Tribuna/Футбол/Блоги/Бі, Лола, і бяжы/«Сколько голов забью? Бесконечно». «Славия» представила новичков

«Сколько голов забью? Бесконечно». «Славия» представила новичков

Про презентацию новичков «Славии» рассказывает блог «Бі, лола, і бяжы».

Автор — Віталя Рудак
6 августа 2016, 17:00
14
«Сколько голов забью? Бесконечно». «Славия» представила новичков

Все желающие получили необыкновенный автограф Сергея Кошеля.

На вечер пятницы (5 августа) редакция блога «Бі, Лола, і бяжы» давно запланировала пост по итогам летней трансферной кампании «Славии-Мозырь». А тут ещё и как по заказу подвернулась презентация и автограф-сессия новичков клуба. Зачем что-то придумывать, если там всё расскажут и покажут. Не отпугнуло и раннее начало мероприятия: 13.30. Выбрали в редакции самого большого тунеядца и в сорокоградусную жару беспощадно направили искать спасительный тенек ближе к пресс-центру административного здания легендарного стадиона «Юность».

За полчаса до «действа» в радиусе 200 метров от места назначения царили абсолютная тишина и безлюдное спокойствие, а на некоторую активность намекал разве что газонокосильщик, рассекавший на своем белоснежном «девайсе» бескрайние просторы изумрудного газона главного спортсооружения столицы Полесья. Весь остальной пейзаж был погружён в знаменитую мозырскую сиесту.

За минут десять до начала презентации на лестнице, ведущей к пресс-центру, зашуршали первые несмелые шаги болельщиков. Данный вид активности для «Славии» в новинку, мало ли что. Ровно в 13.30 небольшое помещение заполнилось ровно настолько, сколько имело в себе посадочных мест. Свободные стулья остались только за столом для главных действующих лиц. Ровно шесть штук. Обещались быть главный тренер, директор команды и четыре новичка: Сергей Кошель, Дмитрий Воробей, Павел Султанов и Владислав Борисенко.

Кто-то объявил, что новички, ведомые пресс-атташе клуба Геннадием Раковщиком, поехали обедать. Народ ждал и общался на животрепещущие темы. Про волейбол, например. Говорят, «Жемчужина Полесья» в новом сезоне будет страсть как хороша. Команда у нас вон какая, а на Трибуне даже тега нет. Непорядок.

– Вот БАТЭ больше всех расстроил, – это уже кто-то заводит новую тему. – В той Ирландии всего два человека футбол видели, а эти…

– Ладно БАТЭ. «Нафтан» с каким крупным счетом порвём? 1:0? Ду нууу…

– Будет крупная победа. Тут, конечно, два варианта – или будет, или не будет.

– Хорошо, что этот Кошель в нападении играет. А то был бы защитником, дублик в каком-нибудь матче в свои ворота запулил бы. Чисто из жизненной философии…

В ту же секунду, не дав спикеру развить свою мысль, появляется сам Сергей, приветливо со всеми здоровается и занимает место за столом. В зале улавливаются нотки лёгкого мистического оцепенения. Темный низ, белый верх – всё как надо.

– Будут вопросы? Только давайте небанальные.

Короче, появление Павла Султанова и Юрия Пунтуса прошло менее заметно. Еще менее заметно прошло появление Воробья и Борисенко. Это только потому, наверное, что они и не появились вовсе. Правда, оба «со справками». Борисенко готовился к игре за дубль, на которую его только заявили, а у Дмитрия Воробья недавно случилось существенное пополнение семейства – родилась двойня. Поздравляем, к слову. Дети затребовали своей индивидуальной автограф-сессии, мы не в обиде. Далее серьезно, так как главному тренеру первому предложили взять слово и рассказать коротко про каждого из новичков. И вот что Юрий Пунтус рассказал.

«Кошель пришел за доверием»

– Сергея Кошеля я знаю с его 18 лет, мы тогда пересекались в МТЗ-РИПО – команде, которой уже, к сожалению, нет. Сергей хоть и был очень молодым, но уже тогда проявил себя как неординарный нападающий. К сожалению для Сергея и, наверное, к счастью для меня, у нас тогда была очень боеспособный коллектив в плане атаки. Было много ярких исполнителей, молодой Кошель не мог с ними конкурировать. Так что как игрок основного состава он начал свой путь, наверное, не у меня, а уже в «Минске». Его решение оказаться сейчас здесь спровоцировал Денис Лаптев, ушедший в Солигорск. Сергей сам позвонил и предложил приехать. Надо понимать, что нападающих в стране очень мало, не говоря уже о тех, кто согласится приехать в Мозырь. Кошель был в прошлом году основным игроком в «Крумкачах». Потом нашелся Слава Глеб, а Глеб – фигура неприкасаемая. Команда там играет в одного нападающего. Кошель хочет играть, поэтому и позвонил мне, не ставил никаких финансовых условий, а пришел за доверием. Меня это подкупает.

«Возьми, не ошибешься, а потом и влюбишься в него как игрока»

– Паша Султанов – это приобретение спонтанное. Мне часто предлагают посмотреть футболистов, оценить, помочь куда-нибудь устроиться. Павел был на просмотре в минском «Динамо», но не подошел клубу. Там берут немного более звездных ребят, и Паше немного звездочек не хватило. Не буду скрывать, мне позвонил Пётр Качуро: «Возьми, не ошибешься, а потом и влюбишься в него как игрока». Так и получилось. Теперь всё в его руках. А у нас время идет уже на часы, чтобы успеть его заявить.

– В группе «Славии» живо обсуждается подписание Султанова. Как он уживётся на поле с Жуком?

– Они конкуренты, но могут приносить пользу параллельно. Оба могут сыграть как на левом, так и на правом флангах.

Если посмотреть видеонарезку с лучшими моментами Павла в прошлом сезоне, то невооружённым взглядом видно, что игрок и вправду не стесняется идти в обыгрыш и на Жука чем-то похож. Правда, смущает всего один гол и одна результативная передача в 31 матче за «Авангард» из Курска, «Сатурн» и «Ладу» в российской второй лиге (Д3).

«Воробей пришел к нам пухленький»

– Дмитрий Воробей создал себе имидж хорошего игрока на Украине. Потом из-за каких-то там своих вопросов стал играть в КФК, хотел закончить карьеру. А ему всего 31 год. Переехал обратно в Беларусь, тут родились дети. Понял, что без футбола пока не может. Да, пришел к нам пухленький, с лишним весом, но работает с командой уже почти два месяца, кондиции набрать успел. Футбол – это дело интернациональное, но никто не отменял формулу «местного футболиста», за которого придут поболеть родители, друзья, знакомые, а это зрители на трибунах.

«Борисенко – готовый игрок для нашего чемпионата»

– Борисенко сам из Калинковичей, прошёл школу минского «Динамо», давно за ним наблюдаю. Но именно сейчас Владислава нам «сосватал» отец. Парень не всегда попадал в состав дубля, посоветовался с Боровским и решил уходить. Для игроков нашей основы он уже сегодня конкурент. Парень 97-го года рождения, а сложен уже как профессиональный футболист. Готовый игрок для нашего чемпионата и достался нам бесплатно.

Юрий Иосифович, казалось, мог говорить про новичков часами. Видно, что тренер и вправду верит в новых своих подопечных. Настала пора вопросов от зрителей и журналистов. Пройдемся кратко и по ним, не зря же корреспондент нашего блога тщательно всё конспектировал.

– Вопрос к Сергею Кошелю. Глеб в первом круге забил всего три мяча, неужели ты не мог выиграть у него конкуренцию?

– Это вопрос к тренеру. Тренер сам всё видит и знает, – немного замялся форвард. От великого и ужасного Окада такого право слово не ожидаешь.

– Юрий Иосифович, как оцениваете подписную кампанию в целом?

 – Сегодня можно надеяться только на моё предчувствие. Верю, что ребята не подведут. От нас ушли два человека (Полтора! – доносится из зала, видимо, болельщики намекают на покинувшего клуб легионера-полиглота из Грузии), а пришли четыре. Слабее мы точно не стали.

– Сколько даёте времени новичкам на интеграцию в игру команды?

– Уже в субботу должны помочь обыграть «Нафтан».

– Как прокомментируете тот факт, что несколько футболистов, которых вы хотели видеть в команде, не поехали в Мозырь?

– Да, это Луцевич и Игнатенко. И я их понимаю по-человечески. У того же Игнатенко трое детей, каждый миллион – существенный. А ребята востребованы, значит, Жодино и Городея предложили больше. Не буду скрывать и то, что в первую очередь на позицию нападающего хотел пригласить Концевого. Но там Ковалевич очень хотел оставить его в «Немане», и Артём решил все-таки не срываться, доиграть сезон в Гродно. Потом случился звонок от Кошеля.

– Планировали ли усилить вратарскую линию?

– Да, тут усилиться нужно, но усилиться с умом. Не скажу, что я прямо супернедоволен вратарями. Романюк – лидер команды. А время Иваненко еще придёт. Открою тайну: Амельченко недавно вспомнил, что остается без команды, но я с ним говорить уже не захотел. Он, правда, нашел мой номер и все равно дозвонился. Но – нет. Я таких дел не приветствую. Если все хорошо и буду работать с командой в следующем сезоне, будем искать хорошего опытного вратаря – первого номера.

– К концу первого круга в протоколы начали попадать молодые мозырские игроки – Лузан, Шевченко, Колыбенко. Не станет ли помехой для них подписание новой молодежи?

– Нет, не станет. Лузан в моем понимание прогрессирует, уже проводил сборы с основной командой. Колыбенко где-то, наверное, топчется на месте. А Глеб Шевченко – по моей инициативе футболист тренировочного процесса основной команды.

– Жеребьёвка 1/8 кубка преподнесла нам «Гомельжелдортранс». Снова тяжёлый выезд, «синтетика». Как будете готовиться к матчу?

– Жребием быть недовольными мы просто не имеем права, но для меня пока это команда необыгрываемая. Со «Славией» пытался, со «Смолевичами», наверное. Хотя единственный минус – это «синтетика». Просто надо приехать в Гомель и обыграть эту команду, удовольствие от футбола там не получишь.

– Сергей, сколько голов забьёшь за «Славию» до конца сезона?

– Бесконечно! Настрой на «Крумкачоў»? У меня на каждую игру особый настрой.

Вот на этом позитивном «Бесконечно» презентация новичков закончилась и началась автограф-сессия. Сергей и Павел просто подписывали свои карточки и раздавали болельщикам по первому требованию. На фото прям видно, как очередь выстраивается больше к Султанову. Никто не хочет сдавать на космическую станцию :)

Карточки Кошеля, конечно, тоже все разобрали. Дома пришёл, посмотрел, а там оказался вот такой незамысловатый автограф.

Вот такое у нас тут пополнение. А в графе «ушли» кто? Из футболистов – только Денис Лаптев. А Денис Лаптев – это Денис Лаптев. Жалко, его презентация уже прошла. А если нет, то хай Сергей Иванович берёт текст из позапрошлого предложения, дарю.

И увидимся на полесском футболе. Там, говорят, «Славия» будет «Нафтан» громить.

___

За фото номер три и фото для анонса спасибо официальной и неофициальной группам «Славии-Мозырь» Вконтакте соответственно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов