Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/ЧМ 2018…А побеждают всегда немцы

ЧМ 2018…А побеждают всегда немцы

Рассуждения про шансы сборной Германии на ЧМ-2018

ЧМ 2018…А побеждают всегда немцы

«Футбол – это когда играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Эта крылатая фраза Гари Линекера, которую он произнёс после победы сборной Германии на итальянском чемпионате мира 1990 года, до сих пор актуальна. Начиная с ЧМ-1954, когда немцы стали первыми, они принимали участие во всех 16 всепланетарных турнирах, и постоянно выходили из групп. Более того, 12 раз добирались до полуфиналов, восемь раз сражались в решающих поединках за мировую корону, из которых ровно половину выиграли. Просто потрясающий результат, недостижимый даже для многих признанных фаворитов мирового футбола, не говоря уже о выскочках «на час» из середняков. Не забывайте, что сборная Германия является единственной из европейских сборных, которой покорилась мировая вершина в Америке, где всегда до этого побеждали латиносы – уругвайцы, бразильцы, аргентинцы. И произошло это знаменательное событие четыре года назад на бразильском ЧМ-2018, когда в полуфинале были унижены на глазах миллионов своих поклонников хозяева турнира – 7:1, а в финале обыграна Аргентина – 1:0.

Как бы там не возникали в сторону Йоахима Лёва его недоброжелатели, густо поливая словесным дерьмом, но именно тренер бундестим и является главным плюсом своей команды. За 12 лет руководства сборной Германии Лёв до мелочей изучил игроков, с которыми он работает. Он в самых мельчайших подробностях осведомлен, кто из его подопечных чем дышит, что ест, с кем спит, о чём говорит. Исходя из этой исчерпывающей информации Лёв прекрасно знает настрой каждого отдельно взятого игрока на конкретный матч, что позволяет ему выставлять на поединки самых достойных из сильнейших.

У команды Йоахима Лёва вообще нет слабых линий. Разве что, нападение вызывает некоторые опасения. Не спорю, молодые да задорные Тимо Вернер из «Лейпцига» и Лерой Сане («Манчестер Сити») могут доставить массу хлопот любому сопернику. Только вот их 22 года могут сыграть и против них самих. Больно уж неустойчивая психика у людей такого возраста. И если они столкнуться с трудностями в преодолении насыщенной обороны с плотной жесткой опекой, то попросту могут растеряться и сникнуть. Даже опытный Томас Мюллер из «Баварии» 28-и годков, и 32-летний «дядька» Черном… СуперМарио Гомес в линии атаки не смогут тогда помочь своим двум молодцам-богатырям.

А вот во всём остальном у немчуры полный Зер Гут. Подступы к воротам надежно охраняет «баварская» охрана в виде Жерома Боатенга, Матса Хумельса, Йозуа Киммиха и Никлоса Зюле. Попробуй, пройди безнаказанно мимо таких столпов обороны. Это почти нереально. В чем удостоверились соперники мюнхенской «Баварии» как в Бундеслиге, так и в Лиге чемпионов. Хотя мадридский «Реал», совсем недавно в Киеве выигравший Лигу чемпионов в третий раз подряд, прошел в полуфинале «Баварию» как раз из-за кричащих ошибок защитной линии и вратаря. Но бросьте в меня камень, если кто-то в этом мире безгрешен. Да и в высококлассных голкиперах у Лёва недостатка нет: опытнейший Мануэль Нойер (32 года, «Бавария», в полуфиналах ЛЧ-2018 не играл) и Марк-Андре тер Штеген (26, «Барселона») – кому из них доверить пост №1 в матчах ЧМ-2018? Вопрос вопросов. Причём трудноразрешимый. А ведь есть еще и Кевин Трапп, который пропустил единственный гол в последнем мартовском товарняке с бразильцами, плюс Бернд Ленно. Про двух последних ничего пока сказать не могу, потому как не особо следил за матчами французской Лиги 1, где Трапп защищал ворота «ПСЖ», и Бундеслиги, где за леверкузенский «Байер» выступал Ленно. По ходу, в команде Лёва это два запасных вратаря.

Защитников «Баварии» гармонично дополняют Йонас Гектор («Кельн»), Антонио Рюдигер («Челси»), Марвин Платтенхардт («Герта»)… В общем, и здесь у Лёва перед каждым матчем болит голова, какого игрока на какую позицию поставить. Причем не из-за недостачи мастеровитых оборонцев, а ввиду их переизбытка.

Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда. Эта прописная футбольная истина как никогда точно доказывает силу сборной Германии: Тони Кросс («Реал» Мадрид), Юлиан Дракслер (ПСЖ), Сами Хедира («Ювентус» Турин), Леон Горецка («Шальке-04»), Месут Озиль («Арсенал» Лондон), Илкан Гюндоган («Манчестер Сити»)… Последние двое - просто мечта Адольфа Гитлера о чистоте арийской расы, как и средняя линия в целом - мечта любого тренера сборной. Таких молодцов не остановить ни мексиканским мучачос, ни шведским викингам, ни корейским тхеквондистам в групповом турнире. Немцы и дальше будут демонстрировать всем своим соперникам ХапКидо, пока в полуфинале не наткнуться на аргентинцев. Вот тут-то германская коса вполне может найти на МЕССИанский камень. И в этом противостоянии не на жизнь, а на смерть, возможно всё. Там или – или. Или крупповская сталь Лёва окажется прочнее камня Хорхе Сампаоли, или же затупиться от ударов об аргентинский монолит.

Так что мой прогноз – Германия как минимум доберется до полуфинала предстоящего Мундиаля. А там всё возможно, от итогового четвертого места до блеска «золотых» медалей.

Интересно, когда действующий чемпион мира отстаивал своё звание? Бразилия в 1962 году. Уже 56 лет сие не удается продублировать никому! Так, может, Йоахим Лёв войдёт в историю мирового футбола, как второй после Виторио Поццо тренер, приведших свою команду к двум подряд чемпионским титулам. Итальянец сделал это очень давно, еще до Второй Мировой войны, в 1934 и 1938 годах. Так, что, теперь пришла очередь немца пройти по этой проторенной дорожке, уже порядком заросшей бурьяном? Вполне возможно. Чем немецкий чЁрт не шутит)))

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты