовках, которые не совсем подходили для бега, особенно на такую дистанцию.

Травмировался и выпал из бега

— Нога очень сильно болела. Пришлось на какой-то период выпасть из бега. Ходил на тренировки, работал в спокойном темпе, но не мог позволить себе интенсивных нагрузок. Это расстраивало и сбивало с толку, поэтому я решил поставить себе цель, к которой буду стремиться, чтобы не раскиснуть. 

Варшавский марафон.  Добежал до финиша с серьезным обезвоживанием

— Зарегистрировался на весенний Варшавский марафон. Никаких амбициозных целей по времени себе не ставил. Главная задача — просто добежать. 

И я сильно налажал. Физически был готов, но переоценил свои силы. Многие бегуны примерно за неделю до марафона на три дня садятся на безуглеводную диету — едят только вареные яйца, куриную грудку и свежие огурцы. А потом наоборот начинают употреблять много углеводов — макароны, каши, сладости — чтобы запастись энергией на время марафона и не тратить время на перекусы в процессе. Так я и сделал. И мне действительно не хотелось есть во время забега. Но я и не пил. А вот это было большой ошибкой! В общем, в очередной раз наступил на грабли.

Добежал до финиша с серьезным обезвоживанием и чувствовал себя очень плохо. Потребовалось немного времени, чтобы прийти в себя. В итоге выбежал из трех часов, что дало мне возможность бросить взгляд на более крупные спортивные мероприятия, где квалификация возможна по результатам.  

Франкфуртский марафон. Финиш — в здании выставочного центра под аплодисменты зрителей

— Немного отдохнул и недолго думая вписался в участие во Франкфуртском марафоне — одном из крупнейших в Европе. Тренировался все лето. В целом к марафонам, которые проходят осенью, проще готовиться из-за особенностей белорусского климата. Но, как обычно говорят, если с неба не падают кирпичи — нужно бежать.

Франкфуртский марафон проходит в ноябре. Маршрут — равнинный и плоский, поэтому на таком мероприятии можно поставить личный рекорд. Так и случилось. Я так же соблюдал диету, но в процессе уже планировал пить каждые 5 км, поэтому на финише был бодрый, довольный и в прекрасном настроении.

Последние 2-3 километра давались тяжело, я уже вел борьбу с самим собой. Финиш марафона — в здании выставочного центра. Бегуны заканчивают дистанцию на красной ковровой дорожке под аплодисменты зрителей. Громко объявляется имя бегуна и каждого поздравляют с финишем. И как только я добежал до выставочного центра, усталость — просто исчезла. И последние метры дистанции определенно стоили всех моих стараний. Это очень трогательный момент!

Марафон — это особенный челлендж для любого человека. Примерно на три часа ты остаешься один на один с самим собой. Главное найти свой ритм и впасть в это особенное состояние, когда в голове как будто маятник. Усталость придет. Так или иначе. Мозг начнет убеждать сам себя: “Может, остановишься? Тяжело же!”. Но если ты остановишься или пойдешь пешком, то далеко не факт, что потом сможешь снова побежать. По мне, лучше чуть медленнее, но все же бежать.    

Бостонский марафон. Люди готовят барбекю и кричат тебе, что ты крутой и справишься

— Следующей целью был Бостонский марафон — один из шести Abbott World Marathon Majors. Если марафонец пробежит все шесть — получит особую медаль. До сих пор никто из Беларуси этого не сделал. Хотя есть одна женщина, которая близка к этому. Очень серьезный челлендж. Довольно затратно: слоты стоят дорого, да и добираться накладно. Зато на таких марафонах можно встретить топовых мировых спортсменов и бежать вместе с ними.

На Бостонский марафон особенно сложно попасть, поскольку не проводится лотерея, в которой можно получить слот независимо от своего лучшего времени. Нужно было предъявить результаты. Есть определенные критерии, которым необходимо соответствовать: результат в марафоне до 3 часов (для мужчин). И я, к счастью, укладывался в этот лимит. А в октябре пришло письмо: «Поздравляем, вы участвуете!». 

Когда тренер узнал, что я прошел, сказал: «Антон, надо ехать! Такое может быть один раз в жизни». Пока прет — нужно идти и делать! В этом году в Бостонском марафоне участвовало всего три белоруса: я, парень из Солигорска и женщина, которая живет в США, но родом отсюда.   

Бостонский марафон — наверное, самая крутая дистанция, которую может покорить бегун. Когда бежишь в Минске — нет такого ощущения поддержки от зрителей. А там — просто колоссальное внимание. Не было и десяти метров, чтобы люди не стояли и не аплодировали. Мы бежали через кварталы одноэтажной Америки — везде люди готовят барбекю, отдыхают и кричат тебе, что ты крутой и справишься. У марафона масса любопытных историй и даже сложившихся легенд — о соперничестве, победах и любви. 

Свой рекорд я не побил. Думаю, это связано с тем, что за зиму в Минске не смог хорошенько подготовиться, устал от серости и в целом был уже довольно вымотан. Но тем не менее, пробежал неплохо.

Цели — Токио, Нью-Йорк, Мон Сен-Мишель Марафон во Франции

— Это был крайний марафон, но явно не последний. Мечтаю слетать в Токио и Нью-Йорк, пробежать Мон Сен-Мишель Марафон во Франции, чтобы финишировать в старинном замке. Пока я больше никуда не записывался, решил, что нужно дать себе немного отдохнуть. При этом бегать, конечно же, не бросаю. Это помогает мне обдумывать свою жизнь, анализировать и часто даже находить решения проблем.  

Мой ритм жизни изменился — теперь почти всегда в какой-то движухе. Стало больше клевых знакомств, да и кругозор заметно расширился. Это классно — постоянно к чему-то стремиться и желать большего. Амбициозные цели и дорога к их достижению сильно улучшают качество жизни. При этом сейчас у меня есть ощущение, что все получилось само собой.

***

КАМБУККА предоставляет 15% скидку читателям Tribuna.com на всю продукцию, доступную в интернет-магазинах:

Для получения скидки укажите промокод #marathon в корзине при оформлении заказа или сообщите оператору магазина. Промокод действителен для заказов, оформленных до 3 октября.