Tribuna/Хоккей/Блоги/Yellow card/«Поначалу у меня тряслись руки». Как стать фотографом хоккейной команды в 16 лет

«Поначалу у меня тряслись руки». Как стать фотографом хоккейной команды в 16 лет

Юлианна Рипинская рассказывает о болельщиках, хоккее и первых страхах

Блог — Yellow card
7 марта 2017, 11:42
2
«Поначалу у меня тряслись руки». Как стать фотографом хоккейной команды в 16 лет

Юлианна Рипинская рассказывает о болельщиках, хоккее и первых страхах.

Юлианне Рипинской едва стукнуло 17 в январе. Большинство ребят ее возраста еще даже не задумывались о работе в принципе. А она уже два года фотографирует хоккей: сборную u-18 , «Юность», «Динамо-Минск». Недавно попробовала и футбол. Возможно, в будущем отправится в горячую точку. Но давайте обо всем по порядку.

- Когда ты начала увлекаться фотографией?

 Фотографией я увлекаюсь уже где-то шесть лет. В одно время сменила фотоаппарат на клюшку. Но когда здоровье вынудило меня уйти из хоккея – больше камеру из рук я не выпускала.

- Почему, будучи такой миниатюрной девушкой, ты выбрала хоккей?

 Примерно три года назад эта идея вбилась мне в голову, но я не могла найти подходящую секцию. Поэтому  пробовала себя в рукопашке, было даже желание пойти на футбол. Потом мне повезло: знакомый посоветовал хоккейную школу West, где набирали девочек в команду. Там отзанималась полгода, затем  перешла в частную хоккейную школу Васильченко. Правда, в один момент врачи запретили мне заниматься спортом.

- Как ты начала фотографировать хоккей?

 Глеб Соболевский из «Динамо-Минск 97/98» в конце 2014 позвал меня на игру как фотографа. Ребятам снимки понравились, и я стала регулярно ходить. После двухлетней практики меня заметили и пригласили на юниорский чемпионат мира до 18 лет, который проходил в Минске 9-15 апреля 2016 года. Затем были товарищеские матчи перед олимпийской квалификацией. После них пресс-атташе ХК «Динамо-Минск» Роман Стронгин предложил стать фотографом в столичной команде, и я моментально согласилась.

- Расскажи про свой первый день в «Динамо». Сильно волновалась?

 Я пропустила начало сезона и пришла лишь на вторую игру. Это был чудовищно волнительный день: поначалу я боялась держать камеру, ловила странные взгляды болельщиков, у меня тряслись руки. Это давило на меня. Леша Рогалевич, работающий в клубе, поддержал меня, за что я ему очень благодарна. Кстати, именно он предложил мне снимать болельщиков. Идея мне понравилась, и я стала специализироваться на этом. В принципе к 3-4 матчу я привыкла к обстановке, и мне стало гораздо проще.

- Когда ты почувствовала себя «своей» на арене?

 Первая половина сезона далась мне непросто. Болельщикам нравились мои снимки, однако я чувствовала себя скованно и не очень уверенно. Ближе к январю-февралю фанаты стали здороваться со мной, некоторые порой дарили шоколадки – это поднимало настрой и делало меня уверенней. На матчах мне стало комфортно, и я с радостью всегда приезжала на них (улыбается).

- Ты специализируешься на фотографиях болельщиков. Было ли желание поснимать игровой процесс?

 Да, в клубе мне предоставили такую возможность: во время плей-офф я фотографировала и саму игру тоже. Более того, в перерывах заливала снимки в группу Вконтакте, чтобы болельщики, которые не попали на матч, смогли ощутить весь накал страстей. Фанатов я снимаю только в «Динамо-Минск». Когда зовут работать в «Юность», «Динамо-Минск 99», сборную u-18 и т.п., то занимаюсь непосредственно игрой.

- Ты уже сделала более пяти тысяч фото на арене. Есть ли у тебя любимые снимки?

 Конечно! У меня есть такие снимки. В основном это одни и те же болельщики. Они всегда самые эмоциональные и активные. Некоторые фотки я даже планирую распечатать и повесить себе на стенку. А еще я очень люблю фотографировать детей! У них всегда наиболее искренние и настоящие эмоции.

- Хотела ли бы ты фотографировать болельщиков в каком-нибудь другом виде спорта? Например, в футболе.

 Не знаю, скорее всего, нет. В Беларуси, насколько мне известно, это не особо распространено. В основном фотографы все же снимают саму игру и лишь 5-10 снимков посвящены болельщикам у меня выходит более 200.

- Влияет ли твое настроение на качество фотографий?

 Вообще да, влияет. Если я прихожу на матч без настроения, то у меня пропадает всякое желание фотографировать. В такие моменты я бы лучше отправилась на трибуну и просто насладилась хоккеем. Хотя все же если хочешь быть профессионалом, то ни в коем случае нельзя ставить свое настроение выше болельщиков. Я работаю над этим компонентом.

- Ты учишься в 11 классе, а большинство матчей проводится по будням. Как это сказывается на твоей учебе?

 Если честно, я больше думаю о матчах, чем об учебе. Конечно, я готовлюсь к поступлению на журфак в свободное от хоккея время. Тем более, сезон закончился – теперь могу получше разобраться в теории для тестов.

- Помогло ли тебе «Динамо» познакомиться с новыми людьми?

– Конечно! Я познакомилась с огромным количеством замечательных людей. Но все же хотела бы выделить двух, которые изменили мою жизнь. Первый – Антон Зубов. Он очень помог мне на Рождественском турнире. Да и вообще постоянно поддерживает меня в трудных ситуациях. А второй – Сергей Мельник. За пару месяцев мы стали хорошими друзьями. Сейчас он делится опытом поступления в БГУ – это упрощает подготовку к экзаменам.

- Планируешь ли писать тексты или ограничишься фотожурналистикой?

 Раньше у меня было желание и писать тексты, и брать интервью. А сейчас даже не знаю. Я специализируюсь на фотографиях – и мне это дело нравится. Хотя, возможно, однажды я попробую себя в качестве пишущего журналиста.

- Что сложнее: сфотографировать жесткое столкновение хоккеистов или поймать в кадр ликующего болельщика?

 Хм…Наверное, столкновение будет посложнее. Не всегда можно предугадать действие в хоккее. Запоздал на долю секунды и все – шанс упущен. Все-таки когда стоишь спиной к бортику, ты концентрируешься на эмоциях болельщиков, запоминаешь самых активных и каждый раз ненароком пытаешься найти их. В этом сезоне «Динамо» показывало такую игру, что отыскать радостного фаната не было проблемой.

- К 17 годам ты успела немало поработать спортивным фотографом. Какие советы можешь дать человеку, который хочет попробовать себя в этом?

 Контролируйте свои эмоции. Не нужно паниковать, если у вас что-то не получается. Не бойтесь экспериментов! Без них невозможно прийти к желаемому результату. Не отказывайтесь работать бесплатно! Сначала нужно заработать себе имя. Первый опыт – самый важный.

- Есть ли у тебя кумир среди фотографов?

 Да! Мой любимый фотограф – Елена Руско из ЦСКА. Она ловит такие удивительные моменты. Когда я вижу ее снимки, у меня всегда возникают мысли: «Как она это делает? Где же она стоит?»

- Ты видишь себя исключительно в спорте?

– Нет! Возможно, когда-нибудь я отправлюсь в горячую точку, чтобы сделать несколько уникальных снимков во время перестрелки (смеется). Конкретно сейчас мне комфортно в спорте. Как будет дальше – посмотрим.

- Горячая точка? А не страшно ли?

 Самое страшное – сломать фотоаппарат.

- А на матчах подобные казусы случались?

 Хаха, конечно. Однажды я пришла на матч, а у меня сломалась карта памяти. Я тут же полетела в магазин за новой и опоздала на игру. Очень расстроилась. А еще, помню, приехала на арену, а там – никого! Перепутала день недели и зря потратила время. Вот это было грустно.

- Ты уже два года года снимаешь хоккей. Не думала попробовать себя в другом виде спорта?

 Почему бы и нет? Хоккейный сезон для «Динамо» закончился. А футбольный вот-вот начнется. Недавно я связалась с «Крумкачамі». Поснимала одну из их товарищеских игр. Было непривычно, но мне понравилось. Да и руководству, видимо, тоже.

- Сложно ли переключиться на футбол после хоккея?

 В хоккей я и сама играю + фотографирую его уже почти 2,5 года – здесь мне все в основном понятно. К футболу непросто адаптироваться. Хотя у него есть огромное преимущество: игроки, в отличие от хоккея, бегают без тяжелой экипировки. Поэтому есть возможность запечатлеть их эмоции. Я всегда люблю что-то новое, так что, думаю, с футболом еще будет шанс познакомиться чуть поближе.

- Когда ты фотографируешь игровой процесс, стараешься делать снимки «на реакцию» или предугадываешь события?

 «На реакцию» очень сложно словить крутой момент. Поэтому, чтобы получить отличную фотографию, нужно чувствовать момент. Приходится рисковать и нажимать кнопку заранее. Далеко не всегда получается идеально, но какая же радость когда все-таки получается (улыбается).

С Антоном Зубовым

- Будешь ли ты фотографировать на матчах ХК «Динамо-Минск» в следующем сезоне?

– Я бы с радостью! Но тут уже не все зависит от меня.

Фото: из личного архива героини

Другие посты блога

Все посты