Tribuna/Футбол/Блоги/Кожаная сфера/Почему БАТЭ пора довериться молодежи

Почему БАТЭ пора довериться молодежи

Владислав Татур – о процессе, который на наших глазах проходит в главном клубе страны

6 октября 2014, 14:45
17
Почему БАТЭ пора довериться молодежи

Владислав Татур – о процессе, который на наших глазах происходит в главном клубе страны. 

Гол Александра Карницкого позволил БАТЭ увезти трудную победу из Гомеля. Стратегически важное преимущеcтво в три с половиной очка в турнирной таблице сохранено. Полузащитник забивает вот уже третью встречу подряд. Он автор победного удара по воротам «Атлетика» из Бильбао и наш представитель в символической сборной второго тура группового этапа Лиги чемпионов.

Такая красивая история, которую каждый из нас, правда, наблюдал не однажды. За считанные годы человек совершил карьерный скачок от первенства Минской области до главного турнира в европейском футболе.

Признаться честно, не очень верилось в счастливый союз Карницкого и БАТЭ. Не хочется делать окончательных выводов и сейчас, но не отметить карьерный рост парня и то, что Александр продемонстрировал всем свои навыки, нельзя. Потенциал мы видели. И выжать максимум из имеющегося в наличии ресурса для БАТЭ наверняка приятнее, нежели закупить готовых звезд. Такая вот романтика.

Вы посмотрите, кого Карницкий вытеснил из основного состава БАТЭ. Сборника Илью Алексиевича. Вместо такого привычного варианта в центре Володько-Лихтарович-Алексиевич/Олехнович в самом свежем варианте мы имеем Володько-Яблонский-Карницкий. И это на групповом этапе ЛЧ. Стало как-то хуже?

Так что и Дмитрий Лихтарович может быть спокоен. Теперь уже нет оснований переживать, что за ним нет никакой замены, как в недавней ситуации с Александром Кульчием в национальной команде. Замена есть. Замена, которой, в свою очередь, нет даже 20 лет. Речь, если кто не понял, о Евгении Яблонском.

По маршруту Брест-Борисов до этого было совершено немало переходов. Все они принесли БАТЭ счастье. В лице Сигневича борисовчане получили форварда на десять лет вперед. Нельзя сказать, будто он уже, что называется, дозрел. Но стать лучшим нападающим в команде, в которой есть Виталий Родионов, стать таковым в первый сезон – это серьезно.

На каждый из семи своих голов Сигневич затратил 220 минут игрового времени. Родионов – 275. Первый к тому же сделал больше голевых передач. Разговоры о том, что в стране нет нападающих, давно пора прекратить. Николай Януш приближается к отметке в 20 мячей за год во всех соревнованиях, Александр Макась в свои 22 проводит лучший сезон в карьере. Плюс все тот же Виталий Родионов, которого мы ни в коем случае не списываем. Просто все зациклились и не замечают других фамилий.

Тот же Максим Володько, способный закрыть сразу две позиции на левом фланге при любых модулях игры, находится в тени нашего громадного очарования Филипом Младеновичем. Кажется, Максим уже вырос из роли игрока обоймы в более стабильного представителя старта. И последние два матча укрепили лично меня в этом мнении.

Александр Ермакович вывел БАТЭ в еврокубковую осень, имея в своем распоряжении самый скромный состав за долгое время. В ходе сезона специалист проявил себя не статичным тренером, внося те или иные изменения в зависимости от ситуации.

Мы не знаем причин кадровых перемен (множественные повреждения или же цель встряхнуть команду), но первую победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов БАТЭ обеспечила молодежь. В рамках плотной бескомпромиссной борьбы за чемпионство был запущен необратимый процесс смены поколений. В Борисове для этого создана необходимая среда. Плюс, как мы убедились, есть тренер, готовый доверять и идти на риск.

И Сигневич, и Карницкий, и Максим Володько, и Яблонский уходят в сок. Если не они, то кто? Выбора нет. Параллельно подтягивают молодежь и в минском «Динамо». Два ведущих клуба страны находятся на две-три головы выше всех остальных и в плане комплектования.

Вместо планирования на каждый ближайший сезон – планирование долгосрочное. Вместо однолетних контрактов с игроками, которым 30+, работа с тем ресурсом, который производит клуб, плюс покупка сырых исполнителей и доведение их до уровня первой команды. Минское «Динамо» и БАТЭ – этим клубам отечественный футбол должен говорить спасибо.

Мы с вами сейчас в онлайн-режиме наблюдаем за строительством новой команды в Борисове. Все это происходит на фоне в кои-то веки появившейся конкуренции в чемпионате, на фоне очередного огромного успеха в Европе. Много недоброжелателей вокруг, трудно, но такая тональность объяснима, учитывая нашу общественность. И доказывать что-то нужно не незримому врагу, а себе.

Может так статься, что у выше перечисленных футболистов в конечном счете ничего и не получится. Мы не знаем, как все будет. Но как минимум шанс и доверие они заслужили. Даешь молодежь?! 

Фото: Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты