Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/У «Динамо» после Кучука новая схема, Дарбо можно сдержать и неожиданный герой тура. Татур – о самом главном в «вышке» за выходные

15 июня 2021, 08:43
1

Традиционный разбор матчей.

«Витебск» закрыл Дарбо, первый матч Стасевича после травмы

Лучший бомбардир чемпионата только два раза коснулся мяча в штрафной, дважды неточно пробил по воротам (на 0.06 xG) и совершил лишь одну удачную обводку из четырех. «Северянам» удалось ограничить самого успешного игрока в составе «Шахтера», даже несмотря на вынужденную замену в линии обороны: Евгений Краснов заменил получившего травму в первом тайме Андрея Лебедева, а Вандерсон вынужденно опустился в центр защиты.

Игорь Стасевич вернулся в состав после месячного восстановления. Экс-капитан БАТЭ отметился предассистом, сделал одну передачу под удар, дважды угрожал воротам Дмитрия Гущенко. В целом полузащитнику вновь не повезло уйти с поля без очков (0.17 xG и 0.28 xA) – в статистике по-прежнему нули и нужно набирать форму.

«Шахтер» снова не впечатлил, но взял три очка. Оба гола пришли со стандартов, с 30-й по 60-ю минуты у «Витебска» преимущество по владению (в районе 60%), 1.44 на 0.91 xG преимущество Солигорска, качество игры которого по-прежнему вызывает много вопросов.

Первый матч Челядинского, хет-трик Мбенга

Схема – 3-4-3. Возможно, под «Спутник», несколько туров назад перешедший на эту формацию. Или так будет на постоянной основе? Проверим на дистанции.

Не исключаю, что это будет и гибридная схема, поскольку центрального защитника в тройке сыграл Александр Селява – номинально опорный полузащитник, которому не составит труда подниматься в среднюю линию при позиционных атаках.

Евгений Шикавка разместился слева в атакующей тройке. Андрей Бацула и Сергей Матвейчик по краям. Владислав Климович в опорной зоне – в паре с Михаилом Козловым.

В первом тайме «Динамо» наиграло на 0.82 xG, во втором – на 3.76 xG. Минчане весь матч на мяче. «Спутник» ограничился всего двумя ударами из штрафной.

Аблай Мбенг оформил хет-трик с пяти ударов в створ на 1.87 xG, а еще у форварда четыре удачных обводки из шести. Сенегалец – автор десятого быстрого хет-трика в истории чемпионата Беларуси. В активе Мбенга уже семь голов в турнире, но в больших матчах он пока не забил. В следующем туре «Динамо» примет БАТЭ.

«Славия» провалила начало сезона

Два предыдущих чемпионата Мозырь завершил на девятом и восьмом местах. Прямо сейчас в активе команды Михаила Мартиновича всего две победы, восемь очков и 13-я позиция в таблице. Куда тревожнее то, что «Славия» на своем месте: это третья команда с конца по ожидаемым очкам и вторая с конца по ожидаемым голам соперника (больше моментов около своих ворот допустил только «Спутник»).

Матч против «Минска» – очередной провал. «Горожане» 14 раз пробили из штрафной Михаила Барановского (четырежды в створ), наиграли на 3.12 xG и абсолютно справедливо увезли три очка. Парни Федора Щербаченко не удивили: снова схема 4-2-3-1 и отказ от владения (43% по матчу), но «Минск» очень опасен в контратаках.

Игру решил Майкл Лопес. У аргентинского форварда восемь ударов (четыре в створ), 11 касаний в штрафной, 1.73 xG, дубль и 0.37 xA (мог уйти и с голевой передачей).

«Минск» уже восьмой, а Лопеса забил пять мячей в 12 матчах высшей лиге. Кажется, «Славия» на пороге каких-то изменений.

Камбэк «Энергетика-БГУ», Васильев – герой тура

Самая гибкая игра с тактической точки зрения. «Студенты» начали 3-4-2-1 с Владиславом Васильевым в роли правой «десятки» (ранее мы писали, что его передвинули ближе к атаке). На 28-й минуте случилось удаление Лазара Саичича, но «Гомель» в меньшинстве увеличил преимущество до двух мячей.

Забил Андрей Соловей – один из лучших в лиге по открываниям за спину защитникам соперника. Отметим и великолепный пас Александра Батищева.

В перерыве «Энергетик» перестроился с 3-4-2-1 на 3-5-2 за счет изменения позиции Васильева, который начал играть правого инсайда в тройке центральных полузащитников.

Иван Биончик также трансформировал схему, перейдя на три центральных защитника. Вадим Побудей глубоко опускался на левом фланге, а Денис Левицкий (изначально левый деф) играл как левый центральный защитник. Вероятно, тренер хотел иметь преимущество перед парой форвардов минчан (три-в-два) и такое же количество игроков в центре поля (ситуация три-в-три).

