Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Павлюченко – лучший вратарь Беларуси прямо сейчас: хорош на линии, но в игре ногами и на выходах нужно прибавлять. В «Зенит» зовут запасным

Павлюченко – лучший вратарь Беларуси прямо сейчас: хорош на линии, но в игре ногами и на выходах нужно прибавлять. В «Зенит» зовут запасным

6 августа 2021, 10:17
9
Павлюченко – лучший вратарь Беларуси прямо сейчас: хорош на линии, но в игре ногами и на выходах нужно прибавлять. В «Зенит» зовут запасным

Владислав Татур – о потенциальном переходе беларуса в лучший клуб России.

Как сообщил заместитель главреда «Спорт-Экспресса» Максим Алланазаров, Павел Павлюченко в ближайшее время пройдет медосмотр в «Зените» и подпишет контракт с питерцами. Как мне стало известно, клубы вступили в переговоры, но пока не договорились. Пресс-служба «Зенита» утверждает, что футболист уже на просмотре в команде, но о контракте говорить пока рано. Так или иначе, большой для Беларуси трансфер если не близок, то вполне возможен.

Для многих эта новость стала неожиданностью, учитывая широкую репутации Павлюченко как не самого надежного, «привозного» голкипера. Однако нынешним сезоном молодой вратарь значительно повысил свои котировки.

Лично меня не удивляет, что скауты «Зенита», изучавшие белорусский рынок, обратили внимание именно на Павлюченко.

Начал карьеру в родном Могилеве, но в высшей лиге дебютировал уже в брестском «Динамо», где его критиковали за неуверенную игру

Уроженец Могилева прорвался в первую команду «Днепра» в 17 лет при Владимире Геворкяне, но заиграл уже под руководством Александра Седнева, которому в 2016-м помог выйти из первой лиги в высшую.

В элитном дивизионе Седнев поставил на более опытных Игоря Довгялло и Руслана Копанцова. В итоге в «вышке» юный голкипер дебютировал уже в составе брестского «Динамо», куда перебрался в середине сезона-2017.

За три с половиной года в Бресте Павлюченко провел в чемпионате всего 30 матчей: сначала конкурировал с Жереми Малербом и Константином Руденком, потом был запасным под Александром Гутором, а в прошлом сезоне делил игровое время с Сергеем Игнатовичем.

Тем не менее, футболистом «Динамо» Павлюченко выиграл все возможные внутренние трофеи и дебютировал в сборной.

Самое непростое время на юго-западе страны у Павлюченко было на старте 2020-го, когда он заменил в воротах чемпионов-2019 Гутора, который прилично тащил в «золотом» сезоне. На этом фоне к помаркам и ошибкам Павлюченко было приковано большое внимание опытных партнеров, что нередко накаляло обстановку в раздевалке, но Василий Хомутовский заступался за вратаря и гасил все конфликтные ситуации.

По признаниям специалистов, которые работали с Павлюченко, для него очень важно доверие со стороны тренеров и партнеров.

«Рух» часто играет на ноль – в этом велика заслуга Павлюченко

В 18 турах «Рух» пропустил всего 12 мячей – это второй результат лиги после «Шахтера», у которого семь пропущенных мячей, но на три встречи меньше. При этом семь из 12 мячей команда Кирилла Альшевского пропустила в двух матчах против «Шахтера» и БАТЭ. Выходит, всего пять пропущенных в 16 матчах – это очень сильно, но давайте посмотрим на современные метрики.

По ожидаемым голам соперника брестчане только девятые – 23.4 xG. Если верить математической модели, «Рух» должен был пропустить на 11.4 мячей больше – исходя из тех моментов, которые были у соперника. Но насколько велика в этом роль Павлюченко? Глянем на показатель «Предотвращенные голы».

Очень велика. По данным WyScout, 23-летний голкипер спас «Рух» от 7.7 пропущенных мячей – первое место среди вратарей чемпионата. Константин Руденок рядом, но в первом круге он играл за худшую команду лиги, которая допускала около своих ворот аномально много моментов. Естественно, шансов проявить себя при таком объеме ударов у Руденка было значительно больше.

Топовый в створе, но в игре ногами и на выходе нужно прибавлять

Углубимся в оценке Павлюченко, благодаря графику ниже.

Binom – вероятность того, что средний вратарь белорусской лиги пропустил бы больше голов с этого набора ударов. 1.00 – вероятность, близкая к 100%.

NPG/xG2 – соотношение пропущенных мячей без учета пенальти к ожидаемым голам. Павлюченко действительно пропускает меньше, чем должен был – как из штрафной, так и ударами из-за ее пределов.

Очень хорош на линии.

Non-shot – то, как вратарь продвигает мяч. В случае с голкиперами, конечно, пасами, а не рывками с мячом. Как в коротких, так и в длинных передачах – ниже среднего.

Claims Proficiency и Aggression позволяют оценить игру голкипера на выходах. Первый показатель – соотношение ситуаций, когда вратарь поймал мяч после навеса и отбил. Тут все хорошо. Но агрессивность при выходах средняя, что странно при росте в 194 сантиметра.

В «Зените» Павлюченко вряд ли будет основным

Чемпионы России искали бэкапа для Михаила Кержакова, ведь под ним после ухода Андрея Лунева был только 18-летний Даниил Одоевский. Кержаков – опытный вратарь, который не привозит, снимает много верховых мячей и отбивает свое. Конкурировать с ним за старт Павлюченко будет очень сложно.

Конечно, «Зенит» предпочел бы подписать сильного вратаря не строго на замену, а в конкуренцию Кержакову (ходили слухи про Юрия Дюпина из «Рубина»), но в России за качество на этой позиции требуют большие деньги. Поэтому в питерском клубе доверились Юрию Жевнову, который знаком с возможностями белорусских вратарей. Плюс для Павлюченко – отсутствие статуса легионера.

Известно, что в первой половине 2019 года «Зенит» интересовался Денисом Щербицким. Тренер вратарей «сине-бело-голубых» Михаил Бирюков и его помощник Жевнов смотрели вратаря в матче против «Слуцка», однако перейти на новый уровень Щербицкому тогда помешала травма.

Кто заменит Павлюченко в «Рухе»?

Тут все просто. Трансферное окно закрыто, а потому место в воротах наверняка займет Александр Нечаев, который провел за «Рух» 13 матчей в прошлом сезоне (в том числе пять «сухих»).

На скамейку подтянут кого-то из совсем юных парней.

Прямо сейчас Павлюченко – первый номер сборной на ближайшие десять лет, за возможность оказаться в «Зените» нужно цепляться

Карьера Павлюченко – пример поступательного развития. Первая лига, переход в на тот момент топ-клуб внутри страны в статусе перспективного вратаря, роль запасного, увеличение игрового времени, переход в амбициозный клуб под роль первого номера. И вот теперь «Зенит».

Понятно, что в Санкт-Петербург Павла приглашают как бэкапа, но Кержаков немолод – шансы проявить себя будут. Возраст позволяет и потерпеть. Плюс не стал бы исключать вариант с арендой.

Сумма потенциального трансфера неизвестна, но, по моей информации, Павлюченко может получать от питерцев контракт на 400-500 тысяч долларов в год. «Зенит» – это еще и возможность хорошо заработать.

Егор Хаткевич и Александр Гутор уже достаточно возрастные голкиперы, Антон Чичкан нестабилен, а Дениса Щербицкого замучали травмы. И по текущей форме, и по потенциалу Павлюченко – главный вратарь сборной в долгосрочной перспективе.

Могу только присоединиться к респект Николая Ходасевича в адрес Василия Хомутовского и Юрия Петухового: первый плодотворно поработал с Павлюченко в брестском «Динамо», второй продолжил готовить игрока в «Рухе».

Надеюсь, у Павла все получится. Партнеры говорят о нем как о хорошем и порядочном парне, а тренеры отмечают профессионализм, вратарскую технику и прогресс в понимании игровых эпизодов.

Фото: «Динамо-Брест», «Рух», АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты