Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Неокласико. В чем «Динамо» сильнее БАТЭ

Неокласико. В чем «Динамо» сильнее БАТЭ

Владислав Татур попытался выделить основные факторы, которые подтвердят фаворитский статус «Динамо» накануне самого ожидаемого матча в текущем сезоне.

13 августа 2014, 11:00
49
Неокласико. В чем «Динамо» сильнее БАТЭ

Владислав Татур попытался выделить основные факторы, которые подтвердят фаворитский статус «Динамо» накануне самого ожидаемого матча сезона. 

Честно, сложно вспомнить, когда в последний раз главный матч белорусского сезона вызывал такие большие ожидания. В рамках противостояния «Динамо» и БАТЭ, кажется, уже происходило все, что могло произойти. Мы все видели. Все, кроме фаворитского статуса «Динамо» накануне матча. Может, когда-то и было такое, но на навскидку вспоминается с трудом. Значит, если и было, то очень давно.

Диспозиция перед предстоящим Класико – главная его интрига. «Динамо» может уйти в отрыв, БАТЭ вновь вернуться в гонку. Именно что вернуться. И мы просто не можем отрицать факт: минское «Динамо» на данный момент сильнее БАТЭ.

Акцент ставим на «данном моменте», потому как мы практически не видели Борисов в оптимальной форме в текущем сезоне. «Динамо», сложилось такое ощущение, вышло на свой пик и на нем держится достаточно стабильно. В клубе/команде в кои-то веки все хорошо. Работа идет. Спокойно, уверенно, солидно.

Попробуем выделить основные факторы, которые четко демонстрируют нынешнее превосходство динамовцев над оппонентами из Борисова.

Вратарская позиция

22 матча в нынешнем сезоне – 17 «насухо». Практически в 80% играх минское «Динамо» не пропускало. Цифры, в которые трудно поверить. Можно подставить под сомнение роль Александра Гутора в оборонительных успехах команды, но, думается, вряд ли это будет делать человек, смотревший выездную игры «Динамо» в Румынии. Плей-офф Лиги Европы для своей команды вытащил именно вратарь. Голкипер в топ-клубе на то и нужен, чтобы свои полтора момента за игру отработать качественно.  

Карьера Сергея Черника в БАТЭ развивается так, что про Гутора в Борисове вспоминают часто. Экс-голкипера «Немана» обвиняют на пару с Александром Ермаковичем во всех бедах борисовчан. Его пинают даже тогда, когда он все делает правильно. Давление растет с каждым днем, но главный тренер продолжает ставить вратаря, которому народ уже давно не доверяет.

Насколько весомым окажется вратарский фактор в предстоящем матче – вопрос. Но к Класико оба голкипера подходят в окружении разных эмоциональных фонов. Груз возможной ошибки у Черника и статус лучшего голкипера страны у Гутора. И этот статус нужно подтвердить в игре против бывших одноклубников. 

Тренер

Журавель поднял свою команду со второго места на первое. Ермакович опустил с первого на второе. Логика понятна. Оба не были чемпионами страны как главные, обоим очевидно не хватает харизмы. Чемпионский титул по итогам сезона позволит запрыгнуть в список «топ». По белорусским меркам, естественно.

При всем при этом у Владимира Ивановича за плечами крайне ценный опыт работы в «Шахтере». Он не новичок. Александра Владимировича новичком тоже не совсем корректно называть, но его крещение состоялось совсем недавно. Реальный уровень Ермаковича все еще не очень понятен, но выход в Европу свел на нет разговоры о том, что нынешнему главному тренеру БАТЭ намного больше подходит работа со «спортивными козлами» в любой средней школе.

Любопытный момент: как Журавель и Ермакович будут выстраивать игру в очной встрече? Осечка в Новополоцке не оставляет БАТЭ выбора – играть нужно только на победу. У Журавля как раз выбор есть: вновь взяться за старое и действовать вторым номером или кинуться в равный бой. Фаворитский статус «Динамо» диктует второе. Потенциальные «+8» после первого этапа чемпионата – отыграть такой отрыв Борисову будет очень трудно. 

Форма лидеров

Чигозе Удоджи и Игорь Стасевич – фронтмэны атаки «Динамо» – сейчас в огромном порядке. Сергей Кривец не всегда проходит в основу, а Михаил Гордейчук по-прежнему набирает кондиции после травмы. Между всеми этими футболистами плюс-минус можно поставить знак равенства, но прямо сейчас атакерам минчан нет равных в стране.

Вспоминая зимнее трансферное окно, можно установить, что первый шаг на пути к возвращению чемпионских позиций «Динамо» совершило именно на рынке. Не сказать, что раньше легионеры были конкретным шилом – нет. Просто угадать в двух случаях из трех – это реально круто. И трансферную кампанию с таким показателем уже можно считать успешным. Чигози Удоджи и Умару Бангура – это высший левел. Такие игроки ощутимо повышают класс команды и чемпионата в целом.

Преображение Игоря Стасевича – это тоже своеобразный трансфер. Никто не ждал, немногие надеялись. В лице Игоря образца нынешнего сезона «Динамо» получило и капитана, и самого крутого после Тимофея Калачева белорусского футболиста накануне нового отборочного цикла сборной. 

Позитивный фон

То, какой уверенной поступью «Динамо» шагает по текущему сезону, наверняка даже пугает поклонников команды. На фоне БАТЭ динамовцы практически не имеют слабых мест.

Проблемы Борисова в свою очередь переоцениваются. Люди слишком строги и нетерпеливы. Поклонники БАТЭ просто оказались не готовы к тяжелым временам. И ореол позитива, который окружал команду на протяжении многих лет, вдруг стал союзником заклятых врагов.

Сильнейшие клубы страны сейчас излучают энергетику разного свойства. И сторонний зритель, конечно, этому должен быть рад. Потому как он, наконец, сможет увидеть главный матч нашего футбола с другого ракурса. Ведь мы все подходим к нему с иными ожиданиями. Непривычно и интригующе.

«Динамо», хоть и сильнее БАТЭ сию минуту, – не факт, что победит. Вы сами видели эмоциональный матч с «Дебреценом». Все против тебя, но ты ломаешь игру и вырываешь победу. Труднее – легче. Стремление к успеху, невзирая на силу состава, тренера, клубные проблемы, соперников, – это то, что характеризует Борисов на ментальном уровне. И фаворитский статус, перешедший к сопернику, БАТЭ должен разозлить. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты