Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд из Европы/Как белорусское класико смотрится из Голландии и чем матч БАТЭ – «Динамо» отличается от игры ПСВ – «Аякс»

Как белорусское класико смотрится из Голландии и чем матч БАТЭ – «Динамо» отличается от игры ПСВ – «Аякс»

Почему я предпочел смотреть чемпионат Беларуси вместо чемпионата Голландии.

2 октября 2018, 12:35
6
Как белорусское класико смотрится из Голландии и чем матч БАТЭ – «Динамо» отличается от игры ПСВ – «Аякс»

Всем привет! Перед тем, как я начну рассказывать об одном из самых интереснейших противостояний в чемпионате Беларуси, хотел бы выразить свои соболезнования семье и близким Анатолия Капского. Это был действительно очень важный человек не только для Борисова, но и для всего белорусского футбола…

Вывеска БАТЭ – «Динамо» Минск. 

Еще в период моей работы в «Динамо» (2013 год) я прочувствовал, насколько эта игра важна для болельщиков обеих команд, для руководства клубов и для самих игроков. Как правило, напряженная обстановка перед матчем обычно чувствовалась не только в команде, но и в офисе. Игроков не нужно было дополнительно мотивировать, все и так прекрасно понимали, насколько важен матч. Напряжение и статус – это первая причина, почему воскресным вечером я предпочел посмотреть чемпионат Беларуси, нежели чемпионат Голландии. Вторая – мне было все же интересно, сможет ли БАТЭ подойти в устойчивом психологическом и физическом состоянии к первому домашнему матчу после смерти своего руководителя и идейного вдохновителя. Третье – интрига. Позволит ли БАТЭ остаться «Динамо» в чемпионской гонке или все же почти гарантирует себе золотые медали. Четвертая – мне было интересно посмотреть на БАТЭ в призме ближайшего матча в Лиге Европы против ПАОКа. Я все же ожидаю самый горячий, самый интересный и один из самых определяющих положение в группе матчей против греческой команды. Скажем так, в воскресенье БАТЭ ждала генеральная репетиция перед европейским экзаменом. 

Первый тайм сложился напряженным и равным. Нельзя сказать, что одна из команд доминировала больше. У ворот «Динамо» было два момента за весь тайм. У ворот БАТЭ, если не считать момент со взятием ворот, их не было. БАТЭ пытался играть в контроль, но атаковать у него получалось мало. Сигневич чаще всего оставался один, поддержки из глубины у него было мало. Стечение обстоятельств помогло «Динамо» открыть счет в игре. При неплотной и нестрогой игре в обороне БАТЭ Фатаи удалось пробить в дальний угол после передачи Николича. БАТЭ должен был активнее задействовать крайних защитников, которые в этом матче очень редко ходили вперед. В первом тайме очень низко опускался ключевой игрок сегодняшнего БАТЭ Игорь Стасевич. У меня вообще следующее мнение по поводу этого футболиста: мне кажется, что его стоит попробовать на позиции атакующего полузащитника («под нападающим»), который отвечает за креатив и за связь между оборонительной и атакующей линиями. Игорь – умный футболист, он хорошо понимает игру, может в нужный момент войти в штрафную, пробить или отдать обостряющую передачу. На фланге нужно играть на больших скоростях, а Игорю уже 33 года, в этом компоненте он сильнее становиться не будет, а вот в футбольном интеллекте Игорь растет с каждым годом все выше и выше. Поэтому мне кажется, для него настал момент, когда нужно попробовать сменить позицию, перейти на игру в центр поля. Это должно пойти на пользу как БАТЭ, так и самому Игорю, который сможет таким образом держать свой уровень гораздо дольше, чем при игре на фланге.

Во втором тайме, когда болельщики БАТЭ на 53-й минуте отдавали дань уважения Капскому, буквально через 30 секунд после появления плаката Драгун дальним выстрелом с 24-25 метров сравнивает счет. Ну и как после этого не верить в чудеса? Очень символично получилось. Второй тайм складывался тоже относительно ровно. Хотелось бы отметить игру вратарей, Горбунов провел отличнейший матч. Несколько раз он здорово спасал столичную команду от неминуемого гола. Казалось, матч должен завершиться вничью, но БАТЭ все-таки показал свой класс и поймал динамовскую защиту на ошибке после подачи углового. 2:1 в пользу борисовчан. «Динамо» в последние 10 минут добавило в скорости и инициативе, но отыграться ему не удалось. Одной из ошибок, как мне показалось, была замена Швецова на Капленко – выпускать опорника вместо центрального защитника в ключевом матче сезона, который твоя команда проигрывает... Очень спорное решение.

Если сравнить белорусское класико с матчем ПСВ – «Аякс», который недавно можно было наблюдать, то первое, что бросается в глаза следующее: в Нидерландах противостояние получилось более атакующим, чем в Беларуси. Голландские команды постоянно играют на атаку, что хорошо как для зрителей, так и в целом для популяризации голландского футбола. Команды делают из игры продукт, который потом продают спонсорам, болельщикам и т.д. 

Уровень игроков БАТЭ и положение команды в чемпионате позволяет играть в более агрессивный, атакующий и открытый футбол. И опять-таки хочется видеть больше молодых футболистов в составе чемпиона Беларуси. Федерации в целом нужно пересмотреть весь подход к футболу и к молодым футболистам. Необходимо перестроить систему подготовки команд на атакующий и более агрессивный футбол. Очень важно, чтобы происходили перемены в философии и в сознании футбольных специалистов, которые работают и в детском школах, и во взрослом. Потому что в подготовке молодых ребят отчетливо просматривается старая советская философия. Это все переносится на взрослый уровень, а потом мы все это видим и в играх национальной сборной, как, например, в матче с Молдовой.

Думаю, что борисовчан мы можем уже поздравлять с очередным чемпионством. Хочется им пожелать хорошей и положительной игры против ПАОКа в четверг. Эта команда классом намного выше чем «Динамо», и, чтобы добиться положительного результата, игрокам БАТЭ нужно будет действовать на совершенно другом, гораздо более высоком уровне. Я уверен, что вы можете сделать все, чтобы не только порадовать своей игрой белорусских болельщиков, но и удивить всю Европу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов