Tribuna/Футбол/Блоги/Палёт Крумкачоў/Футболисты «Крумкачоў» сдали кровь в рамках благотворительной акции

Футболисты «Крумкачоў» сдали кровь в рамках благотворительной акции

«Крумкачы» сдали кровь в рамках благотворительной акции от LG Electronics.

Автор — krumkach
10 марта 2017, 20:43
4
Футболисты «Крумкачоў» сдали кровь в рамках благотворительной акции

О том, что «Крумкачы» примут участие в дне Донора, было известно давно. Компания LG Electronics, которая выступила организатором, пригласила несколько спортивных клубов принять участие в благотворительной акции – и «Крумкачы» стали первыми. Мероприятие посетили Татьяна Шахнес, PR-директор LG Electronics в России, и Санг-Вук Хан, глава представительства LG Electronics в Беларуси.

Марафон под названием «Передай пас добра» стартовал 10 марта в минском Городском центре трансфузиологии. Футболисты «Крумкачоў» собирались в центре к 9:30 утра, благо, потратить выходной день на благое дело можно. В общей сложности 14 футболистов пришли сдать кровь. Это примерно 7 литров!

Но сначала – небольшой анализ крови, чтобы определить группу крови и выяснить, можно ли вообще футболисту её сдавать. Конечно же, всем можно: клубный врач Евгений Акимов ситуацию контролирует.

«Вороны» заполнили все нужные документы, поглазели на шоколадки, гематоген и фрукты (это удовольствие они получили после сдачи крови) и стройными рядами выдвинулись в нужный кабинет.

Первыми зашли Максим Талейко и Евгений Шикавка.

– Не закрывайте глаза, пожалуйста, – просит врач Шикавку. Евгений, прикрывший было глаза, тут же встрепенулся и завертел головой. – Всё нормально? Голова не кружится, не тошнит, слабости нет?

– Всё отлично, – уверяет футболист.

Максиму врачи вопросы почти не задают. То ли наслышаны о репутации «бульдога» на поле, то ли просто полузащитник таких поводов не даёт. Как только женщина в белом халате даёт добро, Талейко поднимается и идёт к выходу.

– Как ощущения?

– В караоке было поинтереснее! – встревает в разговор Филипп Иванов, ждущий своей очереди.

– Всё хорошо. Сдал пол-литра крови, чувствую себя великолепно. Сдавать кровь полезно для здоровья, особенно, мужчинам. У женщин кровь обновляется, а у мужчин нет, так что им не мешало бы несколько раз в году сдавать.

– На подготовке к сезону это не скажется?

– Я думаю, нет. Сегодня всё уже будет хорошо, а завтра тем более. Если бы ещё чувствовал себя плохо, а так… что сдавал, что не сдавал. Тем более, пол-литра крови – это не очень много для человека. Пусть люди приходят и сдают кровь, она ведь нужна кому-то. От нас не убудет, если сдадим немного. У Фила [Филипп Иванов – прим.] редкая группа крови, ему нужно почаще сдавать. Хотя, если ему нужна будет помощь, мы с Шиком [Евгений Шикавка – прим.] не поможем. Наша группа крови не подойдёт.

Филипп Иванов, лёжа в кресле, улыбается и весело болтает.

– Сколько там уже? – спрашивает он.

– 370 миллилитров, – отвечает женщина в халате. – Ещё немного – и всё!

– Так берите больше!

– Больше нельзя, – строго говорит врач. И, чуть спохватившись, спрашивает: – А вы не ели сегодня?

– Ел!

Женщина, замерев, спрашивает:

– А что?

– Драники!

Едва не белея на глазах, она уточняет:

– Ну, хоть без сметаны?..

– Со сметаной!

Когда состояние врача приблизилось к паническому, Фил весело уточняет:

– Да шучу я, шучу! Только чаю выпил.

Как его не убили на месте – неизвестно. Филипп Иванов, не теряя хорошего настроения, рассказывает:

– Всё здорово и отлично. Первый раз сдавал кровь, даже понравилось. Совсем не страшно, наоборот, приятно. Секунд за 17 набралось пол-литра.

– Людям посоветуешь кровь сдавать?

– Если у них есть лишняя, почему бы и нет? Или если хорошо себя чувствуют. Ведь это пойдёт на хорошее дело. Кто знает, может, кому-то не хватит этой крови. Или, наоборот, хватит, если люди сдают.

– Говорят, у тебя редкая кровь.

– Я не разбираюсь в этом. Сказали, что четвёртая отрицательная. Если будет позволять здоровье, можно и чаще сдавать.

Кровь течёт рекой (редкий случай, когда эту фразу можно употребить в хорошем контексте), а футболисты, снимая бахилы, усаживаются в коридорчике и пьют чай с шоколадом и гематогеном.

Когда уже практически все мероприятия завершены, игроков зовут сделать фотографию и «передать пас». Максим Талейко и Евгений Шикавка устраиваются у стенда.

– А лучших футболистов когда будут звать? – спрашивает подошедший Филипп Иванов.

– Лучших уже снимают! – весело парирует Евгений Шикавка. Фил смеётся и присоединяется к товарищам.

– Акция будет проходить и в России, участие примут многие известные спортсмены, например, Денис Глушаков. Можете сказать что-нибудь на камеру, – объясняют футболистам. 

– Глушаков? – мигом реагирует Евгений Шикавка. – Глушаков – это похороны! – вспоминает он легендарную фразу болельщика «Спартака», превратившуюся в мем. Футболисты смеются, но решают «похороны» в сообщении всё-таки не упоминать.

– Футбольный клуб «Крумкачы» передаёт эстафету в Россию! – бодро произносит Шикавка.

«Вороны» подписали мяч, который отправится в Москву: 3 апреля там пройдёт аналогичная акция.

После окончания всех медицинских мероприятий футболисты и врачи собрались в зале для пресс-конференций. «Крумкачам» вручили благодарственные письма, а специалист по маркетингу «Крумкачоў» от лица клуба подарил представителям LG Electronics и Городского центра трансфузиологии абонементы на домашние матчи «воронов».

Хочется верить, что сегодня «Крумкачы» сохранили не одну человеческую жизнь. И если наши болельщики последуют примеру футболистов, мы сможем спасти ещё больше людей. Ведь для того, чтобы делать добро, не нужно прилагать много усилий. 

Фото: Юлия Рай.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты