Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/1981. Как мерсисайдцы в финале Кубка чемпионов «Реал» на ливер пускали

1981. Как мерсисайдцы в финале Кубка чемпионов «Реал» на ливер пускали

В преддверии финала Лиги чемпионов 2017/2018 «Реал» - «Ливерпуль»

1981. Как мерсисайдцы в финале Кубка чемпионов «Реал» на ливер пускали

Боже, как же быстротечно время. Вот вроде бы мы, украинские любители футбола, только вчера радовались сообщению, что финал Лиги чемпионов 2017/2018 пройдет в красавце Киеве, и вот оно – это событие состоится уже сегодня вечером. На НСК «Олимпийском», в самом сердце футбольной Украины, сойдутся в непримиримой битве мадридский «Реал» и английский «Ливерпуль». А ведь эти клубы 37 лет назад уже играли в самом престижном клубном турнире «старого света», который тогда назывался Кубок европейских чемпионов. Вот об этом я всем поклонникам игры миллионов и хочу поведать.

Во второй половине 1970-х – начале 1980-х расклад в европейском футболе был немного иным, чем сейчас. Несмотря на две подряд осечки уже в первом раунде КЕЧа осенью 1978 и 1979 годов (суммарные поражения от «Ноттингем Форест» - 0:0 и 0:2, а потом «Динамо» Тбилиси – 2:1 и 0:3), мерсисайдцы по-прежнему оставались в Европе топ-клубом №1. Шутка ли, подопечные Боба Пейсли за последние пять сезонов четырежды становились сильнейшими в Англии, и в «старом свете» три года подряд были непобедимы, вслед за Кубком УЕФА 1975/1976 в блестящем стиле выиграв два Кубка чемпионов подряд. И после двух обидных щелчков «Ливерпуль» в КЕЧе снова щёлкал своих соперников, как советские пенсионерки семечки на заседаниях своего скамеечного «политбюро»: «Оулу Паллосеура» Финляндия – 1:1 - 10:1, «Абердин» Шотландия – 1:0 - 4:0, ЦСКА «Септемврийско знаме» Болгария – 5:1 – 1:0. Правда, в полуфинале после домашних нулей с «Баварией» мерсисайдцам пришлось очень туго в мюнхенской ответке. Но гол капитана команды Рэя Кеннеди на 82 минуте расставил всё на свои места. Ответный мяч тогдашнего обладателя «Золотого мяча» Карла-Хайнца Руммениге незадолго до финального свистка хозяевам поля настроения не добавил – 1:1. «Ливерпуль» в финале Кубка европейских чемпионов. Третий раз за последние пять розыгрышей этого турнира!

Для мадридского «Реала» все успехи в КЕЧе остались в далеком прошлом 1950-1960-х. Последний раз «королевский» клуб играл в еврокубковом финале ровно десять лет назад, когда проиграл Кубок обладателей кубков английскому «Челси» в переигровке – 1:2 после 1:1. Всё, на что уподобился мадридский «Реал» в 1970-е годы, это дважды добраться до полуфинальной стадии КЕЧа, где неизменно уступал западногерманским чемпионам. То «Баварии» в розыгрыше 1975/1976 – 1:1 – 0:2. То «Гамбургу» в сезоне 1979/1980, когда после уверенных домашних 2:0 потерпел полный крах в ФРГ – 1:5.

 И вот в следующем Кубке чемпионов полуфинальный барьер был преодолён. «Реал» одни за другим прошел ирландский «Лимерик» (2:1 – 5:1), венгерский «Гонвед» (1:0 – 4:0), московский «Спартак» из СССР (0:0 – 2:0), и миланский «Интернационале» (2:0 – 0:1). Причем в Италии на «Джузеппе Меаца» «Реалу» пришлось очень нелегко. Но подопечные югославского тренера Вуядина Бошкова выдержали как неимоверное давление со стороны 78 744 зрителей на трибунах, которые горячо поддерживали своих кумиров, так и безостановочные атаки «Интера». Теперь им предстояло повторить свой же миланский подвиг и на парижском «Парк де Пренс» в противостоянии с «Ливерпулем».

Не удалось! Мерсисайдцы имели неоспоримое преимущество над «Реалом» как по игре, так и в общем по классу. Мог, конечно, Камачо открыть счёт, но запорол свой выход один на один с голкипером «Ливерпуля» Рэем Клеменсом. Будь на месте защитника, скажем, форвад Сантильяна, или же его коллега по амплуа, английский легионер «королевского» клуба Лори Каннингхэм, то всё бы могло пойти по совсем другому сценарию. Но 27 мая 1981 года восторжествовала справедливость. И как высшее её проявление – гол Алана Кеннеди на 82 минуте финального матча. 1:0 – «Ливерпуль» третий раз за последние пять сезонов выиграл Кубок чемпионов.

 

 

«Ливерпуль» (Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) - 1:0 (0:0).

27 мая 1981. Финал Кубка европейских чемпионов.. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 48360 зрителей.

Судьи: Карой Палотаи (Károly Palotai), Шандор Кути (Sándor Kuti), Ласло Кёрёш (László Kőrös) (все - Венгрия).

Ливерпуль: Раймонд "Рэй" Клеменс, Филип "Фил" Нил, Алан Кеннеди, Филип "Фил" Томпсон (к), Раймонд "Рэй" Кеннеди, Алан Хансен (Шот), Кеннет "Кенни" Далглиш (Шот) (Джеймс "Джимми" Кейс, 85), Сэмуэль "Сэмми" Ли, Дэвид Джонсон, Терри Макдермотт, Грэм Сунесс (Шот).

Запасные: Стивен Огризович, Колин Ирвин, Ричард Мони, Ховард Гейл.

Тренер - Роберт "Боб" Пейсли.

 

Реал: АГУСТИН Родригес Сантьяго, Рафаэль ГАРСИЯ КОРТЕС (Франсиско ПИНЕДА Гарсия, 87), Хосе Антонио КАМАЧО Альфаро, Ульрих Штилике (ФРГ), Андрес САБИДО Мартин, Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ Гонсалес, АНХЕЛЬ де лос Сантос Кано, Хуан Гомес Гонсалес "ХУАНИТО", Карлос Алонсо Гонсалес САНТИЛЬЯНА (к), Антонио ГАРСИЯ НАВАХАС, Лори Каннингхэм (Англия).

Запасные: Исидро САН ХОСЕ Посо, МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ Гонсалес Суарес, Франсиско ГАРСИЯ ЭРНАНДЕС, ИСИДРО Диас Гонсалес.

Тренер - Вуядин Бошков (Югославия).

Гол: Алан Кеннеди (82). 

Предупреждения: Р.Кеннеди, 29, Штилике, 59.

 

Сегодня же «Реал» может выиграть Лигу чемпионов четвертый раз за те же последние пять лет, причем, трижды подряд, чего еще не случалось в истории самого престижного клубного турнира мира в его новом формате. Чего лично я страстно желаю!

Кстати, несмотря на то, что многие желают в киевском финале ЛЧ победы «Ливерпулю», бесспорным фаворитом решающего поединка выступают именно «галактикос», в отличие от 1981 года, когда всё было с точностью, да наоборот. Верю, что и результат сегодняшнего финала будет прямо противоположным тому, который был зафиксирован почти 37 лет назад в Париже. Хала, «Реал»! Круши мерсисайдцев!! Сегодня очередь Роналду и Ко делать из них ливер.

P.S. Кстати, а «Ливерпуль» так и не согласился на матчи Суперкубка Европы с победителем Кубка обладателей Кубков-1981, тбилисским «Динамо», ссылаясь на перезагруженность календаря. Хотя тбилисцы были согласны на любые сроки, даже неудобные для советских команд. Например, провести два матча в конце ноября – начале декабря, когда проходили матчи 1/8 финала Кубка УЕФА. Несмотря на все оправдания чемпионов Англии, в Союзе зубоскалили, мол, забоялись мерсисайдцы повторения тбилисского разгрома-1979, вот и отказались. Ссык… трусы, мерсисайдцы, в общем.

Другие посты блога

Все посты