Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Первые очки Стасевича за «Шахтер», Брест не справился с защитником «Сморгони», у аргентинца «Минска» снова дубль

Владислав Татур разбирает 13-й тур высшей лиги.

Щербаченко подстроился под «Энергетик», Лопес снова оформил дубль

«Студенты» – единственная команда лиги, систематически играющая с тремя центральными защитникам. Конкретно под «Энергетик» Федор Щербаченко перестроился на 3-4-3, хотя в этом сезоне главный тренер «Минска» предпочитает другие формации – 4-2-3-1 или 4-3-3.

Юрий Остроух – левый вингбек. Максим Касараб – левый центральный защитник

В перерыве Щербаченко поменял Остроуха на Глеба Якушевича. Касараб ушел играть латераля и сделал ассист на победный гол – уже третий в нынешнем чемпионата.

В матче против «Энергетика» у хозяев всего 38% владения и 20% доля длинных передач (у «студентов» – 11%). В прессинг «Минск» тоже не стремился, позволяя сопернику совершать 15.6 передачи перед попыткой отбора или перехвата («Энергетик» позволял семь).

Оба гола «Минска» – встречные атаки, что еще раз подчеркивает контратакующий стиль игры команды.

Майкл Лопес оформил дубль во втором туре подряд – на этот раз двумя ударами на 0.39 xG. У аргентинского форварда уже семь голов в сезоне при 4.87 xG и двух ударах в среднем на 90 минут. С одной стороны – перебор, с другой – солидная результативность для игрока с небольшим количеством угроз в среднем за матч.

Всего у «Минска» моментов на 0.56 xG, но и «Энергетик» не преуспел в атаке – лишь один точный удар из штрафной (пенальти Владислава Васильева).

«Минск» уже шестой.

Невезение «Немана» продолжается

До 85-й минуты у «Славии» всего пять ударов (0.32 xG, один в створ). «Неман» вел с разницей в два мяча благодаря дублю Романа Грибовского. Нападающий не появлялся в стартовом составе с первого тура.

В активе Грибовского три удара (два в створ) на 1.48 xG и две удачные обводки при двух попытках.

«Неман» не справился с навалом «Славии». Оба гола Мозыря пришли после выигранной борьбы на втором этаже.

Кроме моментов Грибовского, у «Немана» не было шансов, но ничья при соотношении ожидаемых голов 1.65 на 0.85 xG – очередная аномалия, которая случилась с Гродно.

«Неман» всего в двух очках от зоны вылета. «Славия» – в трех.

Первые баллы Стасевича за «Шахтер»

1+1 экс-капитана БАТЭ в Слуцке и гол, который вернул «горняков» в игру.

Забитый мяч – классика от Стасевича, которому комфортно играть слева под смещения в середину для созидания с правой рабочей ноги.

Стасевич принимает мяч на углу штрафной. Защитнику, который выдвинулся на Игорю, мог бы помочь опорный, но его увел подключением Никола Антич. Через переступы Стасевич вышел на ударную позицию и сравнял счет.

«Шахтер» перевернул игру двумя ударами из-за пределов штрафной (индивидуальное мастерство), а затем добил соперника контратакой, которую завершил Дембо Дарбо.

Качество игры чемпионов по-прежнему вызывает вопросы: 8:4 (2:2 в створ) по ударам из штрафной площади в пользу «Слуцка», 1.56 на 1.03 xG – тут уже преимущество Солигорска, но сформированное после гола Антича, который помог «Шахтеру» вырваться вперед и получить комфортные условия для развития успеха.

Брест не справился с Бондаренко на стандартах, Сенкевич дал новое качество атаке «Сморгони»

У центрального защитника три удара за матч и два гола – в обоих случая ассистировал Ян Сенкевич, которого Вячеслав Геращенко использует в позиции левого или правого инсайда в схеме 4-3-3.

Сенкевич обратил на себя на финише прошлого сезона, когда сделал 2+3 в семи матчах за «Городею». Зимой атакующий полузащитник с левой сильной ногой мог оказаться в «Ислочи», но продолжил карьеру в «Сморгони».

В матче против «Динамо» у Сенкевича два ассиста (0.39 xA), четыре удара (0.39 xG, два в створ) и три передачи под удар.

Брест совсем не впечатлил, допустив девять ударов из свой штрафной (три в створ) и наиграв всего на 0.72 xG. От поражения команду Сергея Ковальчука спасли голы Станислава Беленького и Павла Седько – лучших игроков «Динамо» по сезону.

Невеселые нули в Витебске

«Рух» ожидаемо больше времени провел на мяче – 62% владения, но по моментам – равенство: 0.75 xG – удельный вес ударов «Витебска» и брестчан. У хозяев четыре удара из штрафной, у гостей – пять (два в створ).

В пяти из шести домашних матчей «северяне» не пропустили – это очень напоминает прошлый сезон.

Команда Кирилла Альшевского не смогла продлить победную серию, но для нее это четвертый матч подряд на ноль.

Отметим, что Денис Гречихо после травмы Кики Габи на старте первого тайма сыграл в центре обороны.

Убедительная победа «Гомеля»

Иван Биончик решил сыграть с тройкой центральных защитников Юденков-Иванов-Заяц.

Схема – 3-4-3.

Денис Левицкий и Павел Чикида – латерали, Вадим Побудей, Андрей Соловей и Артем Васильев в группе атаки

«Гомель» не настаивал на контроле. По владению у хозяев было преимущество только в заключительные 15 минут первого тайма, но преимущество подавляющее – 72 на 28%. Именно на этом отрезке «зелено-белые» угли в отрыв в два мяча.

Александр Васильев забил прямым ударом со штрафного. Это уже шестой гол «Гомеля» из-за пределов штрафной площади – столько же у «Шахтера».

Андрей Соловей оформил девятый гол в чемпионате. Александр Батищев отметился пятой результативной передачей.

Комфортная победа «Гомеля», который ограничил «Ислочь» до четырех неточных ударов из штрафной. Команда с юго-востока страны продолжает находиться в пятерке сильнейших.

«Волки» после финала Кубка – два поражения и ничья.

Очередной провальный матч «Спутника»

Пропустили всего два от «Торпедо», но должны были больше: у жодинцев аж 17 ударов из штрафной (шесть в створ) и 3.29 xG.

Юрий Габовда забил первый мяч в сезоне и добавил к нему голевую передачу. У украинца шесть ударов (три точных).

Валерий Горбачик по-прежнему пытается завоевать доверие Юрия Пунтуса, но снова не получилось: всего один неточный удар и замена на 62-й минуте.

«Спутник» обречен на вылет. Далеко не факт, что команда доиграет этот сезон.