Tribuna/Футбол/Блоги/Изюмный шейк/«МЮ» – «Лестер», ЦСКА – «Зенит» и еще 3 топ-матча выходных, которые стоит увидеть

«МЮ» – «Лестер», ЦСКА – «Зенит» и еще 3 топ-матча выходных, которые стоит увидеть

Халиль Гайнутдинов объясняет, почему в эти дни лучше отказаться от шашлыков и дачи.

30 апреля 2016, 07:33
1
«МЮ» – «Лестер», ЦСКА – «Зенит» и еще 3 топ-матча выходных, которые стоит увидеть

Халиль Гайнутдинов объясняет, почему в эти дни лучше отказаться от шашлыков и дачи.

«Бавария» – «Боруссия» М (суббота. Матч! Игра. 16:30)

Говорят, в бундеслиге есть три «Боруссии»: Дортмунд, Менхенгладбах и Мюнхен. Скупая весь чемпионский состав «шварцгельбен», баварцы не думают ни о чем, кроме своей гегемонии и новых трофеях. Ничего не поделаешь – именно так это и работает. Очередной титул, кстати, как раз на носу: это тот матч, в котором «рекордмайстер» могут оформить чемпионство. Первенство, которое, по сути, был выиграно ими еще осенью, должно наконец-то покориться официально.

Однако у Пепа есть проблемы поважнее – до вторника ему надо придумать, как перебороть бесстрашных «индейцев» Мадрида при дефиците в один мяч. В случае неудачи он даже разрешил журналистам его убить и верит в то, что казни не состоится. Единственное благоразумное тактическое решение, напрашивающееся в такой ситуации, – это выпустить на матч бундеслиги засидевшихся на лавке парней вроде Марио Гетце.

Тем более, что в Гладбах вглядываться особо никто не собирается. Хотя эта команда страстно желает показать себя – не сколько ради славы, а банально ради очков. Они всего на балл отстают от идущей четвертой «Герты», и цена этому отрыву – участие в Лиге чемпионов. «Боруссцы» проиграли 7 из 8 матчей на выезде, и если не переломить эту традицию сейчас, то о топ-4 можно забыть. «Бавария», конечно, захочет поскорее выиграть чемпионат и сделать это на глазах собственных болельщиков. Однако для этого им придется преодолеть одного из самых неудобных соперников: грозный пепманшафт не может справиться с «Гладбахом» вот уже целых 5 матчей.

Гарантия зрелищности: 84%

Котировки PariMatch: П1 – 1,42, Х – 5,00, П2 – 7,00

В Германии будет еще парочка горячих матчей: «Боруссия» Д – «Вольфсбург» (суббота. Матч! Футбол 3. 16:30) и «Байер» – «Герта» (суббота. Матч! Футбол 3. 19:30).

В Италии чемпион официально провозглашен, осталось смотреть только что-то вроде этого: «Лацио» – «Интер» (воскресенье. Матч! Футбол 3. 21:45).

В Испании смотрим, как три харвестера идут пожинать очки. В этом туре мы увидим, не разойдутся ли по швам чемпионские амбиции «Мадрида» без Криштиану и Бензема: «Реал Сосьедад» – «Реал Мадрид» (суббота. Матч! Футбол 2. 17:00), бывают ли у энергетиков Симеоне побочные эффекты: «Атлетико» – «Райо Вальекано» (суббота. Матч! Футбол 2. 19:15) и не случится ли какого конфуза в Севилье: «Бетис» – «Барселона» (суббота. Матч! Футбол 2. 21:30). А также понаблюдаем встречу четвертых сил «Валенсия» – «Вильярреал» (воскресенье. Матч! Футбол 2. 21:30).

«Шахтер» – «Динамо» Киев (воскресенье. 19:30)

При желании тут можно сравнить мощь разных еврокубков: полуфиналист (как минимум) Лиги Европы против участника топ-16 Лиги чемпионов. Но, конечно, это противостояние вне всяких турнирных рамок: Донбасс против Киева, «горняки» против «динамовцев» столицы. Чемпионат Украины с самого начала был состязанием двух команд, но успел выродиться настолько, что даже личная встреча мало, что решает: даже если «Шахтер» выиграет три подряд таких матча, то все равно не догонит киевлян – по набранным между ними сейчас 10 очков разницы. А ведь команда Луческу уступила всего в 2 играх УПЛ. Можно быть сколь угодно сильнее главного конкурента (2 прошлых встречи, например, донетчане выиграли с общим счетом 5:0 при трех удалениях у динамовцев), но основа успеха в том, чтобы скрупулезно пылесосить очки с остальных команд. И здесь, скорее, больше мотивации будет именно у лидирующих киевлян: показать свою действительную удаль на фоне единственного сопоставимого по классу соперника. Бело-голубые забили в полтора раза меньше мячей, чем «горняки», но пропустили в три раза меньше – издалека видна педантичность Реброва и бразильская сущность «оранжево-черных». А это украинское классико во всех красках покажет, чья возьмет.

Гарантия зрелищности: 90%

Котировки PariMatch: П1 – 2,80, Х – 3,60, П2 – 2,35

«Челси» – «Тоттенхэм» (понедельник. Беларусь 5. 22:00)

К моменту начала встречи у «Тоттенхэма» может не остаться никаких шансов на чемпионство. Впрочем, в такое положение они поставили себя сами, сыграв  удивительную ничью с немотивированным «ВБА». Еще одна потеря очков поставит крест на интриге, даже если «Лестер» не сможет выиграть у «МЮ». Однако «шпоры» просто великолепно играют на выезде: за последние 16 вояжей у них лишь 1 поражение.

Вот только на «Стэмфорд Бридж» все будет по-особенному.  Никто из «лили-уайтс» не помнит прошлый успех «Тоттенхэма» в дерби на этом поле: в последний раз, когда «шпоры» били «Челси» в его логове, Льорис, Вертонген и Дембеле были грудными младенцами, а остальных еще даже не планировали рожать на свет – не говоря уж о Деле Алли (который, к тому же, дисквалифицирован). Несомненно, «синие» не захотят нарушать традиций. Им, правда, ничего не светит в плане турнирной борьбы, но зато можно принять непосредственное участие в дележе трофея. У них вышел из игровой комы Азар, так что мешать нелюбимым соседям они будут с еще большей охотой.

Гарантия зрелищности: 92%

Котировки PariMatch: П1 – 2,70, Х – 3,60, П2 – 2,45

В Англии Бенитес взбивает масло и попробует обыграть Пардью его бывшим клубом: «Ньюкасл» – «Кристал Пэлас» (суббота. 17:00), а Пеллегрини попытается не забыть, что ему нужно еще пригреть место для Пепа в ЛЧ: «Саутгемптон» – «Манчестер Сити» (воскресенье. Матч! Футбол 1. 18:30).

ЦСКА – «Зенит» (понедельник. Матч ТВ, Наш Футбол. 16:00)

Мир, футбол, май! Если у вас есть дача, где вы до сих пор что-то копаете и сажаете, помимо зеленого газона, то остается только поцокать языком и посочувствовать. Ведь весенние каникулы идеальны для того, чтобы отдыхать и наслаждаться любимым зрелищем. Пусть даже финалом Кубка России. Нынешний, кстати, удался своим составом на главный матч: два лучших клуба страны оспорят реальный трофей – с глазу на глаз. Чехарда питерцев и армейцев в гонке за титул в последние годы стала олицетворением национального чемпионата, и было бы вообще прекрасно, если бы такие очные ставки случались не реже раза в месяц. Вот только в начале апреля «Зенит» дублем Халка опрокинул ЦСКА – и сразу раскалил интригу в премьер-лиге.

Что до пути к казанскому финалу, то не обошлось без трудностей: армейцы начали турнир с победы в овертайме над «Байкалом», а «Зениту» пришлось играть дополнительное время с «Кубанью» и даже стрелять пенальти против «Амкара». Но это все бытовые вопросы – впереди же настоящее сражение, без оглядки на прошлое и обстоятельства. Когда до праздничного салюта и шампанского в раздевалке остается полтора-два часа футбола, то и сам футбол становится игристым и пьянящим – пробуем и наслаждаемся.

Гарантия зрелищности: 93%

Котировки PariMatch: П1 – 3,20, Х – 3,20, П2 – 2,30

Вы не простите себе, если пропустите такие события российского тура, как «вечнозеленое дерби» «Уфа» – «Рубин» (воскресенье. Наш Футбол. 12:00), штрейкбрехер-пати с лидерами лиги «Мордовия» – «Ростов» (воскресенье. Наш Футбол. 14:30), а также противостояние на все времена «Терек» – «Крылья Советов» (воскресенье. Наш Футбол. 17:00).

«Манчестер Юнайтед» – «Лестер» (воскресенье. Беларусь 5. 16:05)

Собственно, главный матч выходных. И, возможно, венценосная встреча всего английского сезона. Победа «Лестера» – и сказка свершилась. Можно будет вести отсчет новой эры андердогов – неважно, прыгнут ли они завтра так же высоко. Этот след останется в истории навеки.

«Лисы» Раньери на прошлой неделе растерли «Суонси» в побелку для разметки поля, и для этого им ничуть не понадобился их лучший стрелок Варди. Ульоа выдал на гора дубль, а конкурирующие Шлупп и Олбрайтон не остались в тени Мареза. Жаль, но злобный британский КДК не даст сыграть Варди еще и на «Олд Траффорд», где у гостей как раз-таки могут возникнуть проблемы с завершением атак. Манкунианцы, как бы над ними ни было принято смеяться, все же далеко не «Суонси», которым давно ничего не надо. «МЮ» все еще ведет погоню за топ-4, намедни вышел в финал Кубка, а за весь сезон пропустил дома всего 7 мячей. В «Театре мечты» «Лестер» проиграл 6 последних встреч. Но мы-то знаем, что это был совсем другой «Лестер». Так не пришла ли пора воплотить самые смелые мечты в реальность?

Гарантия зрелищности: 94%

Котировки PariMatch: П1 – 2,05, Х – 3,50, П2 – 3,50

Бонус: «Порту» – «Спортинг» (суббота. 20:30). Еще больше матчей – в нашем матч-центре.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; Gettyimages.ru/Alex Grimm/Bongarts; shakhtar.com; Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Epsilon, Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лучшие выходные осени
19 ноября 2016, 04:40
Все посты