Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Как киевские динамовцы собственноручно вручали «золотые» медали УПЛ-2017 донецкому «Шахтеру»

Как киевские динамовцы собственноручно вручали «золотые» медали УПЛ-2017 донецкому «Шахтеру»

Про матч УПЛ «Динамо» Киев – «Шахтер»

21 апреля 2017, 22:15
1
Как киевские динамовцы собственноручно вручали «золотые» медали УПЛ-2017 донецкому «Шахтеру»

Про матч УПЛ «Динамо» Киев – «Шахтер»

Конечно же, этого противостояния футбольная Украина ожидала с большим нетерпением. Ведь когда играют «Динамо» Киев и «Шахтер» Донецк – равнодушных быть не может. Все надеялись увидеть высококлассный футбол уровня Лиги чемпионов. Во всяком случае, хочется верить в то, что наши лучшие украинские клубы этому уровню еще соответствуют.

Матч был перенесен на день раньше, поговаривают, из-за свадьбы дочери Григория Суркиса. Хотя сам вице-президент УЕФА эту информацию опровергает. Не хочет признаваться, ну и ладно. По большому счету болельщикам не так важно, почему встреча играется раньше. Главное, что она состоится.

Подтекст нынешнего противостояния наших грандов таков. Киевскому «Динамо» нужно только побеждать. А для донецкого «Шахтера» поражение трагедией не станет. Разве что расстояние между лидерами украинского футбола сократится до восьми очков.

Выходят команды на поле. Уже привычно звучи Гимн Украины в исполнении Пономарева и всего НСК «Олимпийский». Главный тренер сборной Андрей Николаевич Шевченко тоже поёт, прижав правую руку к сердцу. Наблюдая за этой картиной подумалось, что все мы сегодня надеемся увидеть сердечный футбол. В смысле, не только употребления валидола-корвалола, но и красивую атакующую игру в исполнении обеих команд.

Начало было живеньким. Ярмоленко красивым ударом ножницами в падении отправил мяч под перекладину ворот Пятова. Только вот немного раньше прозвучал свисток, фиксирующий перед этим нарушение правил в атаке. А счет открыли Горняки на 12 минуте, когда Феррейра головой замкнул верховую передачу от Тайсона. И куча вопросов киевской защите. Что делали, сбившись в кучу, динамовцы, когда мяч летал туда-сюда по их штрафной площади? Отвечу: «Просто наблюдали». Не спорю, футбольный мяч, это произведение искусства, на которое можно любоваться вечно. Но не во время же матча, когда соперник атакует.

А «Шахтер» продолжает разрывать киевскую защиту. И уже Бернард прощает «Динамо», не попав с убойной позиции по воротам. Недовольные болельщики начали запускать с трибун белые ленты, мешая подавать Марлосу уголовой. Пришлось бразильцу жестами немного «пообщаться» с фанатами, одетыми во все белое, типа врачи. А белые ленты, это, похоже, бинты. Кого лечить собрались, доктора? Хотя, вопрос риторический.

Команда Фонсеки уверенно контролирует мяч, регулярно создавая острые моменты у ворот «Динамо». А вот подопечные Реброва выглядят на фоне соперников как-то неуклюже. Постоянно теряется мяч в простых ситуациях. Много неточных передач. А если и возникает намек на опасность в атаке, так тут же судьями фиксируются офсайды.

У хозяев поля начала налаживаться игра с мячом ближе к завершению первого тайма. Натиск на ворота «Шахтера» заметно возрос. В одном из эпизодов Ракицкий, разряжая головой обстановку в своей штрафной площади, попал мячом в собственную руку, на чем сделали упор режиссеры прямой трансляции на телеканале 2+2. Но за это пенальти судьи не дадут. Сейчас столько трактовок, когда есть игра рукой в штрафной, а когда нет, что сам черт рога сломает. А простым смертным и вовсе до хрипоты спорить, но так и не разобраться. Да и арбитр в динамике момента мог не заметить руки Ракицкого. А если и увидел, то правильно поступил, что оставил без внимания этот игровой эпизод.

Второй тайм, и страсти на поле закипели. Уже на 50 минуте Морозюк увидел перед собой желтый свет. И сразу же Гармаш пошел толкаться с Тайсоном, на котором были нарушены правила. За друзей и товарищей по команде, конечно же, нужно стоять горой. Но только вот хорошо, что арбитр вторично не полез в свой карман за желтой карточкой для заступника. Зато Труханов ни секунды не раздумывал, когда предупреждал Сидорчука за грубую игру против Коваленко. Да и Гармаш недолго оставался без наказания. Всем, думаю, известно, что если Денис заведется на поле, но остановиться уже не может. Что еще раз подтвердило сегодняшнее динамовско-горняцкое противостояние. Гармаш вполне мог договориться с арбитром до удаления. И его замена напрашивалась.

Пошла в ход пиротехника на трибунах, то там, то здесь слышаться ба-бахи. Зрители явно недовольны развитием событий на поле. Впрочем, как и автор этих строчек. Уже горло болит материть киевлян за их прямолинейность и предсказуемость. До хрипоты болит. Динамовцы пока побеждают по офсайдам и предупреждениям, но проигрывают в счете. Гол то киевляне провели, но с офсайда. Уже после того, когда Ребров в стремлении хоть что-то изменить в игре своей команды, провел двойную замену, и Рыбалка с Цыганковым вышли вместо Сидорчука и Гармаша (все правильно, от греха подальше).

Начали фолить Горняки, и Марлос размочил счет по предупреждениям. Здесь впереди «Динамо» - 3:1, да по офсайдам – 8:1. Только вот на табло НСК «Олимпийский» - 0:1. А это уже окончательный приговор «Динамо» - максимум «серебро» УПЛ. И хоть еще до завершения УПЛ остается шесть туров, можно с уверенностью сказать, что сегодня, 21 апреля 2017 года, киевские динамовцы собственноручно вручили  «золотые» медали УПЛ донецкому «Шахтеру». 14 очков разрыва между первым и вторым местом ликвидировать за столь короткое турнирное расстояние, что осталось, невозможно априори. Так что побывал Киев гетманом футбольной Украины годок, отдай гетманскую булаву обратно «бесхатченку» «Шахтеру».

А по зрелищности матч «Динамо» - «Шахтер»… Это вам не «Реал» - «Бавария». И даже не «Манчестер Юнайтед» - «Андерлехт». Больше похоже на «Барселона» - «Ювентус», когда хозяевам поля нужно решить неразрешимую задачу, а гости уверенно делают свою работу, зная, что конкретно им нужно для достижения конечного успеха. Хотя, общекомандный класс и индивидуальное мастерство, конечно же, далеко не в пользу лидеров УПЛ. Это если сравнивать с ответным четвертьфиналом Лиги чемпионов «Барса» - «Юве».

И если уже быть откровенным до конца, то матч «Динамо» Киев - «Шахтер» Донецк, который состоялся в рамках УПЛ 21 апреля 2017 года, не из тех, про которые потом вспоминают спустя годы и десятилетия. Про него вскоре забудут, как про заурядную игру унылого чемпионата. Пожалуй, самого унылого за всю историю украинской незвисимости, когда все заранее разложено по полочкам. Когда класс одной команды, у которой еще остались в составе высококвалифицированные легионеры плюс игроки украинской сборной, превалирует над всеми остальными. Ведь в «Шахтере» некого особо выделить, потому что это единая КОМАНДА, которая на голову выше всех остальных своих соперников в УПЛ, и где каждый исполнитель добросовестно выполняет свою работу. В киевском «Динамо» «звезд» (по украинским меркам), равных горняцким, разве что только Ярмоленко, который тянет на себе всю команду. Почувствуйте разницу. Единая команда, объединенная одной целью, и составленная в основном из признанных мастеров даже по европейским меркам, обыграла команду, которую на своем горбу тянет одна «звезда». Так что результату удивляться не приходится.

«Динамо» Киев – «Шахтер»

Судья: Константин Труханов (Харьков)

Голы: Феррейра (12)

«Динамо»: Коваль – Пантич, Вида, Кадар (Очигава, 83) – Морозюк, Антунеш – Сидорчук (Рыбалка, 66), Шепелев – Гармаш (Цыганков, 66), Ярмоленко – Беседин

«Шахтер»: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Коваленко (Малышев, 80) – Марлос, Тайсон (Дентиньо, 89), Бернард – Феррейра (Кривцов, 93)

Предупреждения: Морозюк (50), Сидорчук (53), Гармаш (56), Марлос (74), Ферерйра (90+3)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты