Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/2007. Русская рулетка России на финише отбора Евро-2008. Видеофакты

2007. Русская рулетка России на финише отбора Евро-2008. Видеофакты

Просто потрясающая развязка в Группе Е

И снова вашему вниманию, уважаемые любители футбола, уже по доброй традиции, представляется материал, который выделен мною в отдельное производство из основной статьи про Евро-2008, над которой сейчас усиленно работаю и которая очень скоро появится в эфире. Просто данная тема требует отдельного освещения с видео и составами команда. Итак…

Отборочную Группу «Е» чемпионата Европы-2008 уверенно заранее выиграли хорваты Славена Билича. А вот за вторую путевку, которая на равне с первым местом давала право участия в финальном турнире, разгорелась нешуточная борьба между Англией и Россией. Конкуренты в прямом смысле шли нога в ногу, пока не схлестнулись в очном поединке 12 сентября 2007 года на «Уэмбли». Англия разнесла гостей в пух и прах – 3:0. Но отборочный турнир тем и хорош, что оставляет право на реванш, и не обязательно побеждает команда, которая обыграла соперника по сумме двух встреч.

Как это не странно звучит, но до 2007 года за 15 лет своей независимости сборная России ни разу не встречалась с англичанами. Это если не считать товарняк СНГ – Англия 2:2, который прошел 29 апреля 1992 года на Центральном стадионе имени Владимира Ильича Ленина в Москве. И вот теперь на той же спортивной арене, только уже под названием «Лужники» 78 000 зрителей стали свидетелями настоящего футбольного триллера. Ажиотаж вокруг матча Россия – Англия был просто неимоверным. «На матч идешь? А наша контора (офис, цех) уже закрылась, всех распустили по домам - футбол смотреть. Сказали, все равно толком работать не будете», - такие вот сообщения от друзей и знакомых попросту «оккупировали» мобилу корреспондента «Спорт - Экспресса» Евгения Дзичковского. Подобное происходило по всей необъятной матушке-России. В столице 17 октября все дороги вели на «Лужники». В провинциях, в бары, где есть телевизоры, или просто болельщики спешили домой, чтобы ни в коем случае не пропустить такой знаковый футбол, в котором их команде кровь из носу нужна было только победа. И тогда дорога на Евро-2008 была почти открыта. Перед матчем весь стадион в едином порыве вместе с футболистами спел гимн своей страны. Настроение на поединок у всех, игроков, тренеров, болельщиков, было просто запредельным.

А потом было разочарование, накрывшее огромную Россию после гола нападающего «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни на 24 минуте, и полная безнадега от созерцания на безрезультатные попытки футболистов своей сборной что-либо изменить в лучшую сторону. Но не даром Гус Хиддинк (впервые сборную России возглавил иностранный специалист!) в перерыве убеждал своих подопечных не сдаваться и бороться до конца. Он точно знал, что в матчах подобного накала шансы у его команды будут, и нужно только ими суметь воспользоваться, что и донес голландец до ушей своих подопечных. И они старались. Они зубами зеленую травку на газоне выгрызали, но добились таки своего. И снова на первых ролях оказался Руни. На сей раз, он завалил в своей штрафной площади полузащитника питерского «Зенита» Константина Зырянова. Испанский арбитр Медина Кантальехо без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку, не забыв при этом засветить перед Руни желтый свет. Переполненные трибуны «Лужников» неистовствуют в предчувствии гола. Сейчас даже трудно представить себе состояние Романа Павлюченко, когда он на 69 минуте изготовился пробивать пенальти. Но когда мяч после его удара вздыбил сетку ворот англичан, даже отчаянный бросок голкипера «Тоттенхэма» Пола Робинсона не помог, весь стадион зашелся в победной истерии. Да что там стадион, вся Россия в тот момент истошным криком орала «Го-о-о-оллл!», требуя от своих любимцев продолжения банкета. Хотя сами игроки триколорной сборной сами это прекрасно понимали. Павлюченко после забитого гола не бросился праздновать успех, а схватил мяч в руки и понес его в сопровождении своих товарищей по команде к центральному кругу. Нужно было как можно быстрее дожать немного подрастерявшихся англичан, воспользовавшись своим куражом после того, как сравняли счет.

Не прошло и пяти минут, как тот же Павлюченко оказался в нужное время в нужном месте, и в борьбе с защитниками протолкнул мяч в ворота после того, как Робинсон отбил перед собой дальний удар Алексея Березуцкого – 2:1! Вся Россия зашлась в победном вопле. Нападающего «Спартака», который привел своим «дублем» в восторг всю страну, товарищи по команде еле-еле нагнали у бровки поля, где Павлюченко уже оседлали вся скамейка запасных вместе с тренерским штабом. Это без преувеличения, была первая великая победа сборной России над топ-командой мирового уровня в официальных поединках. Как оказалось, это только «начало лета, и нашей любви».

РОССИЯ - АНГЛИЯ - 2:1 (0:1)

17 октября 2007 г.

Отборочный матч XI чемпионата Европы.

Москва. Стадион «Лужники». 78000 зрителей.

Судьи: Медина Канталехо, Хиральдес Карраско, Кальво Гвадамуро (все - Испания).

Россия: Габулов, В. Березуцкий (Торбинский, 46), Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Зырянов, Семшов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин (к) (Колодин, 89), Кержаков (Павлюченко, 58).

Главный тренер - Гус Хиддинк (Голландия).

Англия: Робинсон, Ричардс, Кэмпбелл, Фердинанд, Лескотт (Лэмпард, 79), Райт-Филлипс (Даунинг, 79), Бэрри, Джеррард (к), Дж. Коул (Крауч, 79), Руни, Оуэн.

Главный тренер - Стив Макларен.

Голы: Руни (29), Павлюченко (69 - с пенальти, 73).

Предупреждения: В. Березуцкий (14), Фердинанд (57), Руни (68), Павлюченко (75).

Хотя никакого евролета-2008 у России могло и не быть. Теперь, чтобы окончательно оформить путевку в Австрию и Швейцарию, команде Хиддинка нужно было набрать в оставшихся двух матчах с Израилем и Андоррой четыре очка. Никто уже не сомневался, что эта задача триколорам вполне по силам. И тут, как обухом по голове – 1:2 в Тель-Авиве. Причем израильтяне забили победный гол уже в добавленное арбитром время на 90+1 минуте. И на Россию опустился траур. Ведь после той победной эйфории, которая обуяла всю страну 17 октября 2017 года, поражение ровно месяц спустя в матче, где никак нельзя проигрывать, было сродни горю. «Обрезание без наркоза», - так озаглавил свой материал в «Спорт – Экспрессе» Борис Левин из Тель-Авива. «Мы очень разочарованы, - говорил после израильской неудачи Хиддинк, - Возможно, в сегодняшнем матче нам надо было быть более ожесточенными. Тем не менее, я хочу поблагодарить футболистов за то, что они проявили свои лучшие качества. Возможно, что именно они помогут построить хорошую команду в ближайшем будущем». То есть даже сам великий Гус уже не верил в то, что его команда поедет на Евро. Ведь теперь уже никто не сомневался, что Англия, имеющая в своем активе 23 очка против 21-го у России, своего шанса на «Уэмбли» против немотивированной Хорватии не упустит.

ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 2:1 (1:0)

17 ноября 2007 г.

Тель-Авив. Стадион «Рамат-Ган». 27568 зрителей.

Судьи: С. Фарина, А. Станьоли, С. Айрольди (все - Италия).

Израиль: Ават (к), Шпунгин, Бен Хаим, Кейнан, Зив, Ицхаки (Бен Шушан, 62), Альберман, Т. Коэн, Бузагло (Охаюн, 64), Барда, Бен Саар (Голан, 69).

Главный тренер - Дрор Каштан.

Россия: Габулов, В. Березуцкий (Погребняк, 68), Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Семшов (Торбинский, 30), Зырянов, Билялетдинов, Жирков, Аршавин (к), Павлюченко (Сычёв, 52).

Голы: Барда (10), Билялетдинов (61), Голан (90+1).

Предупреждения: Альберман (45+1), Саар (63), Анюков (77).

Правда, тренер «клетчатых» Славен Билич, пообещал, что его подопечные в состоянии поставить подножку родоначальникам футбола. Но в это, все же, мало верилось, и слова хорватского наставника воспринимались больше, как предматчевое бахвальство.

А даром, скажу я вам. С первых же минут Дарио Срна («Шахтер» Донецк. Украина), Лука Модрич («Динамо» Загреб), Нико Ковач («Зальцбург» Австрия), Эдуардо («Арсенал» Англия), Нико Кранчар («Портсмут» Англия), Ивица Олич («Гамбург» Германия) буквально вынесли оборону англичан в одну калитку, и, благодаря голам двух последних, Хорватия вела 2:0 уже к 14 минуте матча. Здесь Россия воспрянула духом. Значит, не все еще потеряно. Значит, есть еще шанс на успех. Тем более что команда Хиддинка после первого тайма вела в Андорре – 1:0.

Лично я смотрел поединок Англия – Хорватия в прямом эфире по одному из французских спутниковых каналов, которых в то время было полно на европейском Хотбёрде, и был просто поражен блестящей игрой «клетчатых». А еще навсегда запомнились эмоциональные выкрики телекомментаторов «О ля-ля, ля-ля!», после каждого опасного момента у ворот англичан, которых команда Билича создавала великое множество. Даже когда после перерыва, явно получив втык в раздевалке от своего кормчего Стива Макларена, англичане забегали и сравняли счет, было какое-то предчувствие, что они в итоге проиграют. Поэтому никого не удивил победный гол недавно вышедшего на замену нападающего дортмундской «Боруссии» Младена Петрича на 77 минуте – 3:2.

Дальше именно хорваты имели больше возможностей увеличить счет, чем англичане его сравнять. Финальный свисток швейцарского арбитра Петера Фрейдфельдта зафиксировал неожиданное, но закономерное поражение родоначальников футбола, которое вывело Россию на Евро-2008.

Англия – Хорватия 2:3 (0:2)

21 ноября 2007 г.

Отборочный матч ХIчемпионата Европы

Лондон. Стадион «Уэмбли». 88 100 зрителей

Судья: Петер Фрейдфельдт (Швеция)

Англия: Скот Карсон, Майкл Ричардс, Сол Кэмпбелл, Джолион Лескотт, Уэйн Бридж, Шон-Райт Филипс (Джермейн Дефо, 46), Стивен Джеррард (к), Гарет Барри (Дэвид Бекхэм, 46), Фрэнк Лэмпард, Джо Коул (Даррен Бент, 80), Питер Крауч.

Тренер: Стив Макларен

Хорватия: Стипе Плетикоса, Ведран Чорлука, Дарио Шимич, Роберт Ковач, Йосип Шимунич, Дарио Срна, Лука Модрич, Нико Ковач (к), Нико Кранчар (Даниель Праньич, 75), Ивица Олич (Иван Ракитич, 84), Эдуардо (Младен Петрич, 69).

Тренер: Славен Билич

Голы: Кранчар (8), Илич (14), Лэмпард (56, с пенальти), Крауч (65), Петрич (77).

Предупреждения: Ковач (32), Эдуардо (50)

Хотя в Андорре на «картофельном поле» у триколоров все складывалось не так радужно, как того им хотелось. После гола Сычева был не забит пенальти на последней минуте первого тайма. А дальше, несмотря на все атаки россиян, мяч упрямо не хотел идти в ворота аутсайдера группы. А тут еще под самый занавес встречи был удален с поля Аршавин. К тому времени хорваты вели в Лондоне 3:2, и вся Россия прильнула к экранам своих телевизоров, взывая к Высшим силам, чтобы хорваты на «Уэмбли», а их любимцы в Андорре не пропустили в оставшиеся десять минут (с учетом добавленных арбитром) гол. И как же медленно убегало тогда время, это финал всему!

И когда прозвучал финальный свисток норвежца Тьерри Хауге, вся Россия поднялась в диком восторге на ноги: «Мы едем на чемпионат Европы!». Гус Хиддинк был вне себя от нахлынувших позитивных эмоций: «Это невероятно! Наша команда на финише отборочного цикла сыграла в русскую рулетку — и выиграла! Я неимоверно счастлив, потому что мы все-таки добыли путевку на чемпионат Европы. Но в будущем надо стараться не доводить дело до столь инфарктной концовки. И, конечно, мы должны отдать должное хорватской сборной: в том, что она будет биться на «Уэмбли» за свою честь, я не сомневался».

АНДОРРА - РОССИЯ - 0:1 (0:1)

Андорра-ла-Велья. Стадион «Эстади Комуналь». 780 зрителей.

Судья: Терье Хауге (Норвегия).

Андорра: Альварес Кольдо (Хосе Гомес, 46), Ильдефонс Лима, Антони Лима, Оскар Сонеже (Габриэль Риера, 83), Марк Бернаус, Хорди Эскура, Маноло Хименес, Антонио Сивьера, Серхио Морено, Хусто Руис (к), Марсио Виейра (Хави Андорра, 50).

Тренер: Давид Родриго.

Россия: Владимир Габулов, Василий Березуцкий (Дмитрий Торбинский, 38), Денис Колодин, Алексей Березуцкий, Александр Анюков, Константин Зырянов, Динияр Билялетдинов, Андрей Аршавин (к), Юрий Жирков, Александр Кержаков, Дмитрий Сычёв.

Тренер: Гус Хиддинк (Голландия).

Гол: Сычёв (39).

Нереализованный пенальти: Колодин (45+1 - вратарь).

Предупреждения: А. Березуцкий (10), Руис (24), Кольдо (45), И. Лима (46), А. Лима (59), Андорра (76).

Удаление: Аршавин (84).

А ведь перед началом матчей Андорра – Россия и Англия – Хорватия даже сами футболисты триколорной сборной не верили в то, что они пробьются на Евро-2008: «Да езжайте вы уже домой! Делать здесь уже нечего…», - такова была реакция полузащитника московского «Спартака» Дмитрия Торбинского на просьбы журналистов дать им интервью. Но, как оказалось, пессимисты были посрамлены. А самому Торбинскому еще предстоит забить самый важный гол в своей карьере на Евро-2008 голландцам.

Но это будет в необозримом будущем. А пока что вся Рассея опять гудела, как растревоженный улей. Россия неистово праздновала выход своей команды в финальную стадию чемпионата Европы. Причем хорваты из фашистов и недругов (потому как с сербами были на ножах) моментально превратились в лучших друзей. Возле посольства Хорватии появилось «миллион алых роз» в виде моря живых цветов. А руководство российской федерации футбола в радостной горячке при всем честном народе пообещало одарить всех хорватов, причастных к победе над англичанами, личными «Мерседесами». Правда немного погодя, когда головы остыли, высокопоставленные россияне отморозились, и сделали вид, что ничего подобного не говорили. Хотя, с них никто и не требовал выполнения своих обещаний. Не хотите, так и не нужно, трепачи-пустобрехи, гля.