Tribuna/Футбол/Блоги/Бі, Лола, і бяжы/«Пута» – эта маладзец па-іхняму». Как смотрят футбол в белорусской деревне

Автор — Віталя Рудак
16 апреля 2016, 11:00
13

Колорит из-под Мозыря – в блоге «Бі, Лола, і бяжы».

Есть в Мозыре арена, где зритель имеет возможность параллельно с футболом попить пивка и поплевать семечек, заселфиться с вратарём или, например, с лайнсменом прямо в процессе игры. Арена, где во время матча болельщики рискуют получить травму гораздо сильнее, чем игроки на поле, а запасные уступают свои места на скамейках пенсионерам и детям. Ну как в Мозыре? На самом деле стадион «Полесье» оккупировал самый центр деревни Козенки, которая вот-вот станет частью города. Сейчас этот стадион принимает матчи дубля «Славии» и готовится стать ареной второлиговых баталий мозырского «Монтажника».

Вчера в Козенках дубль «Славии» принимал своих «коллег» из Микашевич. Зрители, как ни странно, начали заполнять трибуны задолго до начала матча. Пенсионеры с палочками, мамы и папы с колясками, велосипедисты со своими двухколесными друзьями, Юрий Пунтус с половиной основы, стайки старшеклассниц при полном параде... Тут я заподозрил неладное. Ах, да. Главный тренер пообещал выпустить за дубль испанского новичка и потомка беларуской шляхты Бруно Мауриссио Лемешевского Мелесси. Маркетинговый ход, однако. В итоге, матч посетили 139 человек, 4 представителя органов охраны правопорядка и один я.

В первом тайме хозяева просто раздавили «Гранит». На фоне дубля микашевичцев скамеечник основы Павловец, который в буквальном смысле выжигал правую бровку, смотрелся не хуже самого Генриха Гамлетовича Мхитаряна, например, а Лемешевский, который боролся за каждый мяч и нанёс не менее восьми ударов по воротам, напоминал ни много, ни мало самого Сергея Корниленко. В итоге, две подачи слева на голову Бруно замкнул Павловец. Да, и так бывает, вот пруф.

* * *

После того, как «Славия» повела в два мяча, Бруно оказался вблизи центральной трибуны. Дядька рядом со мной троллит своего менее осведомленного спутника:

– Во этат, 21 номер – эта Бруна, іспанец. Крыкні: «Бруна – пута!». «Пута» – эта маладзец па-іхняму.

– Ай, не. У нас «пута калхознае» гавараць. Ня буду.

Поразительная языковая догадка, что уж.

* * *

Ближе к концу первого тайма старшеклассницы со смартфонами и «мыльницами» наперевес начинают движение по направлению входа в «подтрибунные помещения». Однако операция «перехват иностранца» не увенчалась успехом, ибо девушки не скоординировали свои действия с рефери, который слишком рано дал свисток на перерыв.

– Ничего. Молодые, пусть гуляют. Главное – чтобы не курили.

У болельщиков со стажем есть комментарий на все случаи жизни. И не поспоришь.

* * *

Несколько раз игроки выбивали мяч за пределы арены. Шесть ярусов трибун, стена стадиона из сетки рaбицы, ров, дорога, гаражи – целая полоса препятствий для юных «падаванов» мячей.

С уходом номинальных игроков основы «Славии» игра остановилась где-то в районе центра поля. Считанные разы во втором тайме соперники угрожали воротам друг друга. Больше всех во второй половине встречи, как показалось, набегал доктор мозырян, который каждые пять минут спешил на помощь как к своим, так и к игрокам соперников. Заслуженная десятка по версии газеты «Жыццё Палесся».

* * *

Зритель откровенно стал скучать. Игроки тоже нет-нет, да и посматривали в сторону Мозыря, где их ждал «и стол, и дом». Но даже на 85-й минуте еще никто не расходился. Здесь не принято уйти и не поблагодарить ребят за игру. Кто-то продолжал созерцать футбол, кто-то просто допивал своё пиво.

– Глянь какой у нас классный газон. Может пусть бы БАТЭ пока сюда поездил, а там глядишь и на «Борисов-Арене» трава проклюнется.

Vox populi, однако. Поляна и правда выглядит шикарно.

– В деревне еще не забыли, кто такие агрономы, – добавляет тот же дядька.

А дети и заменённый Бруно, например, нашли занятие поинтереснее. Яма для прыжков в длину к концу второго тайма медленно превратилась в песочницу. Очередной плюс стадиону.

Никто и не заметил, как игра подошла к концу. Даже игроки некоторое время после свистка продолжали хаотично двигаться по площадке. Мозыряне радовались первым очкам в сезоне, гости, кажется, были довольны, что пропустили только дважды. Для дублёров «Гранита» – это неплохой результат. Очков они до сих пор не имеют, но пропускают пока гораздо меньше, чем в прошлом сезоне. Зато у них автобус круче.

Вместо эпилога хочется добавить, что, посетив такой матч, вы не сможете выиграть золотую карту ювелирного салона, или, например, айфон с ноутбуком; вы сможете уехать с игры на лимузине, только если на нём сами и приехали, однако полтора часа старого доброго искреннего футбола вам обеспечены.

П.С. А сегодня Бруно Лемешевский во втором тайме дебютировал за основу и чуть ли не первым касанием распечатал ворота основы «Гранита». Жаль, «Славию» это не спасло: 1:3, а яркий дебют испанца изрядно смазан. Но это, как говоритcя, совсем другая история. Или её начало. Начало совсем другой большой истории. Сцеражыцеся, «Крумкачы».