Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Педерсены всея Руси. Фатальные ошибки арбитров, убивавшие наши сборные

Педерсены всея Руси. Фатальные ошибки арбитров, убивавшие наши сборные

Вспоминаем, утирая слезы несбывшихся надежд

22 октября 2018, 09:39
Педерсены всея Руси. Фатальные ошибки арбитров, убивавшие наши сборные

 

 

Этот материал с авторским видео сделан на Октябрьский конкурс авторов Скорума: «Самая фатальная ошибка в спорте»

Сразу же внесу уточнение и дам историческую справку. Название «Россия» появилось на картах мира после 1721 года, когда царь Петр I провозгласил себя императором, переименовав Московское царство в Российскую империю, в самом названии которой были заложены претензии своего государства на земли древней Руси. Вот она, Русь-матінка, и имелась в виду в этом авторском хит-параде.

Разговор о судьях, чьи решения, можно даже сказать – фатальные ошибки, «убивали» сборную СССР, а потом и Украины. Почему только про сборные пойдет речь? Так за клубы болеет определенная часть населения страны. А за свою сборную – вся держава! Вся Русь!!! Не важно, как она называлась – СССР, или вот независимости, которые образовались на тэрэнах бывшей красной империи.

С Советским Союзом все ясно. Но почему потом я буду писать только про Украину? Так не видел я он-лайн матчей сборной России и Беларуси, в которых решения арбитров стали роковыми для них. Слышал, да. Но не видел. А здесь я буду вспоминать только те матчи, которые смотрел, и те команды – за которые болел. Причем решил использовать в своем хит-параде задумку одного из блогеров Скорума, когда после описания события представляется еще и возможная альтернатива, что могло произойти, если… только с одним уточнением. Если бы тогда действовала система видео повторов VAR.

Свой хит-парад роковых решений судей, которые стали фатальными для сборных СССР и Украины, я решил выстроить в хронологическом порядке, потому как все они были очень болезненными и повлияли на дальнейший ход не только национальных команд, но и вообще истории. Итак…

Как и полагается в таких случаях, начинаю с числа 13…

13 ноября 1983 года. Решающий матч группового раунда Евро-1984. Португалии, чтобы занять первое место нужно только побеждать. Сборной СССР для выхода в финальную стадию достаточно и ничьей, на которую и играла команда Валерия Лобановского. За три минуты до перерыва юркий Шалана напоролся на ногу Сергея Боровского и по инерции залетел в штрафную площадь соперников, хотя само нарушение произошло вне её. Французский арбитр Конрат тут же без раздумий поставил пенальти, который четко реализовал Жордао.

Сборная СССР так и не смогла отыграться, и на чемпионат Европы поехали португальцы. Лобановского отстраняют от сборной с формулировкой невозможности больше занимать такой высокий пост. Конрат позже признал свою ошибку, за что был дисквалифицирован УЕФА, потому как по правилам этой уважаемой футбольной международной организации, арбитры не имеют права выставлять оценки действиям команд, которые они судили. А уж тем более, свои собственные. Несмотря на признания и извинения Конрата, между советскими болельщикам пошли упорные разговоры, что француз намеренно слил одного из главных конкурентов своей сборной на «золото» чемпионата Европы.

Что было бы, ЕСЛИ… Конрат посмотрел на VAR?

Пенальти не назначается однозначно. Матч предположительно завершается с положительным для СССР результатом. И вполне вероятно, что именно команда Лобановского, а не португальцы, подарила бы нам потрясающий полуфинал с французами. И еще не факт, что Платини и Ко стали бы чемпионами.

Но самое главное то, что Лобановский остался рулить сборной СССР как минимум до завершения чемпионата Европы, и в зависимости от результата, мог продолжить оставаться тренером главной команды страны и дальше. А это означает, что все мы не увидели бы незабываемый феерий на футбольных полях мира киевского «Динамо» 1985-1986, так как в 1984 году сильнейший клуб Украины возглавил бы другой специалист.

15 июня 1986 года. Шведский судья Эрик Фредрикссон засчитывает два спорных мяча в ворота сборной СССР, когда бельгийцы сравнивали счет в матче 1/8 финала чемпионата мира в Мексике. И если по первому ответному мячу Энцо Шифо еще есть какие-то отмазки, типа, он был забит по всем футбольным правилам, и там не было офсайда. То Ян Кулеманс делал счет 2:2 за 15 минут до финального свистка точно с положения «вне игры». Хотя, согласен, нормального видео, чтобы утверждать сие стопроцентно – нет.

