Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Клубы из Казахстана и Украины интересуются Золотовым, БАТЭ может вернуть Гордейчука, «Спутник» будет партнером «Шахтера»

Клубы из Казахстана и Украины интересуются Золотовым, БАТЭ может вернуть Гордейчука, «Спутник» будет партнером «Шахтера»

Изначально планировалось, что «Шахтер» установит тесные связи с «Минском», но не позволили. Партнером «горняков» в новом сезоне будет новичок элиты – «Спутник». Уже в ближайшее время стоит ждать переезда некоторых игроков из Солигорска в Речицу.

26 января 2021, 17:00
7
Клубы из Казахстана и Украины интересуются Золотовым, БАТЭ может вернуть Гордейчука, «Спутник» будет партнером «Шахтера»

Новые инсайды от Владислава Татура.

Изначально планировалось, что «Шахтер» установит тесные связи с «Минском», но не позволили. Партнером «горняков» в новом сезоне будет новичок элиты – «Спутник». Уже в ближайшее время стоит ждать переезда некоторых игроков из Солигорска в Речицу.

На контрактах в «Шахтере» – внушительное количество футболистов, больше десятка легионеров. Конечно, предоставить всем им практику невозможно. Даже с учетом стратегии клуба при комплектовании на новый сезон: должно быть по два исполнителя на одну позицию.

«Спутник» – место, куда и будут отправлять тех, кто пока не походит, но должен играть. В ближайшее время к команде Вячеслава Левчука присоединятся хорват Тин Вуманич и француз Дидин Джуари, а также молодые Евгений Козел и Максим Ковалевич, лучший бомбардир дубля «Шахтера» в прошлом сезоне.

В конце прошлого сезона «Шахтер» сотрудничал с «Городеей» и отправил к «сахарникам» Соловья, Булычева, Лукашевича и Джуари. Стабильно заиграл только франузский полузащитник.

Когда Сергей Черник появился в «Городее», уже тогда многие предсказывали, что следующим клубом голкипера будет «Шахтер». Так и случилось.

Вероятно, боссы «Шахтера» продолжили бы работать в таком формате с «Городеей», но клуба не стало – пришлось искать другой вариант. Пусть не сразу, но нашли.

 

Гордейчук вернется в БАТЭ?

Пока сторонам не удалось достигнуть договоренности по контракту, но такая возможность все еще существует.

В Борисове Гордейчук шесть раз становился чемпионом, брал Кубок и Суперкубок, поиграл в еврокубках. В активе нападающего внушительные 218 матчей во всех турнирах – 77 голов и 23 передачи. Футболистом БАТЭ он становился лучшим бомбардиром и игроком чемпионата.

Прошлый сезон в Бресте получился неровным, но Михаил все равно выбил 10+3, а во второй половине сезона-2019 помог «Динамо» выиграть первый в истории титул, оформив 4+3 в 11 встречах.

Предметный интерес к игроку также проявляет жодинское «Торпедо».

Борисов не оставляет попыток заполучить Рыбака

Сложность ситуации в том, что у защитника еще год контракта с «Ислочью». Правда, клуб из Минской области все еще имеет задолженности перед футболистами. И в сложившейся ситуации не может подрезать зарплату 37-летнему игроку.

Источники оценивают возможный переход Рыбака в БАТЭ как «скорее да, чем нет». Ситуация прояснится в ближайшее время.

Золотов интересен «Астане» и «Колосу»

На прошлой неделе универсальный защитник покинул «Урал». Николай вел переговоры с «Шахтером», но они ни к чему не привели. Желание игрока – продолжить карьеру за пределами Беларуси.

Украинский «Колос» – добротный клуб, владелец которого построил команде новый стадион за свои деньги. В еврокубках команда выбила приличный греческий клуб и уперлась против «Риеки». Хороший вариант как для «Колоса», так и для игрока.

«Астана» – еще один клуб, заинтересованный в Золотове. Правда, говорят, сейчас возможности шестикратного чемпиона Казахстана не такие, как раньше. Именно поэтому «Астана» хотела бы продать Макса Эбонга. Желаемая стоимость – 1 миллион долларов.

«Рух» надеется подписать Юзепчука

Роман сыграл за брестчан в товарищеском матче против НФК «Крумкачы». Сыграл и Печенин. У обоих пока нет контрактов с «Рухом», по обоим есть приличный интерес от других клубов вне РБ, что объяснимо: современные крайние защитники, игроки сборной, хорошего возраста, здорово показали себя в «Динамо».

Конечно, «Рух» хотел бы подписать и Юзепчука, и Печенина, но на данный момент наиболее вероятен сценарий, при котором брестчанам удастся заполучить только Романа, а Кирилл отправится в один из клубов РПЛ.

В таком случае «Рух» выйдет на рынок в поисках левого защитника – единственная позиция, которая остро нуждается в усилении под новый сезон.

Кики Габи все-таки оказался в «Рухе», хотя изначально отказывался присоединяться к команде Кирилла Альшевского. Вероятно, камерунец составит пару центральных защитников с Вильямом.

Любопытно, что тренерский штаб «Руха» попробовал в позиции правого защитника Евгения Шевченко. Это логично, учитывая, какая атакующая группа собрана в клубе: опытные Лаптев, Савицкий и Бакай, а также, вероятно, одни из лучших молодых игроков лиги – Гречихо, Концевой, Никифоренко и Богомольский.

Состав у «Руха» собирается очень серьезный.

Фото: «Шахтер», «Динамо-Брест», «Урал»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты