Tribuna/Футбол/Блоги/C’est la Berezina/Разбор ТТД игроков БАТЭ в домашнем матче с ПСВ

Разбор ТТД игроков БАТЭ в домашнем матче с ПСВ

Немного об очень неоднозначном матче в исполнении борисовчан.

Блог — C’est la Berezina
23 августа 2018, 00:34
22

Структура игры:

Алексей Бага выбрал в качестве игровой схему 4-3-3 (хотя, по мне так это больше похоже на 4-1-4-1). В воротах вышел Денис Щербицкий, далее квартет защитников (Филипович, Филипенко, Милунович, Риос), Евгений Яблонский в качестве опорного полузащитника и два центральных полузащитника (Драгун, Бага). В атаке слева расположился Игорь Стасевич (после выхода Володько ушёл на противоположный фланг), справа - Мирко Иванич, а в качестве центрфорварда вышел Яссе Туоминен.

По персоналиям:

В - Денис Щербицкий: 26 ТТД, процент брака - 42

Как высказался один из комментаторов, Денис вытащил всё, что мог, совершив 4 сейва, а также угадал угол и почти дотянулся до мяча во время исполнения пенальти и при взятии ворот Ирвингом Лосано. Стоит отметить удачный выход Дениса из штрафной из-за обрезки Милуновича в первой тайме, после которого Люк де Йонг был наказан "горчичником". При всём этом, вратарь БАТЭ оказался очень очень плох во вводе мяча: из 19 передач вперёд лишь 7 были удачными. В связи с этим, дальние забросы практически не доходили до партнёров по команде.

ЛЗ - Александар Филипович: 72 ТТД, процент брака - 32

Первый из ряда игроков, выступивших весьма неоднозначно. С одной стороны, Александар активно подключался к атаке и ассистировал Туоминену при первом взятии ворот. С другой же стороны, именно Филипович не уследил за Маленом, забившим третий мяч и похоронившим надежды игроков БАТЭ на положительный исход встречи. К тому же, Александар один из лидеров команды по потере мяча (9 раз).

ЦЗ - Егор Филипенко: 91 ТТД, процент брака - 23

Именно Егор занимался первым пасом, в связи с чем отдал больше всего в команде передач вперёд (36, 6 из них - неудачные) и является одним из лидеров по числу выигранных единоборств (7 при 13 попытках). На бумаге выглядит неплохо, однако Егор постоянно напрягал команду (и болельщиков) своими ненужными обводками и передачами, неудобными для партнёров. На данный факт внимание Алексея Баги обращали ещё после прошлого матча, однако заметно, что качественная "работа над ошибками" произведена не была. Да и в целом, пара центрбеков не очень удачно взаимодействовала и во втором тайме в штрафной БАТЭ был "проходной двор". Ко всему добавляется ненужная жёлтая карточка после фола на Лосано. В целом, выступление Егора можно назвать неудачным.

ЦЗ - Неманья Милунович: 80 ТТД, процент брака - 47,5

Неманья четвёртый год является одним из лидеров клуба, и его выход в важном матче после долгой травмы казался вполне логичным. Риск, однако, не оправдался. Неманья из-за отсутствия игрового тонуса с треском провалил игру: 17 неудачных пасов вперёд при 30 попытках, две обрезки в безобидных ситуациях, 2(!) выигранных единоборства при 14 попытках. Как сказано выше, неудачно взаимодействовал с Филипенко по ходу игры. Характеризует эту игру эпизод, когда оба центрбека не смогли во втором тайме перехватить короткую передачу на де Йонга, который "вышел на рандеву" с Щербицким и чудом ударил выше ворот.

ПЗ - Алексей Риос: 59 ТТД,  процент брака - 32

Риос часто подключался к атаке, но при этом не всегда успевал возвращаться в оборону и был менее активен, чем его коллега с противоположного фланга. К тому же, опять история с ненужной жёлтой карточкой. В целом, выступление неудачное. Лично я ожидаю, что в перспективе именно Алексея заменит в обороне "возвращенец" Поляков.

ОП - Евгений Яблонский: 75 ТТД, процент брака - 21

Евгений провёл в основе своей неплохой матч, однако с несколькими оговорками. Во-первых, Евгений в связи с атаками БАТЭ через фланги в первом тайме не был особо задействован. Как итог, 22 ТТД в первом тайме против 53 во втором. Во-вторых, именно из-под Яблонского Лосано забил второй мяч в ворота борисовчан. Из положительного стоит отметить, что именно через Яблонского строились игра БАТЭ в атаке во втором тайме, а также его участие в единоборствах: 7 выигранных при 3 проигранных.

ЦП - Станислав Драгун: 57 ТТД, процент брака - 40

На бумаге Драгун и Бага должны были выполнять схожие обязанности, но вышло иначе. Драгун был больше нацелен на атаку, о чём говорят некоторые показатели (Стас сделал за 60 минут 9 передач вперёд (7 удачных), а Дмитрий всего 4 (все удачные) за 95 минут; Драгун чаще участвовал в единоборствах (8 удачных из 15)). Бросается в глаза, однако, другое. Драгун является лидером по потерям мяча в команде (10). В довесок, в моменты, когда следовало продолжать атаку, бил по воротам (оба раза - неудачно). Таким образом, его замена на Глеба была вполне обоснованной. Стоит также отметить, что большинство неудачных действий Стаса пришлись на стартовые 20-25 минут, когда вся команда, наоборот, находилась на подъёме.

ЦП - Дмитрий Бага: 49 - ТТД, процент брака - 33

Был менее активен, чем Драгун, но более точен в передачах (ни одной ошибки при 20 попытках). Плох в единоборствах (2 выигранных из 11, причём после одного из проигранных последовал голевой навес на Малена). По большему счёту, ничем особым больше не отметился.

ЛП - Игорь Стасевич: 78 ТТД, процент брака - 40

Пожалуй, самый активный игрок атаки в матче. Много шёл вперёд, давал пасы в том же направлении (26, из них 15 - неудачные), а также заставил на себе сфолить больше всех (3 раза). Сам отметился жёлтой карточкой и плохими подачами стандартов (второй год в Борисове эту проблему не хотят решать, а зря). В целом, неплохой матч, но не более того.

ПП - Мирко Иванич: 45 ТТД, процент брака - 38

Иванич бодро начал, но очень быстро устал (буквально, минут за 25-30), из-за чего был менее продуктивен, чем тот же Стасевич. Хорошо взаимодействовал с Туоминеном, отметился всего 2 потерями мяча (для сравнения, у Стасевича их в 4 раза больше). На 81-ой минуте заменён Максимом Володько. Провёл неплохой матч, но от Мирко явно ожидали большего.

ЦФ - Яссе Туоминен: 40 ТТД, процент брака - 42,5

Несмотря на плохие статистические показатели (половина из них (8) - потери мяча), был одним из лучших игроков атаки. Много прессинговал и подыгрывал партнёрам (из 17 передач лишь 2 не дошли до адресата), выводил отличным пасом Иванича один на один с Зутом, однако Мирко подвёл. И, конечно же, своим единственным ударом за матч Яссе открыл счёт. Провёл хороший матч, и вышедший на замену на 60-ой минуте Скавыш не смог полноценно его заменить.

ЦФ - Максим Скавыш: 22 ТТД, процент брака - 45

Скавыш вышел на 35 минут и был не слишком активен. Как итог, 4 потери мяча и 1 выигранное единоборство из 7. Будучи "свежим", был не в состоянии убежать от защитников ПСВ после неплохих передач партнёров. Своим выходом на поле Максим надежд не оправдал.

ЦП - Александр Глеб: 22 ТТД, процент брака - 14

Глеб в очередной раз показал, в чём разница между ним и остальными игроками из нашей страны. На 65-ой минуте заменил Драгуна, всего отдал 14 передач, из которых 8 вперёд (точных - 6), мяч потерял всего раз. Ну и конечно же, забил в концовке второго тайма после ошибки Йеруна Зута.

ЛП - Максим Володько: 10 ТТД, процент брака - 20

Максима следовало раньше выпустить, когда команде не хватало его умения взорваться и "отутюжить" всю бровку. Вышел на 15 минут, отдал 6 передач (все точные) и поучаствовал в атаке, приведшей к голевой ошибке голкипера ПСВ. Но всё же Максим провёл на поле слишком мало времени, чтобы кардинально изменить ход игры.

Итоги:

Игроки БАТЭ совершили суммарно 726 ТТД, процент брака - 33,5. Как итог, в целом был проведён неплохой матч, но из-за проблем в обороне, неудачный игры при атакующих стандартах и плохой физподготовки (Анатолий Анатольевич, нам не нужен напад, нам нужен нормальный физиотерапевт!) команде не удалось добиться положительного результата. В ответной игре ждём снова Туоминена в основе, Сигневича - в запасе, Скавыша - вне заявки, а также изменённой обороны. На мой скромный взгляд, при условии получения игровой практики в матче с Витебском, в ответной матче должен быть квартет Филипович - Волков - Милунович - Поляков.