Но, по словам самого Кулеманса: «Скажу честно, при получении мяча у меня также проскользнула мысль: а не нахожусь ли я в положении вне игры? Но я решил сначала пробить, а там будь что будет. Арбитр мяч засчитал». При этом испанский рефери Санчес сразу поднял флажок, фиксируя положение «вне игры», чем дезориентировал советских защитников. Владимир Бессонов, например, остановился, перестав преследовать атакующего полузащитника бельгийцев.

Как бы то ни было, Фредрикссон гол Кулеманса засчитал. А в дополнительные полчаса матча «красные дьяволы» провели две стремительные атаки, которые завершились взятием ворот Рината Дасаева. И как потом не старались наши дожать соперника, как не пыжились. Но разродились только на один ответный мяч Игоря Беланова, да и тот с пенальти. Кстати, далеко не однозначного.

На действиях советской сборной сильно сказывалось отсутствие мозга команды в лице Александра Заварова, которого при 2:1 сменил Валерий Лобановский, потому как хотел поберечь силы своего лидера перед трудным четвертьфиналом, как предполагалось, с Данией.

Вот именно поэтому все советские сплетни насчет того, что испанский рефери Санчес специально сплавил сборную СССР, выбирая своей команде соперника слабее, не выдерживает никакой критики. Потому что 15 июня 1986 года никто не мог и предположить, что через три дня Испания, проигрывая по ходу поединка, выйдет в четвертьфинал, разгромив Данию – 5:1. Хотя, вариант с Санчесом, который намеренно сливает советскую футбольную дружину, имеет право на существование.

Что было бы, ЕСЛИ… Фредрикссон посмотрел на VAR? Советская сборная уверенно побеждала бельгийцев, 2:0, или 2:1. И всех бы ожидало яркая четвертьфинальная перестрелка бомбардиров Игорь Беланов vs Эмилио Буртагеньо, забивших соответственно три (не забывайте, что хет-трика с бельгийцами не случилось бы) и пять мячей. А дальше - перспектива не менее увлекательного полуфинала СССР – Аргентина.

И не факт, что Диего Марадона смог бы одолеть советскую команду, которая на то время располагала едва ли не сильнейшей средней линией в мире: Иван Яремчук – Василий Рац – Павел Яковенко – Александр Заваров с привлечением Сергея Алейникова, если нужно.

Разве что опять Марадона использовал бы для победы Аргентины свою «божью руку», как вот четыре года спустя. И вполне возможно, что на ЧМ-1986 аргентинская десятка прославилась бы на весь мир «божьими руками», левой забивает англичанам левый гол, правой выбивает мяч со своих ворот после поединка с советской сборной.

Сие произошло в реальности 13 июня 1990 года на итальянском чемпионате мира. После подачи углового Олег Кузнецов головой пробил по воротам сборной Аргентины, где на пути мяча, летевшего в ворота, опять оказалась рука Марадоны. Пенальти чистой воды! Только вот опять свисток того же Фредрикссона молчит. В итоге аргентинцы в конце первого тайма забили первый раз, а во втором после грубой ошибки советской обороны – во второй.

Были, конечно, надежды перед последним туром, что сборная СССР разгромит Камерун, улучшив разницы забитых и пропущенных мячей, а в параллельном поединке выиграют с минимальным счетом (лучше – 1:0) или румыны, или аргентинцы. Но наши соперники сыграли 1:1. И камерунские 4:0 были, как мертвому припарка.

Что было бы, ЕСЛИ… Фредрикссон посмотрел на VAR? Стопроцентный пенальти, который бы вполне возможно реализовал скорее всего Игорь Добровольский. 1:0 в пользу советской команды и пошла бы уже совсем другая игра. По-крайней мере, вряд ли бы сборная СССР проиграла. А там дальше, по ходу турнира, по плану Лобановского, его хлопцы постепенно набирали бы форму, и вполне могли навести шороху на своем последнем чемпионате мира.

И я согласен с Никитой Симоняном, который входил тогда в руководство советской команды: «Если у Фредрикссона есть совесть, он должен сжечь свою судейскую лицензию и оставить футбол навсегда». И далеко не факт, что, даже посмотрев на видео повтор, Фредрикссон в 1986 и 1990 годах поменял бы свое решение, как это часто делали арбитры на ЧМ-2018. Потому что - Педерсен, одним словом, о котором дальше и пойдет речь.

После дебютного отборочного провала на Евро-1996, игра, а главное результаты сборной Украины под предводительством экспрессивного Йожефа Йожефовича Сабо радовали болельщицкие души по всей стране. Второе место в группе после Германии, когда Португалия с её «золотыми мальчиками» позади – это было большим достижением. Пробиться в финальную стадию чемпионата мира 1998 года предстояло через матчи плей-офф с «звездной» Хорватией, которая уже заявила о себе на полный голос, выйдя в четвертьфинал прошедшего первенства «старого света», где в упорнейшей борьбе уступила будущим победителям – немцам – 1:2. Настроения были самые оптимистические. Ведь костяк сборной Украины составляло киевское «Динамо» Валерия Васильевича Лобановского, которое нешуточно зажигало в Лиге чемпионов осенью 1997 года.

Но после киевского разгрома «Барселоны» Луи Ван Галя (3:0), поражение 0:2 на «Максимире» было сродни холодному душу, который немного остудил украинские горячие головы. Но только немного. Ведь снова блеснуло «Динамо», разгромив «Барсу» - 4:0, на сей раз на «Камп Ноу». Так что надежды, на то, что нашим хлопцям удастся отыграть два гостевых и поехать на французский Мундиаль-1998 были. Они еще больше усилились, когда в начале матче Андрей Шевченко открыл счет, первым оказавшись на добивании. А когда совсем скоро Виталий Косовский затолкнул мяч в сетку после того, как голкипер хорватов отразил сильнейший удар Шевы – радости не было предела. Ведь это 2:0, панове! Хорваты явно посыпались…

Но что это? Норвежский арбитр матча Руне Педерсен показывает, что никакого гола не было. ПОЧЕМУ-у-у?!! Как это так? Офсайд? Не факт. Нарушение правил при атаке? Так это Косовскому пробивать мешали, а не наоборот. Ах, ты ж, Педерсен, твою мать! Не даром ты носишь такую многозначительную для славянского уха фамилию. Это же судейский произвол! Спустя время норвежский арбитр скажет: «Сейчас уже точно и не помню тот игровой эпизод, когда отменил гол Косовского. Однако в любом случае моя работа в том поединке была признана удовлетворительной. Жаль, если у украинских болельщиков сложилось иное мнение».

Как бы там ни было, чистый гол Косовского был отменен. А вскоре хорваты сравняли счет. На чемпионате мире Шукер, Бобан, Просинечки и Ко заявили на себя в полный голос, финишировав третьими. Причем в четвертьфинале «клетчатых» снова свела судьба с немцами, которых на сей раз они разнесли в пух и прах - 3:0!

Что было бы, ЕСЛИ… Педерсен посмотрел на VAR?

Гол Косовского сто процентов – засчитан. Прессинг на растерянных двумя быстрыми пропущенными мячами хорватов возрастает. Украинцы, воодушевленные успехом, додавливают деморализованного соперника.

А дальше чемпионат мира и выход из группы. И вполне возможно, что Владимир Шахрин во время поездки на Мундиаль-1998 написал бы свою знаменитую песню про разгром Ямайки на от Аргентины, а Украины. Румыния была вполне проходима. А дальше Германия. И если уже хорватам удалось её опустить ниже плинтуса, то почему сие было не под силы Шевченко, Реброву, Шовковскому и другим нашим футбольным козакам?

Ну, и куда же в моем хит-параде Педерсенов всея Руси без Виктора Кашшаи из Венгрии. До сих пор, смотря, как он не засчитал чистый гол натурализованного сербы сборной Украины Марко Девича в ворота англичан на нашем домашнем Евро-2012, просто диву даешься. Ну, как такое возможно? Все видели. И не только телезрители, но и болельщики на трибунах «Донбасс-Арены» в Донецке, а он, вместе с остальными своими четырьмя троглодитами в судейской униформе – нет. Ошибка? Да! Но такая, которая стоила Украине выхода в четвертьфинал чемпионата «старого света». Ведь засчитай Кашшаи тот гол Девича, и хлопцы Олег Блохина понеслись бы вперед забивать победный мяч, который давал пропуск по турниру дальше. Но, увы и ах, случилось то, что произошло.

Что было бы, ЕСЛИ… Кашшаи посмотрел на VAR?

Гол однозначно был бы засчитан. В случае победы Украина финишировала первой, и выходила на Италию. А дальше, как карта ляжет.

НО… если бы Кашшаи посмотрел по видео повтору на весь момент, то там Артем Милевский, который и выдал пас на ход Девичу, во время удара вперед от партнера находился в офсайде. Так что… все равно Кашшаи с помощниками – Педерсены! И это не сквернословие, а констатация факта. Так как фамилия норвежского арбитра после кричащей ошибки в плей-офф Украина – Хорватия 15 ноября 1997 года на НСК «Олимпийский» стала именем нарицательным, синонимом фатальной ошибки арбитра, после которой на его голову посыпались проклятия и крепкие выражения из непереводимого народного фольклора.

Предлагаю всем посмотреть на видео хит-парад «Педерсенов вся Руси», который составлял лично неделю! Приятного просмотра

Другие посты блога

Все посты