«Гомель» не справился с Васильевым. Казахстанский полузащитник сделал четыре ключевые передачи, пять раз встретился с мячом в штрафной, исполнил четыре удара по чужим воротам и совершил три удачные обводки при трех попытках дриблинга. На выходе – 1+2 в матче и 4+6 в лиге.

Для сравнения в первом круге чемпионата-2019 Васильев набрал за «Энергетик» 9 очков (2+7), а за прошлый сезон в «Рухе» – 14 (8+6). Совершенно очевидно, что нынешний сезон получится самым успешным в белорусской карьере Владислава.

Отдельно хотелось бы отметить Дмитрия Гирса, который сильно влиял на игру с позиции левого вингбека (с правой ногой): девять попыток обыгрыша (семь успешных), четыре передачи под удар (0.95 xA) и гол.

Возвращение Васильева в позицию правого центрального полузащитника – ключевое решение матча. Биончик не был статичен и дважды за матч менял схему (во втором тайме вернулся к четверке защитников), но его перестановки не помогли избежать поражения.

Удаление – ключевой момент матча. До него у «Гомеля» гол Побудея и момент Соловья на 0.42 xG, «Энергетик» ограничился двумя неопасными ударами.

Убедительная победа БАТЭ

Борисов ограничил «Неман» всего до двух ударов из штрафной. Любопытно, что у «желто-синих» не было преимущества по владению.

Второй тайм получился особенно мощным в исполнении команды Виталия Жуковского: девять ударов и 2.47 xG. Шохбоз Умаров набирает очки в четвертом матче подряд, Павел Нехайчик – в третьем, у Максима Скавыша три гола в двух последних встречах.

БАТЭ на хорошем ходу.

«Рух» разгромил «Торпедо-БелАЗ», Савицкий помог со скамейки

Юрий Пунтус остановился на схеме 4-4-2 с парой форвардов Горбачик-Антилевский. «Рух» – 4-3-3, но в начальной стадии атаки Филип Йович опускался в зону между центральными защитниками Вильямом и Габи Кики, формируя тройку.

Частый прием от Кирилла Альшевского – особенно против команд, играющих с двумя нападающими. Цель – иметь преимущество в одного игрока при развитии атаки.

В первом тайме у «Руха» ожидаемо большое преимущество по владению (65%), но моменты возникают в обе стороны (0.92 на 0.61 xG в пользу брестчан).

На старте второго тайма Вильям допускает индивидуальную ошибку. Наказание за нее – красная карточка. Альшевский выпускает Артема Рахманова вместо Абдулайе Диалло, а команда перестраивается на 4-4-1.

Игра изменилась. Теперь уже «Торпедо-БелАЗ» больше времени проводило с мячом, а «Рух» атаковал встречно. Выход Павла Савицкого – решающий фактор игры. У полузащитника два ассиста – в том числе на победный гол.

Давайте разберем его. «Торпедо-БелАЗ» высоко выдвигается в давление, но Кики классной вертикальной передачей отрезает сразу шесть игроков Жодино и находит Савицкого.

Савицкий принимает мяч спиной к воротам и отклеивается от Виталия Устинова. Денис Лаптев уводит за собой Алана Аусси. Пас от Савицкого идет за спины защитникам – в зону, куда совершает рывок Артем Концевой, которого упустил Игорь Бурко.

Не менее глупое, чем у Вильяма, удаление Дмитрия Антилевского лишило «Торпедо» преимущества в одного игрока при счете 0:1.

«Рух» довел дело до разгрома и поднялся на третье место. У команды Альшевского три сухие победы подряд. «Торпедо» лишь десятое.

Очередной гол Комаровского, лучший матч «Сморгони»

Коротко – о двух оставшихся играл 12-го тура.

Дмитрий Комаровский забил очередной мяч за «волков» – восьмой в чемпионате. Не закончился первый круг, а у капитана «Ислочи» уже больше голов, чем в прошлом сезоне, и столько же, сколько в позапрошлом. Не забываем и про результативный удар в финале Кубка.

Повторить лучший сезон в карьере по очкам будет сложно (11+12 в 2012-м за «Шахтер»), но по голам – вполне реально.

«Динамо» от поражения спас Станислав Беленький (пятый гол в лиге). Брест был лучше на дистанции матча: 7:2 по точным ударам из штрафной, 1.45 на 0.72 xG.

«Сморгонь» не победила, но игра против «Слуцка» – лучшая по качеству для команды Вячеслава Геращенко: 4:0 по ударам в створ из штрафной, 1.62 на 0.56 xG (1.20 xG у «Сморгони» во втором тайме).