Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Вчера «Шахтер» потерпел наибольший разгром в матче и спарке группового этапа Лиги чемпионов

Вчера «Шахтер» потерпел наибольший разгром в матче и спарке группового этапа Лиги чемпионов

Констатация факта

Вчера «Шахтер» потерпел наибольший разгром в матче и спарке группового этапа Лиги чемпионов

 

 

О том, как проходил матч «Манчестер Сити» - «Шахтер» Донецк и причинах столь крупного поражения горняков, с приведенными ТТХ, ТТД, и т.п. и т.д, написать есть кому. Лобановских от пера у нас предостаточно. От себя только скажу, что играть против «Манчестер Сити» в футбол, который исповедует сам «Манчестер Сити» - опасно для всех сильных мира сего, а для середняков, типа донецкого «Шахтера», так вообще смерти подобно. Лично я не понимаю, чем руководствовался Пауло Фонсека, давая своим игрокам установку на искренний открытый футбол, который исповедовал в советские времена Эдуард Васильевич Малофеев, когда тренировал минское «Динамо». Больше того, ну попытались потягаться на равных с «Манчестер Сити» в Харькове (хотя комментатор российского телеканала «Футбол 2» во время трансляции утверждал, что домашние матчи горняки проводили в Донецке), не вышло. Так нужно ж было сделать надлежащие выводы и сыграть в тот пресловутый прагматичный футбол Валерия Лобановского с выездной моделью, когда результат прежде всего. А теперь маємо те, що маємо. Как говорил Мэтр: «Игра забудется, а результат останется». И счет на табло – 0:6, и 0:9 в спарке. Вот об этом и хочу поговорить.

Для меня, меня историка, важнее всего само событие. Антураж вокруг него, число, год, и констатация факта. Вот этим и займусь сейчас.

Итак, донецкому «Шахтеру» за годы выступлений в групповом этапе Лиги чемпионов его соперники неоднократно учиняли форменный разгром. Возьмем самые крупные:

25.10.2000 – «Лацио» В Риме – 1:5

24.11.2004 – «Милан» на «Сан-Сиро» - 0:4

12.09.2006 – «Рома» в Риме – 0:4

19.10.2010 – «Арсенал» в Лондоне – 1:5

23.10.2013 – «Байер» в Леверкузене – 0:4

15.09.2015 – «Реал» в Мадриде – 0:4

И вот теперь к этому печальному списку добавилась запись

07.11.2018 – «Манчестер Сити» в гостях – 0:6

Причем это не только самое разгромное поражение донецкого «Шахтера» за всю его историю выступлений в групповом этапе Лиги чемпионов, но и самая большая неудача в спарках 3-4 туров, которые проходят с разницей в две недели между одними и теми же соперниками. Оба матча «Шахтер» проигрывал вот когда:

2007 – «Милан» Италия - 1:4 и 0:3

2008 – «Спортинг» Португалия – дважды по 0:1

2018 – «Манчестер Сити» Англия – 0:3 и 0:6

Ни одного мяча в спарках «Шахтер» не забивал еще в 2013 году «Байеру» - 0:0 и 0:4.

Вот и выходит, что Пауло Фонсека навсегда внес свое имя в историю «Шахтера» тем, что под его руководством горняки потерпели свой наибольший разгром в групповом раунде Лиги чемпионов, не забив в спарке 3-4 тура ни одного мяча при девяти пропущенных.

Только вот голову пеплом посыпать после таких вот уничтожающих результатов не стоит. Ведь еще сразу после жеребьевки было ясно, что в Группе F есть «Манчестер Сити» и остальные соперники, между которыми и разгорится борьба за вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов. А тут еще основные конкуренты горняков в спарке выдали результат, как по заказу, дважды сыграв по 2:2. Так что теперь все в ногах подопечных Фонсеки. В оставшихся двух турах нужно побеждать и «Хоффеннхайм», и «Лион», с надеждой, что «Манчестер Сити» продолжит свою победную поступь после нелогичного поражения от третьей команды Франции прошлого сезона.

Так что, не вешать нос, горняки-гардемарины. Провалили испыт грандом? Так не в первой! Теперь вам нужно сдать экзамен на зрелость с равными себе середняками из топ-чемпионатов. Успехов вам!!! Вы еще можете спасти себя…

Скачать видео

 

P.S. После разгрома в Манчестере самолет, в котором летел «Шахтер», из-за непогоды не смог приземлиться в Киеве, и пришлось совершать посадку в Одессе. Это что, столица Украины отказалась принимать у себя своего чемпиона, который таким разгромом ударил по её международному спортивному престижу?

Шутка, если что. Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты