Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/«Шахтер» отвозили в Лиге чемпионов, хотя шансов против «Лудогорца» сразу было мало. Мы увидели разницу в классе, Григорчук серьезно ошибся

«Шахтер» отвозили в Лиге чемпионов, хотя шансов против «Лудогорца» сразу было мало. Мы увидели разницу в классе, Григорчук серьезно ошибся

Владислав Татур разбирает поражение «Шахтера» в Болгарии.

8 июля 2021, 18:47
7
«Шахтер» отвозили в Лиге чемпионов, хотя шансов против «Лудогорца» сразу было мало. Мы увидели разницу в классе, Григорчук серьезно ошибся

Объясняет Влад Татур.

Роман Григорчук удивил появлением в стартовом составе Джордже Ивановича. Для сербского новичка это дебют за Солигорск – и сразу в таком важном матче. Полузащитник разместился на левом фланге, а справа сыграл работоспособный и быстрый Дмитрий Подстрелов. Выбор в пользу последнего намекал на контратакующую модель игры.

Схема – 4-1-4-1. Никита Корзун заменил Юлиуса Сзоке в позиции опорного. Вероятно, словак не был готов на весь матч после травмы, полученной в игре против брестского «Динамо».

Любопытно, что при отсутствии лимита справа в обороне вышел Глеб Шевченко, а не более опытный Роман Бегунов. Это только подчеркивает прогресс экс-футболиста «Славии» в нынешнем сезоне.

В одном из межсезонных матчей «Лудогорец» пробовал схему с тремя центральными защитниками, но тренерский штаб болгар обошелся без экспериментов и поставил на привычную для команды формацию 4-2-3-1.

Четверка защитников и пара опорных. Группа атаки – выше, но в кадр телевизионной трансляции не попала.

Рисунок игры сформировался с первой минуты: «Шахтер» отдал мяч сопернику, «Лудогорец» атаковал позиционно.

«Шахтер» лишили контригры

Болгарская команда хорошо прессинговала после потери мяча и блокировала короткие розыгрыши Солигорска от своих ворот, вынуждая доставлять мяч вперед длинными передачами, за которые Дембо Дарбо зацепиться не удавалось.

Да, конкретно в ситуации на скрине выше (и во многих других) у «Шахтера» есть свободные игроки (Сачивко и Антич), но, оказавшись под давлением, «горняки» предпочитали быстро расставаться с мячом, сводя к минимуму риск потери на своей половине поля.

До перерыва главный тренер «Лудогорца» Вальдас Дамбраускас по-разному использовал крайних защитников: Жордан Икоко справа поднимался высоко в позиционных атаках, а Антон Неделяков слева действовал более осторожно.

Однако постоянные подключения Икоко садили в оборонительную линию Ивановича, который был вынужден дорабатывать за прямым оппонентом. Иногда могло показаться, что «Шахтер» играл с пятью защитниками в линию.

Солигорск не контратаковал, но плюс-минус эффективно сдерживал соперника обороной низким блоком: в первом тайме у «Лудогорца» семь ударов (всего два из штрафной) и один по-настоящему опасный момент (перекладина после штрафного Десподова).

«Лудогорец» смял «Шахтер» после перерыва: изменения Дамбраускаса помогли, а Григорчука – навредили

Проблемы начались с первой же минуты, когда вышедший вместо Подстрелова Игор Иванович прозевал рывок Неделякова по левому флангу. Подача капитана закончилась ударом в упор и сейвом Александра Гутора.

Что изменил Дамбраускас по сравнению с первым таймом? Теперь оба крайних защитника поднимались высоко – обоим Ивановичам пришлось опускаться очень глубоко. 

«Шахтер» окончательно попрощался с надеждами поймать соперника на контратаке, а судьба игры зависела от того, удастся ли гостям получить хотя бы ничью через «автобус» около своих ворот.

Возможно, Григорчук поменял Подстрелова на Ивановича, чтобы отодвинуть игру от своих ворот, но в итоге только навредил команде: Игор плохо обороняется и не справился с рывками Неделякова, который после перерыва стал действовать более агрессивно.

Момент, который напоминает тот, что возник на первой минуте второго тайма: Шевченко работает по вингеру, а Иванович снова упускает Неделякова – очередная ошибка, приведшая к опасному моменту и очередному спасению Гутора.

Обратите внимание, из какой позиции пробивает Бернард Текпетей – с линии штрафной и совсем без сопротивления. Опорная зона «Шахтера» также провалилась.

Григорчук признал ошибку, поменяв Игора Ивановича на 83-й минуте, – в позицию правого полузащитника вышел Роман Бегунов. «Шахтер» мог отскочить на ничью, мог даже поймать соперника на единственной ошибке, но пропустил – в контратаке!

Антич поторопился разыграть штрафной и направил мяч к чужим воротам. Дарбо в этот момент за пределами поля – гамбийцу оказывали медицинскую помощь. Игорь Стасевич, Валон Ахмеди и Юрий Кендыш вступили в высокий прессинг, но голкипер отрезал их дальней передачей – Егор Филипенко проиграл верх, а партнеры – подбор.

Весь матч «Лудогорец» создавал моменты через позиционные атаки, а забил через встречную. В таких момента и проявляется еврокубковый опыт команды.

Солигорску повезло устроиться на 0:1

У «Шахтера» всего три удара из пределов штрафной площади «Лудогорца» (один в створ). У Дарбо только один удар (с дальней дистанции) и одно касание в штрафной соперника.

Владение хозяев на дистанции матча ни разу не упало ниже 60%, а средняя доля длинных передач – всего 3%. Аналогичные показатели «Шахтера»: 35% владения и 15% – доля длинных передач.

«Лудогорец» наиграл на 2.21 xG (10 ударов из штрафной при пяти в створ). У «Шахтера» – 0.37 xG.

При таком соотношении моментов и ударов минимальное поражение Солигорска – подарок для чемпионов Беларуси. При отсутствии правила выездного гола – особенно.

Мог ли «Шахтер» справиться лучше в первом матче? И что будет дальше?

Разница в классе между командами (а важнее – клубами) очень велика. Это было очевидно еще до противостояния. Дистанцию могли сократить интересные ходы тренера, но Григорчук, добивавшийся успехов в еврокубках с разными клубами, выкатил привычную схему и не смог изменить игру заменами, а одной даже сделал хуже.

Достаточно бодрый стартовый отрезок «Шахтера» и спокойный первый тайм (относительно происходившего после перерыва) могли даже подарить надежду на хороший результат, но «Лудогорец» просто намного лучше: футболисты этой команды техничнее, играют в комбинационный футбол и в доминирующем стиле полностью превзошли самую мощную команду Беларуси, представляющую самый богатый клуб страны и белорусскую лигу в целом.

Относиться к этой неудаче нужно спокойно: «Шахтер» значительно уступает «Лудогорцу» во всем, а проход чемпионов Болгарии будет сенсацией.

Не стал бы исключать сценария, при котором «Шахтер» расстанется с Григорчуком в случае окончательной неудачи в Лиге чемпионов. Напомню, ранее Олегу Кубареву и Юрию Вернидубу не простили вылет из еврокубков – это будет вполне в духе солигорского клуба.

Будет ли это справедливым решением? Нет. «Шахтеру» очень не повезло с жеребьевкой ЛЧ – важно адекватно оценивать стартовые позиции. В чемпионате команда по-прежнему на первом месте, пусть и не демонстрирует яркую игру, а разницу в реальных очках (по ожидаемым ее нет) делает Дембо Дарбо, который, как мы увидели, растворился на фоне серьезного соперника не из чемпионата Беларуси. 

Впрочем, все еще может быть. Да, в ответном матче «Шахтеру» придется раскрываться, но, возможно, в игре с моментами в обе стороны у Солигорска будет больше шансов на успех. То, как «желто-черным» удалось засушить БАТЭ в чемпионате, совсем не получилось против «Лудогорца».

Встреча в Разграде подтвердила предстартовые прогнозы, но итоговый счет оставляет «Шахтеру» варианты перед «ответкой».

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты